Boa constrictor: О миксе

Boa c. constrictor (Redtail boa), Boa c. occidentalis (Argentine Boa), Boa c. imperator (Common boa) и другие подвиды обыкновенного удава
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Boa constrictor: О миксе

Сообщение Cheshire » 11 июл 2018, 17:20

Автор: Яков Ремпель (Швеция)

C большим сожалением мы наблюдаем страшную картину, как человек разрушает природу. Уничтожаются огромные площади дождевых лесов, загрязняются реки и озера. Это негативно отражается на животных, которые обитают в этих местах.

Почти во всех странах существуют запреты на вывоз животных со своих территорий. Это касается и обыкновенных удавов B.C.I и B.C.C. Так как природников чистых локалитетов становится в террариумах все меньше и меньше, а ввоз новых из ареалов невозможен, появилось очень много помесей между разными локалитетами и подвидами. Из-за недостаточной информации даже заводчики во многих случаях не знают, что они держат, и разводят микс. Об этом и пойдет наш разговор сегодня.

Мы убеждены, что не более 2 - 3% имеющихся в Германии Boa constrictor являются чистокровными по подвидам и ареалу обитания.
Мы также считаем, что подобные цифры относятся ко всем странам мира.

Любой заводчик должен стремиться сохранять этих животных, находящихся под угрозой исчезновения, именно такими, какими их сотворила природа.
К очень большому сожалению, в прошлом обыкновенных удавов спаривали независимо от их подвидов или географического распространения, и это сохраняется до сих пор. Заводчики делали это частично из-за незнания или небрежности, но часто, что хуже - намеренно.

Мы сегодня «благодарны» этим людям, что в Германии почти не осталось чистых локалитетов Воа сonstrictor. На наших глазах были сделаны грубейшие нарушения принципов селекции.

Пример: вряд ли в дикой природе произойдет такое, что Boа с. imperator колумбийского локалитета встретится с особью из Сальвадора или из Белиза, чтобы оставить потомство. Кроме того, эти удавы, хотя и принадлежат к одному и тому же подвиду (Boa constrictor imperator), все же отличаются очень сильно друг от друга окраской ,размером и узором.

Но в европейских террариумах это возможно. Если колумбийский самец не спаривается, мы просто возьмем другого самца из Мексики, или же, если самка Коста-Рика умерла, подсадим к самцу самочку из Венесуэлы. Они же все Воа соnstrictor imperator!

Вряд ли, кто-то из заводчиков заботился о том, чтобы вести свою коллекцию B.c.i. или B.с.с. по локалитетам, а не только как подвид. На сегодняшний день я знаю только двоих таких заводчиков, которые очень ответственны в этом отношении и содержат своих удавов именно по такому принципу.

Поэтому мы обращаемся к вам, если вы хотите разводить удавов, то пожалуйста, не поступайте против природы, не смешивайте разные локалитеты! Этим самым вы сделаете очень большой вклад в сохранение в неволе природных разновидностей, некоторые из которых сегодня действительно на грани исчезновения.

Заводчики, у которых в коллекции много микса, часто утверждают, что в природе также существуют помеси между различными подвидами Boa constrictor, а именно там, где области распространения двух подвидов сливаются друг с другом.
Этот аргумент (мы его не хотим больше слышать) свидетельствует о полном незнании реальной ситуации и не поддерживается постоянным повторением на наших «любимых» форумах змей.
Факт, что в естественной среде есть переходные формы, являющиеся такими же чистыми, дикими представителями, как и животные из центра области распространения. Эти переходные формы не имеют ничего общего с искусственным миксом и выглядят совершенно по-другому.
Например, если центральноамериканских B.c.i (Мексика, Сальвадор, Коста-Рика, Панама и т.д.) спаривать в террариуме с южноамериканскими B.c.c. (Суринам, Гайана, Бразилия, Перу и т.д.), то результат не будет таким же, как удавы на границе областей распределений двух подвидов. Такое скрещивание - просто преступление против природы.

Изображение

Как отличить микс от чистого локалитета?

Этот вопрос очень часто задают специалистам по удавам.

Ответ: В худшем случае - никак! Предположим, что какой-нибудь «заводчик» взял самку В.с.с. Суринам и спаривал ее с самцом В.c.i из Колумбии. В итоге у них появятся примерно 20 мальков. Вы можете быть уверены на 100%, что в этом выводке минимум одна змея будет похожа на самку и будет обладать всеми признаками чистокровного локалитета B.c.c. Суринам и абсолютно ничем не отличаться от него! Также будет по крайней мере одна змея, наследующая все характеристики отца и имеющая фенотип В.с.i из Колумбии, опять же на все 100%! Однако, если этих животных позже использовать для разведения, по получившемуся потомству выяснится, что родители-то были помесь! Вот тогда и заболит голова, тогда и станет ясно: за что же я такие деньги заплатил!?

В рекламном журнале DGHT (Немецкое общество герпетологии и науки о террариумах) мы часто читаем, что продавцы добавляют «... 100% чистокровные». Эта формулировка используется очень часто, так как микс трудно продать. Однако, тщательного анализа такие «заявки на чистый локалитет» не выдерживают. Если расспросить продавца, следуют такие высказывания: «Заводчик заверил меня, что животные чистые, но я точно не знаю», или «... наблюдая поведение животных, когда они были еще маленькие, я сделал вывод, что их родители должны быть точно завезены с дикой природы», и так далее и тому подобное!

Поэтому есть только одна возможность быть на 100% уверенным и не сделать ошибку при покупке чистого локалитета - покупать только из абсолютно надежного источника.

Самое важное правило!

Вы должны проследить родословную каждого удава по отдельности. До его страны происхождения! Непрерывную полную документацию!

Только тогда, когда вы это сделаете, вы можете быть уверены, что приобретаете змею, которая является чистокровной по подвиду.

То же самое относится и к оценке локалитетов B.c.c. и B.c.i. (например, B.c.c. из Перу, Бразилии, Суринама, Тринидада или B.c.i. из Белиза, Мексики, Эквадора и т.д.) Только полная непрерывная документация.

К сожалению, в нашей человеческой природе заложено то, что мы верим тому, чему хотим верить. Поэтому люди часто утверждают, что у них чистые локалитеты. Они купили их без проверки! Потому что предложили очень дешево,когда еще будет такая возможность?! Поэтому и покупают. Здесь мы хотели бы вам сказать: будьте осторожны, за последние годы спрос и желание иметь удавов чистых локалитетов вырос значительно. Теперь даже недобросовестные заводчики знают, как и что говорить и рассказывать покупателям.

Кроме того, среди владельцев и заводчиков Boa constrictor много людей, которые не знают, что их животное является нечистокровным. Они часто показывают свой сертификат CITES, где стоит Boa c. constrictor или Вoa c. imperator!

Считая, что уж если на сертификате, которые дали власти, стоит Boa c.c. или Boa.c.i., то это должно быть правдой! Или нет?

Нет! У большинства ответственных клерков, которые сидят в конторе и выдают эти справки, нет должного знания и опыта, и никто из них не держит змей! По крайней мере у нас так, и естественно они никогда не смогут отличить удава чистого локалитета от помеси! И всегда записывают в документ то, что им говорит заводчик.

Если кто-нибудь купил удавов из США, будут ли они чистокровные только потому, что они из США?

Нет, напротив, как мы об этом уже говорили выше, и наши собственные наблюдения.

Мы видели часто такую картину: берут одного из родителей из Бразилии (краснохвостого удава - B.c.c.), а другого из Гайаны (тоже краснохвостого удава) и, естественно, получают чудесное и красивое потомство. Именно так и разводили краснохвостых удавов. А продавали их как Бразильских или же как Гайанских. Как же можно в таком случае отличить их? Никак. Все это лежит на совести таких заводчиков. А простые покупатели, любители ничего об этом не знают.

Единственный заводчик в США, который доказанно последние годы размножал Boa constrictor constrictor из Бразилии - это господин Гус Рентфро. У него было действительно документально подтверждено, что его удавы абсолютно чистого локалитета! Как видите, и в США это очень большая проблема - приобрести чистокровного удава.

Большинство «специалистов по удавам» в США даже не знают, что регион Сан-Паулу - родина серебристо-серых Bоа constrictor amarali - находится в Бразилии, и описывают и продают этих животных как «Bolivian Amaralis», то есть боливийских! Вы знаете, это действительно преступление - перепутать по незнанию или же специально страну обитания целого подвида удава. Поэтому мы и не удивляемся, что они смешивают часто бразильских и боливийских удавов.

Так же обстоит дело, или еще хуже, с Boa c. Imperator. Большинство заводчиков «бросают» всех императоров в одну кастрюлю (что касается разведения), а затем называют их «центрально-американскими удавами». В Мексике есть как минимум 4 разновидности подвида B.c.i. которых вы не должны спаривать друг с другом.

Это всего лишь пара примеров из многих. Мы убеждены, что опасность получить микс при покупке удавов из США даже больше, чем в Германии - потому что заводчики вообще не думают о географическом месте обитания эти удавов. Здесь еще труднее для непрофессионала распознать микс.

В любом случае здесь расспросы не имеют никакого смысла, поскольку никто не признает, что животные являются помесью. Если вы спросите: «Действительно ли животные чистокровные?», не сомневайтесь - ответ будет «ДА»!

У нас здесь, в Германии или в Австрии, газеты и интернет полны объявлений о продаже: B.c.i. - и все на этом. Не пишут, что за локалитет, откуда, нет никакой информации! Потому что люди не знают ничего о месте и среде обитания удавов, да и не хотят знать. Но зато очень красивый! И дешево можно купить. А если купить весь выводок, то вообще за копейки отдадут.


Вот вам пример: многие из вас купили бы этого удава как B.c.c Brasilien Surinam! Просто по виду и по окраске невозможно определить, чистый это локалитет или нет. Выглядит как абсолютно чистый Суринам! И все же отец этого создания был B.c.i из Колумбии (это фото предоставил нам Том Бурке. Том этого удава купил)

Видите, сколько неправды и обмана! Нет разницы, по незнанию ли это делается или же намеренно .В любом случае «двери» такой неправды и такого заблуждения очень широко открыты для сделок или продаж таких животных. Поэтому мы со всей серьезностью относимся к этому. Наши проекты разведения берут свое начало почти всегда прямо из дикой природы и из специальных ферм, которые находятся там же, в дикой природе.

Хотелось бы еще обратиться к вам, особенно к молодым людям, встаньте на сторону природы! Если вы любите этих животных и хотите их держать у себя и размножать, то держите чистокровных удавов. Этим самым вы сохраняете исчезающие в природе разновидности, цена на которые сейчас очень высока!

Herman Stöckl

перевод: Jakob Rempel (Яков)

Вернуться в «Обыкновенный удав (Boa constrictor ssp)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей