Подвиды мангровой бойги (Boiga dendrophila)

Boiga dendrophila (Mangrove Snake), Boiga cyanea (Green cat-eyed snake), и другие
Аватара пользователя
herper
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 11:00

Подвиды мангровой бойги (Boiga dendrophila)

Сообщение herper » 19 авг 2014, 11:30

Изображение
Автор: Веденин А.

Наконец-то я разобрался в подвидах всем известной и очень красивой змеи Boiga dendrophila, известной как мангровая бойга!)))
Все из вас знают эту красивую черную змею с желтыми поперечными кольцами, вертикальными зрачками и довольно сильным для заднебороздчатых змей ядом.

Несмотря на название, дендрофилы обитают совершенно не обязательно в манграх, а вообще в тропических лесах на довольно большой территории Юго-Восточной Азии.
Давайте разберемся во всех ее подвидах, коих на данный момент насчитывается целых 9 штук!
B. d. annectens, B. d. dendrophila, B. d. divergens, B. d. gemmicincta, B. d. latifasciata, B. d. levitoni, B. d. melanota, B. d. multicincta и B. d. occidentalis.

Все девять подвидов почти всегда отлично различаются рисунком и чешуями, и (как и полагается подвидам) никогда не встречаются вместе на одной территории. Примерно половину из них описал в конце XIX века великий бельгийско-британский герпетолог Джордж Альберт Буленджер. Остальную половину описывали кто как попало, но в 2000 году немецкий герпетолог Гернот Фогель, наконец-то, привел все в более-менее приемлемый вид, а в 2005 году описал девятый, последний подвид B. dendrophila levitoni.

Итак. Для начала - номинативный подвид, Boiga dendrophila dendrophila - распространен на острове Ява и легко отличается по двум признакам: во-первых, у нее совершенно желтое горло (горловые чешуи полностью желтые, без черного!), а во-вторых - в передней части тела посередине брюха есть желтоватые пятна. Один из них наиболее распространенных в террариумистике подвидов! =))
Изображение
B.d. dendrophila - видны желтые пятна посредине брюха
Интересно, что у этой змеи бывает крайне редкая форма с чисто белыми кольцами!
Изображение

B.d. melanota - живет в Таиланде, в материковой части Малайзии, Сингапуре и на Суматре. У меланоты, как и у дендрофилы, совершенно желтое горло, но желтых пятен на брюхе нет. Кроме того, как это понятно из названия, желтые кольца на спине этого подвида обычно разорваны посередине, так что самый верх спины зачастую полностью черный (melanota = черная спина). Замечательная змея, но у нас довольно редка в коллекциях...
Изображение
B.d. melanota - кольца разорваны посередине
У всех остальных чешуи на горле не чисто желтые, а с черными кончиками или с черной окантовкой, так что горло выглядит пестрым.

B.d. gemmicincta - молодые особи немного смахивают на B.d. dendrophila, хотя легко отличаются "рябым" горлом и большим числом колец вокруг тела (у дендрофилы их не больше 70, а у геммицинкты под сотню). Ну а взрослых особей не спутаешь ни с чем! Они полностью черные! Круто!))
Живут геммицинкты только на о. Сулавеси и нескольких мелких соседних островках.
Изображение
B.d. gemmicincta - во взрослом состоянии полностью черные!
B.d. divergens - на мой взгляд, один из самых красивых подвидов! Если все остальные мангровые бойги черные со светлыми кольцами, то этот вид скорее голубовато-зеленоватый! Офигенный цвет! Дивергенсы живут в северной части Филиппин, в основном на о. Лузон. Пожалуй, этот подвид я хочу больше всего!
Изображение
B.d. divergens - ни с кем не спутаешь!
B. d. latifasciata - тоже очень необычная змея, мало похожая на все остальные подвиды. На фотографии отлично видны ее характерные, очень широкие желтые кольца, выглядящие издалека как этакая черная сеточка на желтом фоне - потому что каждая желтая чешуйка имеет контрастную черную кайму. Латифасциаты живут только на филиппинском острове Минданао, и, насколько я знаю, их практически никто не содержит...
Изображение
B.d. latifasciata - очень характерные толстые кольца в виде "темной сеточки"
B. d. levitoni - описана только в 2005 году с филиппинского острова Панай. По строению чешуек колец она несколько смахивает на латифасциату, но, в отличие от широченных лент предыдущего подвида, у левитони это скорее некие "разорванные ниточки" толщиной всего в одну-две чешуи. Почти наверняка этой змеи еще ни у кого нет))
Изображение
B.d. levitoni - кольца как у латифасциаты, только тоньше
Оставшиеся три подвида внешне сильно похожи и зачастую их различить практически нереально. Отличия (помимо географии) состоят в тонких особенностях рисунка и в числе колец вокруг тела, хотя гарантии правильного определения все равно нет, увы.
B. d. occidentalis - живет лишь на нескольких островах к западу от о. Суматра (архипелаг Бату). Чтобы понять, что перед вами именно окциденталис - нужно внимательно посмотреть на верхнегубные чешуйки. У этого подвида чрезвычайно широкая черная окантовка на этих чешуях, что довольно хорошо видно при сравнении фотографий! Кроме того, есть некоторые особенности в строении подхвостовых чешуек.
Изображение
B.d. occidentalis - обратите внимание на очень широкую черную окантовку верхнегубных щитков
B. d. annectens - подвид с о. Борнео. Эта змея отличается от окциденталиса, соответственно, более узкой черной окантовкой верхнегубных чешуй.
Изображение
И последний подвид - B. d. multicincta, живущий на ближайшем к Борнео филиппинском острове Палаван. Практически идентичная с аннектенсом змея! Единственный признак, работающий в большинстве случаев - число колец: у B. d. annectens их 63-90, а у B. d. multicincta 85-111.
Изображение
Гернот Фогель - большой молодец! Видать, очень любит бойг! ^_^
Странно только, что статьи в основном по-немецки пишет...
Всем хорошего дня!

Как всегда, определительный ключик для определения подвидов:
(см. прикрепленные фотографии и специальный альбом http://vk.com/album-646340_182180647)

1. Верхняя сторона тела однородно черная, без поперечных полосок …………B.d.gemmicincta
- На верхней стороне тела есть поперечные полоски желтого или серебристого цвета …………2

2. Щитки и чешуи на горле практически полностью желтые …………3
- Щитки и чешуи на горле с черными кончиками или контуром …………4

3. Брюхо черное, на передней части с желтыми, более-менее продолговатыми пятнами посередине и желтыми пятнами у основания спинных перевязей; 37-53 поперечных полосы на теле, обычно посередине не разорванных; 13-20 колец на хвосте …………B.d.dendrophila
- Брюхо черное, без желтых пятен посередине, щитков; 21-41 колец или пар пятен на теле, многие разорваны посередине; 7-13 колец на хвосте …………B.d.melanota

4. Между желтыми кольцами есть несколько более светлая зона …………B.d.divergens
- Между желтыми кольцами все совершенно черное …………5

5. Каждая желтая чешуйка на теле с черной окантовкой, кольца кажутся рябыми …………6
- Кольца относительно узкие, чешуйки в них равномерно желтые …………7

6. Кольца очень широкие, толщиной в 3 или более чешуи …………B.d.latifasciata
- Кольца тонкие, обычно в одну (редко две) чешую толщиной …………B.d.levitoni

7. Брюхо с одним-двумя рядами желтых пятен по-центру; 76-103 кольца …………B.d.gemmicincta(молодая)
- Брюхо без рядов желтых пятен …………8

8. Верхнегубные щитки с очень широкими темными краями, так что длина каждого желтого пятна почти равна длине черного промежутка между двумя желтыми пятнами; подхвостовые щитки частично слиты …………B.d.occidentalis
- Верхнегубные щитки с тонкими темными краями, длина желтого пятна значительно больше длины черного промежутка; подхвостовые щитки все полностью разделены …………9

9. 42-69 колец вокруг тела; 63-90 колец вокруг тела + вокруг хвоста; на Борнео …………B.d.annectens
- 58-80 колец вокруг тела; 85-111 колец вокруг тела + вокруг хвоста; на Палаване …………B.d.multicincta

Источники:
1. Gaulke, M.; Demegillo, A. & Vogel, G. 2005. Eine neue Unterart der Mangroven-Nachtbaumnatter von den Philippinen. Herpetofauna 25 (143): 5-16
2. Vogel, G. 2000. Zur Bestimmung der Unterarten von Boiga dendrophila (Boie, 1827) nebst einigen Neuigkeiten zu Boiga dendrophila gemmicincta (Dum?ril, Bibron et Dum?ril, 1854). Sauria, Berlin, 22(1), 27-43.
Последний раз редактировалось herper 28 мар 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Бойги (Boiga, Toxycodryas)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей