Совиный зоопарк.

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Совиный зоопарк.

Сообщение Sovushkav » 10 фев 2015, 10:20

Два полоза, два характера и один хозяин...
Всё началось очень давно, лет в 12-ть, а то и раньше. К нам в школу приезжал своеобразный звериный цирк: голуби, ящерицы, змеи, обезьяна и еще кто-то. В конце представления давали потрогать змей. Тогда-то я и загорелась к ним еще большей любовью, чем раньше. В 14-15 лет пыталась уговорить родителей на то чтобы завести змею, но на все уговоры следовали отказы: и так полно животных в доме. а в 19 лет, так же пытаясь уговорить родителей и получив отказ, всё равно завела первого змея, ссылаясь на скорую свадьбу и то, что змею все равно скоро заберу. Так у меня появился Ом. Позже, прямо перед свадьбой, умудрилась выиграть в аукционе (абсолютно случайно, даже правил не читала и не знала когда он окончится) свою вторую змею, Атту. Забрать ее нужно было из Питера, куда мы с мужем потом после ЗАГСа и направились. Так появилась у нас вторая змея.
Сначала они жили в маленьком террариуме, было совсем мало места: поилка, коряга занимали половину терра. Потом мне подарили терр на 112 литров. вот тут уже появилась возможность и цветочек посадить, и сделать его как можно более комфортным.Изображение
К сожалению, фотографий Атты нет, когда она была привезена в Москву, есть только
Ом в день покупки:
Изображение

А это змеи сегодня:
Изображение
Изображение
Изображение

К сожалению, сделать фотографии лучшего качества у меня не выйдет, потому что максимум что у меня есть - это телефон.
Не могу разобраться в морфах. Сколько не пыталась, не понимаю как определить морфы своих змей. Если Атта мне известна как сангло из аукциона, то морфу Ома я определить не могу.
Да, эта пара в дальнейшем подразумевается как разводная. Не смотря на то что у меня это первые змеи, останавливаться на них мне не хочется, но и переходить пока на других тоже: для начала было бы неплохо изучить как следует повадки этих змей.
Раньше у меня были прыткие ящерки и тритоны. Тритоны у меня особо не прижились, из четверых померли трое, отчего даже понятия не имею (было это лет семь назад). Ящерки у меня разводились, но из-за некоторых обстоятельств пришлось их отдать.

Почему именно Ом и Атта?
Я не люблю оставлять животных без имен. У меня даже рыбку-петушка зовут Боря. Так вот Ом стал Омом потому, что сам это звук, "Ом", считается началом всего. Логично, что самку надо было назвать Ампер, но... Ящерицу, которая дала первое в моей практике потомство, звали Аттой. Мне она запомнилась весьма забавной и интересной девочкой, поэтому в честь нее и решила назвать свою маиску.
Последний раз редактировалось Sovushkav 03 июн 2015, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Nitrachka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 17:30
Откуда: СПб

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Nitrachka » 10 фев 2015, 14:01

очень люблю маисиков) красивые змеи  :good:
коряга с цветком в терре понравились)) теперь тоже хочу так  :)
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Ирина Клинская » 10 фев 2015, 17:54

Красивые шнурки.

Второй полоз - обычный нормал, но тоже красивый, как маями фаза  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Sovushkav » 11 фев 2015, 04:22

Моим полозам сейчас как минимум полгода есть (считаю с момента их покупки). По меньшей мере Атта была мелким шнурком, и вроде как ей было пару месяцев. Ом же был затянутым, на момент покупки ему, как сказал продавец, было где-то полгода. Но так как я прекрасно понимаю, что возраст по ним определить не удастся, пусть им будет по 9 месяцев.
Читала в нескольких источниках, и везде пишут по разному о том, когда наступает зрелость у этих змей. кто-то пишет в два, кто-то в три, кто-то и вовсе в год жизни. Печалит такая разнузданность, хотя, может быть я где-то не там смотрела.
С недавнего времени решил сама разводить корм. Уже были попытки разводить мышей, но эти гады умудряются друг друга жрать, топить в воде, просто тупо помирать (как выяснилось, у просто умершей мыши был аппендицит), помимо этого они жутко воняют,шумят. Пришлось мышей кинуть в заморозку оставшихся в живых и длительное время после ездить покупать свежачок. Но сейчас решила действовать по-другому: разводить крыс. С ними легче, так как мыши не воняют, друг друга не пожирают. Да и рожают достаточно быстро. раз в два месяца потомство. не плохо же. Посмотрим что выйдет из моей задумки через три недели, самки быть пустыми после длительного свидания с самцом не должны *хитрая морда*
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Sovushkav » 11 фев 2015, 05:49

С добрым утром!
Изображение
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Elisova
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Elisova » 11 фев 2015, 10:20

У меня тоже пара маисов и я ждала, что они станут половозрелыми не раньше 2-х лет (им сейчас 1,5 года). Но 4 недели назад они начали спариваться (они у нас с самого начала вместе содержаться). Правда по размерами они у нас уже вполне сопоставимы со взрослыми особями.
А крысят, когда я попыталась им предложить, мои маисы есть не стали и даже проявляли агрессию, очень испугались крыс.
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Sovushkav » 11 фев 2015, 14:18

Elisova, я уже кормила однодневками крысят, мои с удовольствием их брали. Кормила, конечно, живыми (когда моя крыса разродилась). Поэтому, думаю, проблем с кормлением крысами не будет)
Насчет ранних спариваний читала и слышала достаточно много, но в то же время где-то рассказывалось, что в возрасте полутора лет самка дала почти полностью жировую кладку. Не хотелось бы такой опыт иметь,жалко всё-таки :search:
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Elisova
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Elisova » 11 фев 2015, 19:15

Как я поняла, они у Вас тоже вместе содержаться. А если так, то спариваться они могут начать когда им вздумается и неважно, что там люди думают о ранних спариваниях)) Мы своих даже не зимовали и никак к этому не готовили. Они сами  :pardon:
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Sovushkav » 12 фев 2015, 08:28

Вчера вечером устроила небольшую перестановку в террариуме и покормила своих товарищей. По-моему мои змеи разучились есть: всегда начинали с головы, а тут с задних лап. при том оба. Я даю им длительное время только живых мышей, охотятся они на них как подобает, но вместо головы захватывают что попало. лукогоре прям, кошмар!
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Sovushkav » 13 фев 2015, 06:59

Наблюдая за своими змеями, я выделила в них черты, определяющие их характер. Если Ом спокойно относится к рукам, сам на них забирается, то Атта старается их избегать. Ом более спокойный, чем Атта: он любит обвиться вокруг запястья, пальцев, иногда забирается в волосы, обхватывает собой резинку и сидит так в моих волосах часами. Атта же, наоборот - никакого спокойствия. крайне подвижная змея.
В террариуме их поведение тоже отличается: Ом ищет места под палкамикорягами, сворачивается в кольцо, а вот Атта старается зарыться в субстрат и обычно прото складывается пополам, наблюдает за всем, высунув из субстрата голову.
Когда сажает змей обратно в терр, Ом долго уходит, медленно, а иногда вовсе не хочет уходить; Атта же наоборот - с удовольствием и без оглядки убегает, зарывается или тычется мордой в стекло.
Вот так вот.

Изображение

Изображение

А всё-таки что-то мне не нравится в окраске Ома. Треть тела, начиная с головы имеет рыжий цвет, а всё остальное серый. Как будто две морфы в себя включает. Смотрите сами:

Изображение

Изображение
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Ирина Клинская » 13 фев 2015, 07:16

обычная окраска обычного полоза, у меня был точно такой же самец  :)
им присуще наличие желтого цвета у головы и шеи, плавно сходящее на "нет"
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Sovushkav » 13 фев 2015, 07:27

Ирина Клинская писал(а): обычная окраска обычного полоза, у меня был точно такой же самец  :)
им присуще наличие желтого цвета у головы и шеи, плавно сходящее на "нет"
Вот как..Спасибо) кстати говоря когда он только ко мне пришел серого в нем не было, был однотонный грязно-рыжий с красными седлами, серость пришла буквально месяца полтора назад, когда пошел на подъем в росте
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Ирина Клинская » 13 фев 2015, 07:38

я уже писала выше, что похож на маями фазу - это локалитет маисового полоза

вот такие маями в природе:

Изображение
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Sovushkav » 14 фев 2015, 21:42

Стала наблюдать, что Атта менее подвижна в последнее время, чем Ом. И днём и ночью. Если Ом ночью выходит из укрытий и исследует терр, то Атта наоборот - раньше была подвижной, а сейчас почти все время проводит на одном месте, в холодном углу. Причем кормление и уход не изменялись, в терре порядок и благодать. Температура поддерживается, все условия соблюдены.
Гадится как и обычно, на руках правда стала спокойнее. не уж то меняется с возрастом, или заболела? Эхэх.
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок
Аватара пользователя
Sovushkav
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:30
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Маисовые полозы Ом и Атта.

Сообщение Sovushkav » 16 фев 2015, 19:04

Сегодня устроила небольшую фотосессию своим змеям на фотоаппарат Зенит. Где-то через пару недель выложу фотографии, если они будут надлежащего качества (фотоаппарат очень старый, а потому фокусировка на нем сильно сбита).
Змеи мои весь день провалялись под корягой вдвоем, это так мило смотрится. Правда у них температура поднялась в терре чуть выше 30ти градусов. Бедные змеи. А всё потому, что мы живем на солнечной стороне, а шторы были открыты, вот и нагрело им терр где надо и не надо. Но ничего, живы, сейчас отдыхают во влажной зоне. *snake*
Место тусы Совы, то есть меня х)Совячий уголок

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей