Поведение BCI, укрытие в террариуме

Boa c. constrictor (Redtail boa), Boa c. occidentalis (Argentine Boa), Boa c. imperator (Common boa) и другие подвиды обыкновенного удава

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Поведение BCI, укрытие в террариуме

Сообщение FrekenBok » 29 дек 2016, 07:27

Всем здрасте! Немного предыстории: живет у меня boa constrictor imperator, подозреваю, что nicaragua, т.к. 160-170 см длинной и больше не растет, самец, примерно 5 лет от роду. Размеры терра: 100х50х50. Теплый угол греет коврик, на поверхности субстрата 32 град., в холодном 24 ночь/26 день. В целях обеспечения режима день/ночь по 12 часов светит галогеновая лампа через реле времени+закрываю терр плотной тканью на ночь сразу как срабатывает реле, чтобы не тревожить зверя комнатным светом.
*snake*
Живет удав у меня уже давненько, года 4 примерно, и вроде бы вполне счастливо живет: с самого получения стабильно ест, линяет как положено, и укусил всего раз, и то когда маленький был.
Задумал я ему сделать новый терр, и мысль появилась: а вдруг я что-то упустил в его содержании? Может быть ему чего-то не хватает и можно создать более комфортные условия? Включился режим бабушки, так сказать. :pleasantry:
А натолкнуло меня на эту мысль его поведение. Я понимаю, что удавы больше активны по ночам, и ночью он действительно ползает по терру, буянит там чего-то, шуршит, но днем он сидит в укрытии и не выползает даже погреться. Крайне редко можно застать его вне укрытия, когда домой с работы прихожу, обычно это день-два после кормления, и обычно вскоре после этого он прячется обратно, хоть и не сразу. Укрытие ставил и в теплый угол, и по середине, сейчас вот в холодном стоит, а удав как сидел в нем весь день, так и сидит. Укрытие у него было с самого появления у меня, разумеется увеличивалось по мере роста. Кроме укрытия в терре большая ванна/поилка и невысокая коряга. На корягу специально не лезет, по крайней мере я не видел, в новый терр хочу добавить полок и корягу побольше и повыше.
*snake*
Собственно вопросы: нормально ли, что он весь день сидит в укрытии? Так ли оно необходимо для B.C.I. или можно отучить его там постоянно прятаться? Для меня первично, чтобы зверь был доволен, но все таки хочется его иногда видеть...
Пардоньте за большое количество текста. Если что-то важное упустил - спрашивайте. И заранее спасибо всем за советы!
Аватара пользователя
антон boa
Старожил
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:50
Откуда: Украина

Re: Поведение BCI, укрытие в террариуме

Сообщение антон boa » 29 дек 2016, 08:31

Все мои удавы живут без укрытий. То, что Ваш удав целый день сидит в укрытии и не лезет греться - это думаю его чувство комфорта.

Например, мои самые взрослые постоянно сидят в зоне прогрева. когда у них было укрытие, то обязательно выползали прогреться. Подростки (тоже в принципе взрослые) раньше все время проводили на полочке возле ламп. После того как я убрал эту полочку, они переместились на полочку в холодный конец тера, под лампы практически или даже совсем не лезут. С самыми маленькими ещё не разобрался, так как постоянно что-то модернизирую в ихнем доме.

В общем укрытие это конечно полезна вещь, но из старых рекомендаций ещё помню, что удав может немного одичать, так как постоянно будет изолирован и ему будет непривычно движение в не тера. В любом случае без укрытия все мои удавы чувствуют себя хорошо. Так как удав это ещё и визуальное наслаждение, то конечно укрытие можно без опаски убрать.
Последний раз редактировалось антон boa 29 дек 2016, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
B.c.i. Сolombie 1('06).0
B.c.i. albino Kahl 0.1('13)
B.c.i. Nicaragua 0.1('08)
B.c.с. Peru Pucallpa 1('15).2('12, '15)
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Поведение BCI, укрытие в террариуме

Сообщение FrekenBok » 29 дек 2016, 10:07

У меня сначала появились мысли убирать на время укрытие каждый день, сначала ненадолго, а потом на больший срок, чтобы он постепенно привык к его отсутствию. Но с другой стороны думаю, что каждый день к нему лазить тоже не лучшая идея... Наверное, все же уберу на несколько дней и посмотрю как отреагирует.
Вообще он вполне адекватно реагирует на беспокойства: не бросается, в пружину не вьется, так, слегка напрягается и все. На руках, правда, не большой любитель спокойно сидеть - все удрать куда-нить пытается...
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Поведение BCI, укрытие в террариуме

Сообщение FrekenBok » 25 янв 2017, 07:05

Месяц назад начался мой эксперимент по удалению укрытия из терра. За это время произошло довольно много событий, которые мне нервы потрепали...

Вначале убрал укрытие - удав первые пару дней активничал, ползал даже днем, залезал на стенки терра в поисках то ли убежища, то ли выхода. Потом успокоился и я наконец начал замечать, что он лежит греется в теплом углу.
Также добавил ему водоем, в который он бы помещался целиком. Разместил его в холодном углу. Водоем стал пользоваться успехом - удав частенько валялся в нем целиком или частично.

Затем, недели через две после начала эксперимента, случилось то, что и заставило меня хорошенько понервничать. Я заметил, что у удава закупорило ноздрю и он начал выдыхать ртом, а в носу появилась жидкость. Заметил я это когда взял его на руки и он резко выдохнул через рот. Он и до этого пыхтел иногда на руках, но сейчас это был явно затрудненный выдох. Причем спокойный в терре он дышал нормально, через вторую ноздрю, только когда надо было выдохнуть глубоко - открывал пасть.
В голову полезли самые плохие мысли - пневмония. Начал копать интернет в поисках ответов. Информация, надо сказать, находилась весьма противоречивая. Почитав разные источники, авторитетные и не очень, я надеялся на лучшее - что симптомы респираторных инфекций бывают у боидов перед линькой и это нормально, а мой как раз начал тускнеть, да и по срокам как раз должна была приближаться линька.

Естественно сразу же водоем был убран, а фоновая температура повышена до 28-30 круглосуточно. На всякий случай посоветовался с ветеринаром и по его совету промывал удаву ноздри физраствором. После процедур вечером ему становилось чуть лучше, но уже к утру картина повторялась. Разве что после трех дней промываний жидкости видно уже не было, в ноздрях был просто какой-то светлый налет, и дыхание через рот почти совсем прекратилось.

В этот момент появились явные признаки линьки - молочное пузо и мутные глаза. Решено было не трогать зверя и дать ему спокойно полинять, а прием ветеринара перенести, пока змей не скинет кожу. Укрытие на время линьки я ему вернул, чтобы и без того замучаный промываниями и осмотрами пасти зверь мог хоть немного чувствовать себя в безопасности.

Вчера удав успешно полинял, цельным чулком, как положено. На выползке я увидел две пробки на месте ноздрей. Сейчас ноздри чистые, без жидкости, дышит нормально. Понаблюдаю за ним пару дней до выходных, если все будет ок, то покормлю. Если нет - сразу к ветеринару. Крайнее кормление перед самой болезнью прошло немного лениво - он не сразу набросился на крысу, а думал минут 10, но слопал в итоге. Посмотрим как будет сейчас.

Вот такая вот история... Пардоньте за "многобукав". У кого какие мысли, замечания, пояснения?
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Поведение BCI, укрытие в террариуме

Сообщение FrekenBok » 26 янв 2017, 07:52

Ну в общем-то практически все из того, что написано в норме:
-после линьки плохих чешуек я не нашел, хотя, признаться, осмотрел его не на 100% - в одиночку это делать весьма сложно, т.к. змей норовит удрать с рук.
-шкурка сошла целиком, нашел одну дырочку на выползке, но на самом удаве старой кожи нет, видимо продырявил выползок в процессе линьки.
-по дыханию тяжело сказать, т.к. в общем-то не с чем сравнивать. Вроде дышит как обычно, спокойно, на руках иногда посвистывает когда прилагает усилия чтобы с них сбежать. Вот этот момент меня немного напрягает.
-выделений из носа сейчас нет, на изменение света зрачки реагируют - в тени расширяются, на ярком свете - как ниточки.
-уровень влажности грунта однозначно не сырой, я боюсь, что наоборот, слишком сухой - ольховая щепа. Сейчас стоит только небольшая поилка, бассейна нет. Вообще момент влажности в терре с новым субстратом меня волнует, т.к. гигрометра у меня нет. Раньше было немного влажнее, хотя может мне просто кажется. Надо купить гигрометр...
-в точке прогрева прямо на поверхности субстрата лежит небольшой спиртовой термометр. Ночью греет коврик (под субстратом) - термометр показывает 32, днем - лампа, те же 32. Такой же термометр висит в холодном углу на стекле на высоте 10см над субстратом. Показания тоже весьма стабильные - 28.
-внутри терра довольно ярко от лампы, т.к. сейчас стоит обычная, а не спот. Спот перегорел. Поставлю что-нить для тенька. В новом терре тени будут создавать полки и декор. От укрытия все же хочу отказаться.
-Пасть пока не смотрел после линьки. До нее, пока змей болел, пасть выглядела бледной, с едва различимым розовым оттенком, но гноя, излишней слюны или воспалений я не увидел. Проверю вечером, когда жена придет - вдвоем удобнее все же.
-При кормлении попробую отнять крысу, но раньше я частенько поправлял или немного перекладывал удава, пока он душит КО, на спец коврик, т.к. опасался того, что удав проглотит кусок субстрата с крысой. Так вот, в эти моменты он только усиливал хватку, так что думаю, с этим тоже будет порядок.
-Старюсь брать его на руки хотя бы пару раз в неделю, чтобы не забывал мой запах, и так как сидеть спокойно он упорно не желает - то минимальная нагрузка в любом случае есть. Но вообще да, постараюсь давать ему ползать больше.

Вообще огромное спасибо за советы! Думаю, к ветеринару на прием мы все же сходим, для профилактики, ну и дыхание послушать тоже надо.
Аватара пользователя
FrekenBok
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:00
Откуда: Челябинск

Re: Поведение BCI, укрытие в террариуме

Сообщение FrekenBok » 01 фев 2017, 08:47

Удава покормил - с голодухи после линьки он набросился на крысака сразу и без лишних раздумий, при любых попытках отобрать КО лишь сильнее сжимал кольца. При поднятии КО за хвост удав поднимался вместе с ним не ослабляя хватки.
А еще мне показалось, что он после кормления перестал сопеть. Возможно лишь показалось, пока что пусть усваивает, через пару дней проверю...
Заодно, пока удав глотал крысака, я заглянул ему (удаву, само собой) в пасть. Цвет нежно розовый, слизи и соплей нет, удалось увидеть, что трахея (или как она там правильно называется) чистая, при дыхании открывается и закрывается беспрепятственно.
Надеюсь, что зверь поправился, либо это были те самые проявления симптомов респираторной инфекции, которые были описаны другими киперами как нормальные при линьке.
В любом случае наблюдение за зверем продолжаю...

Вернуться в «Обыкновенный удав (Boa constrictor ssp)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей