Тиморский питон, который не живет на острове Тимор

Python curtus, breitensteini, brongersmai, anchietae, Broghammerus timoriensis
Аватара пользователя
herper
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 11:00

Тиморский питон, который не живет на острове Тимор

Сообщение herper » 27 ноя 2014, 16:01

Изображение
Автор: Веденин А.

Расскажу вам про красивых тиморских питонов, которые почему-то не живут на острове Тимор))

Офигительно красивые, относительно небольшие, стройные и удивительно быстрые для питонов змеи, живущие высоко на деревьях в лесах некоторых Малых Зондских островов.
Изображение
Первоначально тиморские питоны были описаны как подвид аметистового питона, что, в общем, вполне простительно – окрас некоторых особей тиморцев действительно смахивает на аметистин. Да и просто внешне они вполне похожи. Однако если присмотреться – то становится понятно, что у тиморцев совершенно другая форма головы, ни разу не похожая на морелий, да и расположение чешуй совершенно иное. Так, у них по-другому расположены затылочные щитки; глаза всегда касается только одна верхнегубная чешуя (тогда как у аметистин – две); по-разному устроены термоямки – все это можно увидеть на фотографиях и без детальных объяснений)))
Изображение
Собственно говоря, тиморские питоны были названы тиморскими именно потому, что они были описаны с острова Тимор. К сожалению, первоначальный экземпляр утерян – но сейчас более-менее понятно, что этой особью был Liasis mackloti, а Broghammerus timoriensis обитает только на островах Флорес и Ломбиен! Такие ошибки нередки, почему-то в плане географии ученые XIX века постоянно халтурили.
Род Broghammerus был определен несколько лет назад, и в него в настоящий момент входят два вида – тиморский питон и сетчатый питон. Изначальной причиной послужили данные филогенетики, но потом было найдено множество морфологических признаков – преимущественно, в строении костей черепа. Если же говорить о том, что видно снаружи на живой и неразрезанной змее – то характерным признаком являются размер и расположение термоямок на верхней и нижней челюстях. Во-первых, на верхней челюсти ямки располагаются на ростральном и первых четырех парах верхнегубных щитков (всего – 10 ямок) – из настоящих питонов (род Python) такое же расположение только у региусов и ангольских питонов. А во-вторых – на нижней челюсти термоямки выражены не слабее (даже немного сильнее), чем на верхней, тогда как у рода Python их там мало и они слабенькие =)
Изображение
Про встречаемость в коллекциях я ничего не знаю – подозреваю, что очень и очень редкие змеи. Но тут лучше спрашивать Арслана или Ирину.

Кстати, возвращаясь к комплексу видов аметистовых питонов, про которых давеча Ира написала прекрасный обзор (http://vk.com/exotarium?w=wall-646340_101759).
Прилагаю для интересующихся определительный ключик! «M.» - понятное дело, «Morelia».

1. За глазом нет темной полосы. Есть подглазничные чешуи ………………………………..M. clastolepis
- За глазом есть темная полоса. Подглазничных чешуй нет, одна или более верхнегубных чешуи касаются глаза …………………………… 2

2. Радужка красного цвета. Поперечные полоски на спине широкие, занимают более 10 чешуй …………………………………………….. M. tracyae
- Радужка золотистая (реже – черная). Поперечные полоски, если есть, то узкие, занимают менее 5 чешуй ……………………………………… 3

3. На затылке и шее имеются поперечные черные полоски. Морда округлая при взгляде сверху ……………………………………………………… 4
- Поперечные темные полоски на шее отсутствуют. Морда притупленная ………………………………………………………………… M. nauta

4. 328-344 брюшных щитка; 51-55 рядов чешуй вокруг тела ……………………………… M. kinghorni
- 289-332 брюшных щитка; 39-53 рядов чешуй вокруг тела ……………………………… M. amethistina

Всем спокойной ночи!

Источники:
1. Harvey M. B. et al. Systematics of pythons of the Morelia amethistina complex (Serpentes: Boidae) with the description of three new species //Herpetological Monographs. – 2000. – С. 139-185.
2. Rawlings L. H. et al. Python phylogenetics: inference from morphology and mitochondrial DNA //Biological Journal of the Linnean Society. – 2008. – Т. 93. – №. 3. – С. 603-619.
3. Ruud D. E. The Snakes of the Lesser Sunda Islands (Nusa Tenggara), Indonesia.
4. Stull O. G. Two new subspecies of the family Boidae. – 1933.

Вернуться в «Другие питоны центрального рода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей