Pseustes poecilonotus.

Gonyosoma oxycephalum (Red-tailed Green Ratsnake), Ahaetulla prasina (Asian Vine Snake), Coluber caspius (Caspian Whipsnake), Pituophis catenifer (Gopher Snake) и другие ужеобразные

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Дроздов И.
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:00
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

Pseustes poecilonotus.

Сообщение Дроздов И. » 24 фев 2015, 08:05

These are one of the most variable snakes out there.

Конечно, речь идёт о виде, населяющем огромнейшие территории самых разных биотопов от Центральной Америки до центральной части Южной Америки - Pseustes poecilonotus!

Изображение

Вид включает в себя 4 подвида:
Pseustes poecilonotus argus (BOCOURT 1888)
Pseustes poecilonotus chrysobronchus COPE 1876
Pseustes poecilonotus polylepis (PETERS 1867)
Pseustes poecilonotus poecilonotus (G?NTHER 1858)

Изображение

Locality: South Mexico (incl. Veracruz), Guatemala, El Salvador ?, Honduras, Belize, Nicaragua, Costa Rica, Panama, Colombia, Venezuela, Brazil, Ecuador, Peru, Bolivia, Trinidad, Guyana, Surinam, French Guiana; elevation (Honduras): 100 m

Type locality: “Surinam” [Ahaetulla polylepis PETERS 1867], “angeblich vom Maroni’ [Surinam] [Spilotes fasciatus PETERS 1869]

Изображение

Встречается на высотах вплоть до 1200 метров над уровнем моря (Mexico), до 1000 (Guatemala).

Ведут древесный образ жизни. Взрослые особи достигают 1.8-2.5 метра, рекордные особи могут иметь длину свыше 2.7 метров! Питаются птицами, яйцами птиц, мелкими грызунами, лягушками и даже насекомыми. Однако, любимая их пища - птицы и их яйца.

Изображение

Есть предположение о половом деморфизме в виде 6-10 рядов сильно поднятых спинных чешуек у самцов, в то время как у самок эти чешуйки относительно гладкие и ровные.

Изображение

Данный вид имеет сумасшедшие перспективы для террариумистики. Пожалуй, если взять все природные цветовые вариации маисового полоза, просуммировать с таковыми у королевского питона, а потом перемножить на разнообразие крысиных полозов - получится цифра, порядком совпадающая с описываемым видом. Единственное, что характерно для вида в целом - желтоватое брюхо. Об этом виде ещё почти никто не знает, англоязычные народы называют вид "Puffing snake", реже "Bird snake", немцы называют "Zischnatter", а у нас его нет, но по аналогии назову - шипящая (пыхтящая) змея.

Изображение

Ну и конечно же! Обязательно! Естественно, необходимо просмотреть альбом с фотографиями, наглядно демонстрирующими великое разнообразие окрасов этого прекрасного вида:
http://vk.com/album-48961717_186041724
Всё, что Вы хотели бы знать о полозах! (для перехода кликните по тексту)
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Pseustes poecilonotus.

Сообщение Adel » 24 фев 2015, 20:55

Где б их взять еще… :dash2:
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер

Вернуться в «Прочие ужеобразные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей