род Thelotornis

Gonyosoma oxycephalum (Red-tailed Green Ratsnake), Ahaetulla prasina (Asian Vine Snake), Coluber caspius (Caspian Whipsnake), Pituophis catenifer (Gopher Snake) и другие ужеобразные
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

род Thelotornis

Сообщение Cheshire » 03 апр 2016, 13:36

Имеет 4 общепризнанных вида:
Thelotornis capensis A. Smith, 1849
Thelotornis kirtlandii Hallowell 1844
Thelotornis mossambicanus Bocage, 1895
Thelotornis usambaricus Broadley, 2001
Thelotornis capensis A. Smith, 1849
3 подвида:
Thelotornis capensis capensis (SMITH 1849)
Thelotornis capensis oatesi (G?NTHER 1881)
Thelotornis capensis schilsi DERLEYN 1978

Ареал:Намибия, Ботсвана, ЮАР (Восточный Кейп), Свазиленд, Зимбабве, Мозамбик, Танзания, Замбия, Малави, Ангола, Демократическая Республика Конго (Заир).
T. c. oatesi: Ангола, Намибия, Заир, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Демократическая Республика Конго (Катанга); Типовой локалитет: "Матабелеланд, Родезия".

Также известна как, птичья змея (однако, это ошибочное название, т.к. змея охотится как в древесном, так и в наземном ярусе, и птицы не составляют основу рациона (Shine et al. 1996) или винная змея. Имеют бинокулярное зрение. Яд гемотоксического действия, с очень медленным действием (первые симптомы после 24-48 часов), однако случаи укусов редки. Противоядия пока нет. После бумсланга (Dyspholidus typus), самая ядовитая заднебороздчатая змея. Зафиксировано несколько летальных случаев. Так, в 1972 году погиб блестящий немецкий герпетолог Роберт Мертенс. Он кормил своего домашнего телоторниса с рук, и тот одним клыком попал ему по пальцу. Умер Мертенс только через три недели, от внутреннего кровотечения и отказа почек.

Добычей служат ящерицы, лягушки и иногда птицы. Ведут древесный образ жизни, хотя часто находятся на достаточно низком уровне, чтобы иметь возможность охотиться на наземную добычу. Криптическая окраска и способность долго находиться в неподвижном состоянии, мягко раскачиваясь, как ветка дерева, делают их труднообнаружимыми, как хамелеонов.

Телоторнисы, по своему внешнему виду легко отличимы от любой змеи на континенте и ошибочно нельзя принять за какую-либо другую. Имеют придавленную, уплощенную, продолговатую голову, хорошо отделимую от шеи, зрачок в форме замочной скважины, очень длинный хвост. Обитают в саваннах, прибрежных зарослях и на границах леса (Branch 1998). Предпочитает низкие древесно-кустарниковые заросли и мертвые деревья, на которых отдыхают (Marais 1992). В длину достигают 100 см, максимальный размер был зафиксирован в 168 см. Ведет дневной образ жизни. Яйцекладущий, в кладке 4-13 яиц (Spawls et al. 2002).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Прочие ужеобразные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей