Macropisthodon rudis

Gonyosoma oxycephalum (Red-tailed Green Ratsnake), Ahaetulla prasina (Asian Vine Snake), Coluber caspius (Caspian Whipsnake), Pituophis catenifer (Gopher Snake) и другие ужеобразные
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Macropisthodon rudis

Сообщение Арслан Валеев » 04 сен 2016, 06:49

текст Татьяны Плющевой

оригинал по ссылке: https://vk.com/exotarium?w=wall-646340_544611

Небольшая заметка о содержании Ложной цепочной гадюки Macropisthodon rudis, исключительно из личного опыта, поэтому информация может отличаться от других источников.
Изображение

Опыт содержания не такой уж у меня и большой, но все-таки какие-то выводы уже можно делать. С 2013 года у меня живут эти звери. Сначала были только природники, в прошлом году оставила себе несколько малышей рожденных от природной самки (все живы и здоровы), в этом году малышей уже больше и буду пытаться сделать несколько групп с разными рационами кормления.

На мой взгляд, животные совсем не сложные в содержании, если соблюдать необходимые условия. Так как местом обитания именно моих животных был Китай, провинция Гуандун, то и условия я пыталась создать близкие к природным. Соответственно температуры содержания не превышали 27 градусов. Взрослые животные, у меня крупные самки около метра длинной, содержатся в террариумах, с очень хорошей вентиляцией, размер террариума 70 х 50 х 30 (высота), думаю, что подойдет и садок, но дырок придется сделать много, несмотря на то, что этим животным нужна влажность, хорошая вентиляция им нужна не меньше. Содержу на пеленках (подойдут и салфетки, и газеты, и бумага).

Можно содержать двумя способами (я использовала оба, одинаково успешно). Первый способ: Дневная температура 24-26 (именно с перепадом, т.е. утром 24, днем 26, вечером 24), ночью 20-21 градус. Такая температура у меня в комнате с животными, никакие дополнительные источники обогрева не использовались. Опрыскивание один раз в неделю, пеленка слегка влажная, повышенная влажность (болото) им категорически не нужно. Второй способ: постоянная температура 21-22 градуса в точке прогрева 26, на ночь обогрев отключается, опрыскивание так же один раз в день. И тот и другой способ вполне подходят.

Кормление: лягушки, практически все переходили на питание с пинцета размороженными лягушками, а так же их кусками. В этом году попробовала самым прожорливым дать рыбу, съели и не зажужжали, но кормление только рыбой категорически запрещено, рыбу можно добавлять в рацион не чаще 1-2 раз в месяц для взрослых и раз в 2 недели для малышей. Взрослых кормлю раз в неделю крупной лягушкой, малышей раз в 3-4 дня лягушкой соответствующего размера, причем заглатывают они достаточно крупных по сравнению с собственным размером.
Изображение

Растут малыши быстро и к году достигают размера практически половины взрослой особи.

Есть 2 важные особенности:

1. Я использую мягкую воду из фильтра (обратный осмос).
2. Во время линьки в террариуме (садке) нужно следить за влажностью (пересыхание во время линьки может оказаться смертельным).

Нужно ли давать обязательно жаб, как написано в некоторых источника? Не знаю, есть информацию, что после кормления жабой некоторые особи умирали, то ли жабы у нас не те, то ли давать их надо крайне редко. Я пару раз давала взрослым животным жаб, переварили нормально, никаких осложнений не было, но и без жаб одна самка 2 года вполне хорошо живет. Так что однозначного ответа на этот вопрос у меня нет.

Своим змеям в этом году делала легкую зимовку (так как самцов у меня не было и к размножению самок я не готовила). Зимовали и малыши и взрослые в течении 2-х месяцев при температуре 17-20 градусов.

На мой взгляд, звери очень интересные, агрессивности в их поведении я не замечала, вполне легко можно взять в руки, кусаться даже не пытаются (может быть, именно мне попались такие добродушные твари). Если голодные, то могут пытаться охотится за руками. В некоторых источниках написано о ядовитости этих змей. Не берусь что-то утверждать, но пару раз именно при охоте хватали за руку, реакции у меня не было никакой (ну кроме мелких ранок, как от укуса маисового полоза или королевского питона). Безусловно, нельзя исключить аллергическую реакцию на слюну, но тут уж заранее ничего прогнозировать нельзя.

Ну и маленькое дополнение, есть очень красивый подвид этой змеи (на одном из фото) Macrophisthodon rudis multiprefrontalis.
Изображение
Всегда ваш - Арслан Валеев
Takina
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 май 2011, 05:06
Откуда: Москва

Re: Macropisthodon rudis

Сообщение Takina » 10 окт 2016, 05:19

Чуть подкорректирую свой же текст, все-таки опыт с ними накапливается постепенно, малыши гораздо активнее едят и лучше себя чувствуют при ночном понижении температуры до 18 градусов. Т.е днем температура может повышаться до 25 градусов, а ночью должна опускаться до 18.

Вернуться в «Прочие ужеобразные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей