Род Pseudohaje

Acanthophis, Aspidelaps, Bungarus, Dendroaspis, Hemachatus, Micrurus, Naja и др.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Род Pseudohaje

Сообщение Арслан Валеев » 22 июн 2016, 01:18

текст Андрея Веденина: https://new.vk.com/exotarium?w=wall-646340_331489

Знаете о существовании змей из рода Pseudohaje?))
Изображение

Это такие африканские древесные аспидовые – единственные древесные аспидовые кроме мамб!
Очень крупные (до 2.7 м!), очень стройные и очень редкие змеи с огромными глазами и, по-видимому, крайне токсичным ядом!
Про псевдохай (или, как их еще называют, древесных кобр) очень мало что известно! Из двух известных на настоящий момент видов один (Pseudohaje goldii) несколько раз вывозился из Африки в США (суммарно меньше десятка особей), а второго вида (P. nigra) даже фотографий нет!
Изображение
Эти стремительные змеи обитают в лесах Центральной и Западной Африки, держась в основном крон деревьев, растущих вдоль рек, из-за чего люди сталкиваются с ними крайне редко. Несмотря на то, что их называют «кобрами», никакого капюшона у них нет, они могут лишь слегка уплощаться (по сравнению с ними мамбы и аспиделапсы обладают просто-таки широченным капюшоном!)
Черные как смоль сверху, ярко-желтые снизу, иногда с желтыми поперечными полосами на шее и с безумно (!) блестящими чешуями – имхо, очень красивые змеи!
Изображение
Питаются псевдохайи в основном древесными лягушками, хотя в их желудках находили и рыбу, и грызунов, и даже маленьких черепашек (Kinixys homeana)! =))
В целом, эти змеи производят впечатление чего-то среднего между мамбами и лесными кобрами (N. melanoleuca)… В немногочисленных отзывах террариумистов на форумах (имевших с ними дело людей – буквально, по пальцам одной руки) написано, что это очень активные, очень умные и интересные змеи, гораздо более любопытные, чем обычные кобры. Я бы с огромным удовольствием понаблюдал бы за ними!

Про их яд неизвестно почти ничего, ни одного укуса (кроме митридатиста Тима Фриде – его рука на фото) не зарегистрировано, но несколько проведенных анализов самого яда показали, что он безумно токсичен! Возможно, это самые ядовитые змеи Африки (гораздо токсичней мамб и кобр)… Правда, яда в них очень немного, а зубы короткие, у двухметровых особей всего около 4 мм в длину. Короче, нужно больше исследований, а то нет даже ни одной нормальной статьи про состав их яда.

Такие вот твари. Из-за них (и из-за мамб с атерисами) очень хочу попасть наконец в лесную Африку, там должно быть безумно интересно!

Последнее – пара слов про различия в видах.
P. nigra обычно скорее беловатая снизу, тогда как P. goldii более желтая; еще у P. nigra меньше чешуй вокруг тела (13, а у P.goldii 15-17) и меньше брюшных щитков (180-189, а у P. goldii 190-205).
Вот и все – я дал почти исчерпывающую инфу по роду Pseudohaje, больше вы вряд ли где-то сможете найти)))

Немного фотографий можете посмотреть в этом альбоме: http://vk.com/album-646340_154976392
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Аспидовые (Elapidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей