Констрикторо-амурская гадюка

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Констрикторо-амурская гадюка

Сообщение Salat » 02 ноя 2013, 12:34

Приветствую всех форумчан! Решил поделиться  впечатлениями о своих безногих друзьях. Заранее прошу прощение за отвратное качество фото)

Крысиный полоз Росса Алена.

Изначально хотел Амурского полоза, но всё не удавалось заполучить. Проходя мимо витрины зоомагазина, не давал покоя маленький тускло-оранжевый клубок. Никогда прежде не обращал  внимание на обсолет. Через пару дней буквально, я решил его забрать. Не спокойный нрав, "скромность" проявились сразу - хотя ничего другого я не ожидал, ибо 1 месяц от рождения  зверька.Первые три дня, маленький садок стоял в стороне от живых существ. Понаблюдав, я добавил маленькую корягу, на которую сразу же залез Аркадий, где проводил много времени, греясь от лампы. Буквально за неделю весь кокос был изрыт им, активность ночная. На четвёртый день пребывания я разморозил мышонка-голыша. Аппетит великолепный. За 5 месяцев никаких проблем не заметил со зверем. При разном освещении цвет варьируется от бледно розового, до умеренно оранжевого, всё это со слабо заметными серыми пятнами. Красивая копьевидная голова, протискивается практически в любые щели)) Уже было 3 побега, но к счастью далеко не уходил) Поэтому можно лишь посоветовать оставлять только вентиляцию, никаких других зазоров, щелей. Сейчас переехал в 45-30-45. Днём 26-28 гр.
на "Солнце" 31-32 гр. Греется термоковриком + лампа накаливания. Влажность поддерживается пульверизатором утром, 60-70% При линьке поднимаю до 80%. На данный момент моя цель - вырастить красивого, здорового змея, в ущерб "катанию на руках" , для этого есть уже маис)           

[smg id=7601]
Убран в большой "дом" перед уборкой. 20 см. малыш


[smg id=7599]
В отсутствии "хозяина" изучает интерьер)


[smg id=7595]
Внезапная встреча с котом. Такие стойки часто сопровождаются быстрыми щелчками. обычно идущими перед броском.


[smg id=7600]
Карандаш для масштаба)


[smg id=7597]
достойное завершение дня - крепкий сон.

Лучистый полоз

Попал ко мне уже длинной под 70 см. Подкупила его активность, и эффектный внешний вид. Правда знаменитое раздутие шеи, я так и не видел - зверь крайне спокойный, не агрессивный. Скорее всего, это вылечиться с возрастом))
в террариуме охотно гуляет по рукам, но в чужой обстановке постоянно пытается скрыться с невероятной скоростью. стараюсь контактировать с ним в пределах его дома. Весь световой день, проводиться в активном лазанье по веткам и растениям. Примерно в 19-00, 19-20 заползает в холодное укрытие до утра. В терре (80-40-50) посажен папоротник - растёт неплохо, насекомых не плодит лишних. Полоз  его любит, особенно влажный. Температуру поддерживаю днём от 25 до 30 гр. Ночью опускаю до 23-21 гр. влажность 70-75%

[smg id=7596]


[smg id=7593]

Поилка располагается в тёплом углу. Змея активно пьёт, не боится контакта с водой.

[smg id=7596]

Ветки, коряги....

[smg id=7594]


[smg id=7598]

В тёплом углу полупрозрачное укрытие, сверху декоративная обезьяна - два замкнутых отверстия были намертво заделаны. Любимое место отдыха))

В холодном углу  - небольшой слой дубовых листиков. Со временем они прессуются. Полоз очень полюбил в них зарываться. 

Буду рад единомышленникам, критикам, которые подскажут что не так, и просто любителям данных видов!
Последний раз редактировалось Salat 24 мар 2015, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Snakes adopter » 02 ноя 2013, 12:43

Фото как фото, а вот вставка подкачала (подправила) :)
При использовании BBC кода никакие дополнительные теги не нужны. Копируете и вставляете в тему [ smg id=**** ] - и все.

А почему укрытие - полупрозрачное?
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Salat » 02 ноя 2013, 12:46

Спасибо за разъяснение!
Укрытие поставил чтоб поглядывать за ним. Сверху закрыл обезьяной, дабы света меньше проникало. Планирую заменить куском коры со мхом
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Snakes adopter » 02 ноя 2013, 12:49

Salat писал(а): Планирую заменить куском коры со мхом
Поддерживаю :) .
Чтобы змея в укрытии виднелась - можно сделать широкий вход. А непрозрачное укрытие (кора итп) и смотрится лучше, чем просвечивающий пластик, и змее уютнее. :)
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Salat » 02 ноя 2013, 12:56

Не ясно правда, с какой периодичностью менять ту самую кору? Мох живёт, а вот кора свежая нужна, или можно сухую? на зиму в контейнере выложил куски. Опрыскиваю постоянно.   
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Snakes adopter » 02 ноя 2013, 13:15

А Вы ее что - с живых деревьев в лесу дерете? Надеюсь, не с хвойных?
Большинство использует покупную кору пробкового дуба, естественно сухую.

Заменять надо, когда придет в негодность - появится стойкий неприятный запах, или развалится.. Какой-то определенной периодичности нет.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Snakes adopter » 02 ноя 2013, 13:16

Еще такой вопрос: что у Вас за субстрат (наполнитель)?
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Salat » 02 ноя 2013, 14:02

В качестве субстрата - кокосовая стружка. Кора дубовая, не с дерева содранная) Та, которая уже отпала с него. Обработанная.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Snakes adopter » 02 ноя 2013, 14:06

Стружка или крошка? На фотографиях похоже, что фракция мелкая.
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Salat » 05 ноя 2013, 16:39

На фото крошка, очень мелкая. Стараюсь кормить в отдельном садке, а то раньше постоянно налипала на ко...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Snakes adopter » 05 ноя 2013, 16:45

Надо вообще заменить на крупную фракцию - мульчу (кокосовую или сосновую) или стружку.
Вы в принципе уже сами видели, чем плоха крошка.
Полозы, кроме того что едят, еще и роют субстрат. Крошка может заскочить за губу при рытье и там прилипнуть, запросто.
Аватара пользователя
nafanya
Старожил
Старожил
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 20:09
Откуда: Москва

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение nafanya » 06 ноя 2013, 06:34

Лучистые, особенно в молодом возрасте живут в толще подстилки, им нужен глубокий слой субстрата, да еще и листьями щедро присыпанный, до10см в идеале.

Я своему еще мох добавила(не мокрый), как раз угол со мхом он использует как укрытие и сделал себе там имитацию норы.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Snakes adopter » 06 ноя 2013, 06:40

nafanya,
А можете сфотографировать имитацию норы и выложить в свою тему? Я хочу это видеть  :good: .
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Salat » 06 ноя 2013, 16:35

Крошку планирую менять.

А тем временем в соседнем террариуме...

[smg id=7613]

Если не зарылся - то на потолок!

P.S. Умею вставлять фото не криво))
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Лучистый полоз, крысиный полоз Росса Аллена

Сообщение Salat » 06 ноя 2013, 16:43

Отдыхает после обеда в любимом логове

[smg id=7614]

Кора со мхом, сбоку от которой есть лаз куда-то в глубины субстрата :-D
О искусственной норе ещё не думал, но с удовольствием посмотрю фото тех, кто уже делал что-то подобное.

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя