Boa c. longicauda

Boa c. constrictor (Redtail boa), Boa c. occidentalis (Argentine Boa), Boa c. imperator (Common boa) и другие подвиды обыкновенного удава
Liliya
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 07:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Boa c. longicauda

Сообщение Liliya » 02 окт 2013, 09:06

Всем привет!
хочу поделиться нашим пополнением и может получить какие-то советы))

Неделю назад из Германии приехали наши малыши Boa c. longicauda, мальчик (2 года) и девочка (3 года) :tender:.
Пока адаптируются, еще не кормили. По приезду отмокали в водичке около 10 часов, полиняли[smg id=7349]. Пока сидят в отдельных контейнерах, думаем пересадить в тер немного попозже, чтоб пообвыкли сначала. Террариум получился немного больше чем мы ожидали, поэтому страшно пока таких малышей выпускать "на волю", хотя лично мне очень хочется
[smg id=7347]

Кстати, пару слов о террариуме. Заказывали его в Гекко, размеры 180*150*70, тумбочка около 70 см., дно и дверцы стеклянные, задняя и боковые части пластик, пластик хотели в том числе для того, чтоб у них было более замкнутое (не уверена на сколько именно это слово подходит) пространство.
[smg id=7348]
Террариум нас конечно разочаровал, за ту цену что мы за него заплатили можно было бы и получше сделать. Дверцы у тумбочки разного размера и меньше чем сама тумбочка)), отчего постоянно в открытом состоянии "вываливаются", пришлось доводить до ума, правда все равно немного криво))
[smg id=7345]
Стекла-дверцы раздвижные очень, как бы это сказать, люфтят, отчего просто дребезжат от любого прикосновения, в закрытом состоянии на замок еще более менее терпимо. Сами дверцы как и в тумбочке, не по размеру террариума, кривые бока, не прилегают к стенкам, по бокам хорошие такие щели, около см, наверное, получились и между стеклами такое же расстояние. Самое печальное, что из за таких вот щелей (не утверждаю, но думаю в том числе из-за них) очень сложно достичь температуры, т.к. помимо этих щелей есть еще отверстия вентиляционные по периметру. Лампы которые были установлены в террариуме (керамические), слева 2
[smg id=7346]
и справа 1, по центру рептигло для освещения, не справляются и не дают нужно температуры. В правом нижнем углу есть еще коврик
[smg id=7342]
Единственный выход, который мы нашли заменили лампы на инфракрасные, температуру подняли, но освещение в террариуме какое-то красноватое теперь. Как думаете не вредно им? Температура сейчас колеблется в пределах 27-30 гр в зависимости от опрыскивания той штуки)), что пшикает когда влажность падает
[smg id=7344]
И самое печальное, на мой пока неопытный взгляд, что у нас одинаковая температура во всем террариуме, нет холодного угла (две лампы сверху слева и одна сверху +коврик справа греют одинаково). Наверное, это тоже не очень хорошо для них?!((.

Фото малышей выложу позже.

В общем вот, сразу и похвасталась и пожалилась)). Если у вас есть практические советы или просто комментарии с удовольствием их послушаю.
Сорри если создала тему не в том месте

Убрала лишние теги. К BBC коду не требуется никаких дополнений, просто копипастаете вместе с квадратными скобками - и все.
Последний раз редактировалось Liliya 02 окт 2013, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2013, 09:08

Liliya писал(а): у нас одинаковая температура во всем террариуме, нет холодного угла (две лампы сверху слева и одна сверху +коврик справа греют одинаково).
А зачем такое расположение нагревательных приборов?

Тему создали именно там, где надо, все в порядке :)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2013, 09:09

Как вставить картинку.
obsuzhdenie-saita-i-foruma/kak-vstavit- ... obschenie/
Liliya
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 07:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Liliya » 02 окт 2013, 09:10

ну именно так нам посоветовали в мастерской, мы согласились, т.к. это наш первый опыт))
Плохое расположение?(
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2013, 09:13

Ну сами подумайте: откуда возьмется нужный Вам градиент (перепад температур), если одну сторону террариума Вы греете лампой, а другую - ковриком?
Liliya
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 07:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Liliya » 02 окт 2013, 09:18

ну это понятно, теперь понятно)). Может тогда коврик в другую сторону переместить? не будет тогда слишком жарко и слишком холодно?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2013, 09:27

Слишком или не слишком жарко - определяется замером температуры. Если окажется слишком - просто выключите один из приборов.
Насчет "слишком холодно" в холодном углу: Вы же писали, что есть еще одна лампа "сверху" - по идее она греет фон?
Какая у Вас комнатная температура?
Liliya
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 07:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Liliya » 02 окт 2013, 09:31

да, лампа сверху справа тоже греет фон. Комнатная температура 24-26 градусов.
В общем надо пробовать...
а красноватый свет для них не вреден?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2013, 09:36

При 24-26 точно нигде не будет холодно.
Вы сейчас-то температуру замеряли? Выключите прямо сейчас лампу, что-то у меня подозрение, что безбожно "печете" зверя  :shok:

Еще вопрос: коврик случайно не внутри объема? Если да, то выключайте и вынимайте его: правильное расположение - ПОД дном террариума, иначе змея может дорыться до коврика, лечь непосредственно на него и в итоге незаметно для себя обжечься (как пляжники на солнце "сгорают")
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2013, 09:37

Красноватый свет - от греющей лампы? Не вреден конечно, иначе зачем бы солидные производители их продавали как нагревательный прибор для террариумов? ;)
Liliya
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 07:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Liliya » 02 окт 2013, 09:43

Snakes adopter писал(а): При 24-26 точно нигде не будет холодно.
Вы сейчас-то температуру замеряли? Выключите прямо сейчас лампу, что-то у меня подозрение, что безбожно "печете" зверя  :shok:

Еще вопрос: коврик случайно не внутри объема? Если да, то выключайте и вынимайте его: правильное расположение - ПОД дном террариума, иначе змея может дорыться до коврика, лечь непосредственно на него и в итоге незаметно для себя обжечься (как пляжники на солнце "сгорают")
Сейчас там температура 27,6 и 27, 4. бывают моменты, когда доходит до 30,2- 30,4. Температуру и влажность замеряет Экозон)). Но без этих ламп, температура там была 22-24 гр всего.
Коврик под террариумом, конечно.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2013, 09:44

Snakes adopter писал(а): Вы сейчас-то температуру замеряли?
upd
При редактировании вставки картинок разглядела, что да - замеряли. Но тогда становится непонятным, почему при такой высокой комнатной инфракрасная лампа внутри объема дает не выше +30. В точности термометра уверены?
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Green » 02 окт 2013, 09:48

Проблема этих терров, в "хлипком" профиле и тонком пластике, за год-два разъезжается совсем весь и перекашивается. На будущее, терры размером более метра в любом измерении, заказывайте из профиля Еврошоп. Он более "сильный" на изгиб и кручение.

Где заказать могу в личку скинуть, все свои терры там и заказывал, по размерам, но собирал и оборудовал правда сам. Бюджет при этом конечно выходил копеечный (каркас с материалами 8-15 тр в зависимости от размера, делал стойки под два метра высотой) Они вообщем то, все в террариумном разделе выложены. По остальному вроде Адоптер все расписала =)
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2013, 09:49

Liliya писал(а): Коврик под террариумом, конечно.
Тогда я бы оставила его, т.к. прогревает конкретно участок грунта, на котором прогревается удав.

Как может в террариуме быть +22, если в комнате +24? Походу врет он у Вас, хотя и Экозон... Да и автопшикалки эти от лукавого, как и гигрометры. Опрыскивание/поливание грунта вокруг купалки в теплом углу, вручную - вот простой и надежный вариант. Контроль - визуальный: влажный там наполнитель или высох. Поверьте, так действительно будет лучше.
Liliya
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 07:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Boa c. longicauda

Сообщение Liliya » 02 окт 2013, 09:52

ну как быть уверенным в точности термометра?! :girl_sigh:
Аппарат, что замеряет влажность и температуру, заказывался из далека от проверенных поставщиков. Стоит не мало (хотя это не показатель конечно) и считается одним из лучших. Насколько он точен, не знаю((

Вернуться в «Обыкновенный удав (Boa constrictor ssp)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей