Королевская змея Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli Quinn, 1983)

Lampropeltis triangulum sinaloae (The Sinaloan milk snake), Eastern Kingsnake (Lampropeltis getula), Mexican Kingsnake (Lampropeltis mexicana) и другие виды
loke
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 09:31
Откуда: г. Псков

Королевская змея Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli Quinn, 1983)

Сообщение loke » 28 июл 2010, 18:43

Этимология, синонимы, названия на других языках
    Lampropeltis – светлые, блестящие щитки, блестящий щитками, triangulum – треугольник, campbelli – Кэмпбелла.
    Название "королевские змеи" для всех представителей рода обусловлено их бесспорной красотой. Название "молочная змея" – дань народным поверьям о змеях пьющих коровье молоко.
    Поперечно-полосатая королевская змея, трехцветная королевская змея Кэмпбелла, молочная змея Кэмпбелла.
    Campbells milk snake (англ.).
    Campbell Dreiecksnatter (нем.).

    Размеры
    71-91 см.

    Ареал
    Мексика: штаты Пуэбла, Оахака, Веракрус.

    Биотоп и образ жизни в природе
    Горные долины. Сухие леса, поймы рек и ручьев, кустарники. Наземная, подстилочная змея, день проводит в норах и других укрытиях, охотится в сумеречные, ночные и утренние часы.

    Различия полов
    Принципиальных различий в размерах и окраске самцов и самок не существует. У самцов хвост длинный с характерным утолщением у основания, от анального отверстия он цилиндрический, затем переходит в конус. У самок хвост короче, без утолщения у основания, конусообразный.

    Содержание
    Для королевских змей необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальный размер террариума для одной змеи – 50×40×40 см (без учета высоты светильника). Температура в теплом углу днем до 30-32°С, ночью 23-25°С, поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В террариуме необходимо установить кювету с водой, где змея могла бы спокойно плавать и замокать в период линьки. Укрытия – произвольной формы: домики, полочки и т. п. В теплом углу укрытия помещают в кювету со сфагнумом, для поддержания влажности и возможности для змеи зарыться. В холодном углу укрытие должно быть сухим. Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать гравий, крупный песок, кокосовый субстрат, или застилать дно террариума фильтровальной бумагой. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум постоянно поддерживать влажным. Содержать змей следует поодиночке.

    Кормление
    В природе питаются мелкими грызунами, другими змеями, ящерицами, молодые змеи – почти исключительно ящерицами. Бывают случаи каннибализма, поэтому в неволе рекомендуется держать змей в отдельных террариумах. В террариумных условиях королевских змей кормят лабораторными мышами, хомяками. Молодым предлагают новорожденных мышат и мелких ящериц. Кормление производят, примерно, раз в пять дней, после того, как змея переварила предыдущие корма и хорошо прогадилась. Пьют они воду, для чего регулярно следует менять ее в искусственном водоеме террариума. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно инструкции.

    Разведение
    Половозрелыми королевские змеи становятся на 2-3 год жизни, самки созревают позже самцов. Яйцекладущий вид.
    После вывода из зимовки, змей облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. Копуляции продолжаются недолго от 7 до 15 минут. После спаривания, через 55-65 дней, самки откладывают яйца, для чего следует подготовить кювету со сфагнумом, куда они и отложат кладку. Кладку изымают и помещают в инкубатор при температуре 27-29°С. Количество яиц в кладке от 3 до 12 штук. Через 62-70 дней, из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться после первой линьки. В лабораторных условиях получали от 2 до 4 кладок, в течение сезона, но для их фертильности необходимо повторное спаривание, для этого дополнительно стимулируют самцов и самок. Предположительно, в природе у этого подвида 2 кладки в году.

    Сезонная и суточная ритмика
    Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного (весна-лето-осень) 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 4-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 15 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 5 минут в течение недели, с расстояния 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях. Летом, при хорошей погоде, змей можно выносить на солнце.
    В зимние месяцы необходимо устроить период покоя, при строгом соблюдении следующих условий. В течение двух-трех недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы дневных подогревов, при 8 часовом дне, змей прекращают кормить и отключают ночной подогрев. Затем, при 4 часовом световом дне, отключают дневной подогрев, после чего королевских змей помещают в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный опилками или хорошо отжатым сфагнумом. Температура, во время зимовки, должна быть на уровне +15-17°С. Для поддержания влажности, грунт в одном углу садка раз в неделю опрыскивают. Периодически ставят в садок поилку. Продолжительность зимовки до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного. Выводят змей из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. При 8 часовом дне, включают ночной подогрев и предлагают змеям корм. Для неполовозрелого молодняка зимовка не обязательна, но желательна.

    Дополнительные сведения
    Продолжительность жизни до 9-10 лет. Один из 25 подвидов трехцветных королевских змей.

 
Вложения
lam-camp.jpg
lam-camp.jpg (18.22 КБ) 7360 просмотров

Вернуться в «Молочные и королевские змеи (Lampropeltis)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя