Немного бабочек

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Reticulatus
Постоялец
Постоялец

Re: Немного бабочек

Сообщение Reticulatus » 29 окт 2011, 13:41

Вот еще немного:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yacher
Постоялец
Постоялец

Сообщение Yacher » 29 окт 2011, 15:37

А сухие листья(размоченные ) они не едят?
Naren
Модераторы
Модераторы

Сообщение Naren » 29 окт 2011, 16:32

Потрясающие существа! :)
Ложноногим полезен хэндлинг - упражнения, физическая нагрузка, прогаживаются лучше... ;)
Reticulatus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Reticulatus » 29 окт 2011, 17:15

Yacher писал(а): А сухие листья(размоченные ) они не едят?
Нет, только свежие.
Reticulatus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Reticulatus » 29 окт 2011, 17:18

Naren писал(а): Потрясающие существа! :)
А то!
Вот еще немножко красоты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Елена » 30 окт 2011, 03:11

С ума сойти можно  :tender: :tender: :tender: Однажды я все-таки разведаю, где есть в окрестностях заросли сирени, и обзаведусь бабочками).
Краб на галерах (с)
Reticulatus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Reticulatus » 30 окт 2011, 06:49

Елена писал(а): С ума сойти можно  :tender: :tender: :tender: Однажды я все-таки разведаю, где есть в окрестностях заросли сирени, и обзаведусь бабочками).
Это аттакусов разводить? Так они не только на сирене растут :)
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Елена » 30 окт 2011, 06:51

Reticulatus писал(а): Это аттакусов разводить? Так они не только на сирене растут :)
А  на чем еще?
Краб на галерах (с)
Reticulatus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Reticulatus » 30 окт 2011, 12:48

Елена писал(а): А  на чем еще?
Много на чем, если сирени ни где поблизости нет, то например тополь, ива, ясень, яблоня, груша, вишня, береза, дуб и т. п.
Уж ива то везде растет :)
Олеся
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 31 окт 2011, 10:40

а не могли бы поподробнее расписать как держать таких животинок)
убить всех человеков!!
Reticulatus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Reticulatus » 31 окт 2011, 11:56

Олеся писал(а): а не могли бы поподробнее расписать как держать таких животинок)
Вот если коротко то пожалуйста :)
Просторный садок, чем больше тем лучше и красивее, вроде большого террариума, так как многим бабочкам нужна высокая влажность, хорошее освещение. Сатурнид можно держать и в сетчатых садках, так как многие из них менее требовательны к влажности.
Садок можно декорировать различными растениями, смотря с какой целью в нем содержатся бабочки. Многие их них живут от 2 недель до 3 месяцев.
Красивы но недолговечные :(, самцы сатурнид так вообще дней пять, самки 7-10(но при более низких температурах и немного больше). Кормить перезрелыми фруктами, раствором меда ну и некоторыми другими добавками.
Сатурнид кормить ненужно, они вообще не питаются.
Вот выращивать гусениц в большом количестве это вообще кошмар, они жрут как слоны.
Притащишь огромную охапку веток, а через несколько часов снова нужно.
Гусеницы едят только свежую листву, подвявшую или испортившуюся необходимо убирать.
Если нажрутся испорченной листвы начнутся проблемы. Свежий корм должен в садке с гусеницами присутствовать постоянно.
Иначе голодные гусеницы начинают ползать в поисках пищи и могут травмировать друг друга, тоже бывает при слишком плотной посадке.
От питания гусеницы зависит размер будущей бабочки.
alpinen
Ветеран
Ветеран

Сообщение alpinen » 31 авг 2012, 19:41

Александр, а надыбать у Вас сейчас можно каких нибудь яиц бабочек?
Необа
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Необа » 31 авг 2012, 21:32

Безумно красиво!!!

З.Ы.  Года три назад, нашла на даче забавную гусеницу, увезла в город, кормила листьями. При чем гусеница привереда, не все листья ела. Очень ей нравились яблоневые. Она потом превратилась в куколку и затем в желтого мотылька. Его я отвезла в тот же день обратно на дачу и выпустила. Побоялась, вдруг она один день живет? Я же про бабочек ничего не знаю...
В пределах одного вдоха нет места иллюзиям, а есть только Путь.
У каждого человеческого поступка есть два мотива - первый истинный , а второй - чтобы красиво звучало.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Snakes adopter » 01 сен 2012, 05:20

Необа писал(а): При чем гусеница привереда, не все листья ела.
Есть бабочки, гусеницы которых вообще узкоспециализированы по питанию (монофаги). Т.е. едят только одно определенное кормовое растение.
Так что, на всякий случай - если будете еще брать гусеницу из природы, обратите внимание, на какой травке она сидела. И прикиньте, реально ли кормить ее дома такой же (т.е. растет ли поблизости).

Большой сайт по европейским бабочкам. Пороетесь - может свою найдете.
http://www.leps.it/
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Snakes adopter » 01 сен 2012, 10:57

Кстати вспомнилось, насчет сатурний и опасности несвежего корма. Может пригодится кому.
В прошлые годы я довольно много выращивала из гусениц отечественных бабочек, с научными и/или коллекционерскими целями. Т.е. не террариумистики ради, а получения имаго для. Так, как Reticulatus, с ними не возилась - сидели эти гусеницы просто в банках, закрытых сверху марлечкой. Как правило благополучно выводились, т.е. они в общем случае достаточно нетребовательны к условиям.
Так вот, опыт с сатурнией (Eudia pavonia).
У этой бабочки есть занятная особенность: на уровне вида это полифаг, но с каждым конкретным экземпляром из природы вот такая засада - импринтинг кормового растения. Т.е. что данная гусеница начала есть с самого начала, то и будет есть в дальнейшем, только.
Та моя павония была найдена в оренбургских степях, находка весьма интересная, т.к. это вобщем-то лесной вид. Я решила ее забрать в Москву и дорастить до имаго.
Кормилась она в природе на шалфее, что-то типа Salvia verticillata или Salvia tesquicola, точно не помню, во всяком случае - степное растение, а до ближайшей степи мне из дома ехать километров 150. Да и не знала точно, есть ли в наших обедненных (северная граница) степях тот шалфей.
Вобщем, набрала и привезла на поезде по жаре целый веник оренбургского шалфея, им первую неделю и кормила, хотя он потемнел и подвял. Но вроде ничего, ела. Потом нашла растение в своей области и ездила заготавливать, хранила в холодильнике, как пищевую зелень.
Итог: гусеница в конце концов не смогла перелинять и откинулась.

Вообще они не все настолько нежные, многие у меня ели слегка подвядшую зелень, и ничего. Но с павонией вышло вот так.

Вернуться в «Наши животные»