Маленькие друзья!!!..

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
pachakamaq
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:33
Откуда: из СССР

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение pachakamaq » 24 дек 2016, 12:26

Юнона, вообще, хорошо, что выяснили насчет размеров, а то можно накормить в последний раз питомца. Сегодня я решил почитать о крысах и нашел интересную деталь их биологии. Оказывается, крысы могут вырастать разных размеров, при этом, считаясь взрослыми. Так, крыса с длиной тела 12 см, может быть взрослой и даже старой (о чём, говорят многочисленные недуги, вплоть до окологии, особенно у лабораторных линий). Такое разнообразие размеров во взрослом состоянии обуславливается целым рядом факторов, например, генетическими, популяционными, эдафическими и другими. Такая вот петрушка. :)
Eryx miliaris (Pallas, 1773), 1.0.0
Boa constrictor imperator Daudin, 1803 (Colombia), 1.0.0
Epicrates maurus Gray, 1849, 1.0.0
Eunectes notaeus Cope, 1862, 1.0.0
Аватара пользователя
Mazara
Старожил
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 07:28
Откуда: г. Москва

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Mazara » 25 дек 2016, 11:18

pachakamaq, мы не крысами занимаемся,и у нас стандарты возраста соответствуют определенным размерам, остальное - демагогия.

О вреде - у змей нет как такого слоя подкожного жира, как у теплокровных, и там он не накапливается - скорее всего и в зоопарке вы видели констриктора просто в возрасте, дрябловатого, а не толстого. Змеи накапливают висцеральный жир, который не так выражен, но сдавливает внутренние органы. Также среди последствий раскорма - жировая дистрофия печени, которую вы увидите уже только на вскрытии.

Для змей более чем 2летнего возраста раз в 14 дней - это уже часто, тем более в таких диких объёмах.
Не всем же быть героями - кому-то надо и пингвинов пинать...
Аватара пользователя
pachakamaq
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:33
Откуда: из СССР

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение pachakamaq » 25 дек 2016, 11:51

Mazara писал(а): pachakamaq, мы не крысами занимаемся,и у нас стандарты возраста соответствуют определенным размерам, остальное - демагогия.

О вреде - у змей нет как такого слоя подкожного жира, как у теплокровных, и там он не накапливается - скорее всего и в зоопарке вы видели констриктора просто в возрасте, дрябловатого, а не толстого. Змеи накапливают висцеральный жир, который не так выражен, но сдавливает внутренние органы. Также среди последствий раскорма - жировая дистрофия печени, которую вы увидите уже только на вскрытии.

Для змей более чем 2летнего возраста раз в 14 дней - это уже часто, тем более в таких диких объёмах.
Да, именно висцеральный в обилии я наблюдал у некоторых препарируемых мною животных. Подкожного, действительно незначительное количество. Тема с этим констриктором, была где-то здесь, на форуме. Ответивший на мой пост, охарактеризовал его именно как сильно ожиревшего. Если есть желание и время, можете отыскать тему, вероятно, у вас будет иная точка зрения по этому случаю.

По-воводу кормёжки, большое спасибо, обязательно учту.
Eryx miliaris (Pallas, 1773), 1.0.0
Boa constrictor imperator Daudin, 1803 (Colombia), 1.0.0
Epicrates maurus Gray, 1849, 1.0.0
Eunectes notaeus Cope, 1862, 1.0.0
Аватара пользователя
Хобби вечно
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 04:19
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Хобби вечно » 25 дек 2016, 12:26

Очень полезный диалог дамы и господа!!!=))) Мне как новичку очень было интересно почитать.. Но может уже хватит спорить в моем дневничке?? :pardon:
Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг.
Аватара пользователя
pachakamaq
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:33
Откуда: из СССР

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение pachakamaq » 25 дек 2016, 12:46

Хобби вечно писал(а): Очень полезный диалог дамы и господа!!!=))) Мне как новичку очень было интересно почитать.. Но может уже хватит спорить в моем дневничке?? :pardon:
Простите нас ради б-га :-D Мы больше не будем :blush:
Eryx miliaris (Pallas, 1773), 1.0.0
Boa constrictor imperator Daudin, 1803 (Colombia), 1.0.0
Epicrates maurus Gray, 1849, 1.0.0
Eunectes notaeus Cope, 1862, 1.0.0
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Юнона » 25 дек 2016, 15:59

Хобби вечно, ещё по теме. Во-первых, нашла один из вариантов примерной(!) сводной таблицы роста маисового полоза:
спойлер

1 день
3/5 грамм
22/27 см

1 месяц
10/14 грамм
35/38 см

6 месяцев
30/35 граммы
46/50 см

1 год
65/70 грамм
70/74 см

2 года
240/280 граммы
90/110 см

3 года
350/400 грамм
115/118 см

Взрослый маисовый полоз (максимальный рост)
450/520 грамм
120/135 см


Во-вторых, мне таки сказали, что я змею разогнала очень сильно (сегодняшний замер 70см, вылуп 12 июля). С приведением примеров, которые как раз ближе к этой таблице)). И с рекомендацией делать иногда разгрузочные дни, ибо для печени и впрямь может быть вредно, и может влиять на срок жизни змеи. В принципе, Мазара примерно это же озвучила тут. Так что, не переживайте - темпы роста относительные, Ваша змейка не отстаёт особо. Пищи для размышления о том, как и когда увеличивать размер КО у Вас теперь ого-го :-).
Аватара пользователя
Хобби вечно
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 04:19
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Хобби вечно » 26 дек 2016, 08:43

Если судить по этой таблице, то мы практически идеально идем.., но вот быть посмелее тоже конечно бы не мешало... Так что учту все советы и буду стараться....  :)
Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг.
Аватара пользователя
kaiketsu
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:54
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение kaiketsu » 26 дек 2016, 16:23

Вы мышей на корм не продаете? А то у нас в городе с этим сейчас проблемы
Аватара пользователя
Хобби вечно
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 04:19
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Хобби вечно » 27 дек 2016, 03:40

У меня пока их не столько!!!=))) Активно вот хочу повысить рождаемость... Сейчас 3 самки и самца недавно совсем поменяла.., так от него пока только одна родила, а две другие сидят с ним и хоть бы хны... Сейчас вот 8 мышат решила оставить.., но сколько там самок будет пока не разберешь.. Оставлю наверно еще одного самца,т.к. этот чет производитель так себе!!!.. Взяла мастомисов, но вот они меня еще вообще не радовали... Так что разводить грызунов тоже не так та просто оказалось как мне казалось!!!=))) Я до сих пор не решаюсь на второго ползуна из за постоянных перебоев в моей мышинной гвардии... Они у меня больше всех любимцев сил забирают и денег!!! :unknw:
Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг.
Аватара пользователя
Хобби вечно
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 04:19
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Хобби вечно » 01 фев 2017, 14:56

Писать пока совсем некогда... Но для себя надо записать, а не то забуду!!!
1.02.2017- полиняла, по выползку 61см.
Надо короче срочно завести какую нить табличку по дням кормежки и линькам.., а то постоянно по полчаса сижу и вспоминаю потом... :scratch:
Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг.
Аватара пользователя
artem_enot
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 08:29
Откуда: Italy, Milano, San Donato Milanese

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение artem_enot » 02 фев 2017, 10:42

Хобби вечно писал(а): Писать пока совсем некогда... Но для себя надо записать, а не то забуду!!!
1.02.2017- полиняла, по выползку 61см.
Надо короче срочно завести какую нить табличку по дням кормежки и линькам.., а то постоянно по полчаса сижу и вспоминаю потом... :scratch:
у меня в екселе таблица, все заношу туда)) правда забываю даже заносит!!))) как вы еще и не забываете когда что было)
Аватара пользователя
Хобби вечно
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 04:19
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Хобби вечно » 06 фев 2017, 06:14

МОЕЙ ОГРОМНОЙ ГРУСТИ ПОСТ!!!.. :vava: :punish:

Опишу все очень подробно....(в первую очередь для себя самой, т.к. со временем все забывается)
25 декабря, после линьки, на третий после кормления день маиска срыгнула!! Эта была просто шкурка без головы и внутренностей(практически переварила). Грешу на те морозы и что температура ночью упала больше чем надо... Ох я и перенервничала... СПАСИБО ОГРОМНОЕ Ирине Мельник за то что меня успокоили и объяснила что и как.. Нет.., я много читала до этого про срыги, но когда эта происходит с твоим первым любимцем.., реагируешь неадекватно как та...
Не трогала ее 10дней.., но вот отпаивала недели две регидроном.. Т.к. самое страшное- эта обезвоживание!!! На 11 день дала ей вспоротого новорожденного... Каждый день утайкой к ней заглядывала(не открывая контейнер) и ища глазами все ли хорошо?? Убедившись что переварила, через неделю дала целого новорожденного... Еще через 6-7 дней пол-бархатного(целого очень побоялась), ну и наконец целого бархатного, но вспоротого и без лап. После этой трапезы змей ушла в линьку... Линяла непривычно дольше обычного(дней 10-11), но выползок был целым чулочком, что меня очень порадовало... В этот же день накормила ее просто вспоротым бархатным!!.. Надо вот на опушат переходить..., а я жутко боюсь срыга теперь... Т.к. змей заметно схуднула за это время..., и боюсь что не переварит и начнется все заново... Угробить очень страшно...
Если есть замечания, выслушаю любую критику, т.к. привязалась к малышке, да и из за неудачи точно теперь бояться буду кого та брать еще...
Вот так выглядит змей сейчас!!!
Изображение
Изображение

А эти вчерашние.. Решила сделать у нее наконец генеральную, так отпустила на дерево полазить, первый раз за 1,5 месяца из контейнера достала.. Думала что агрессировать будет.., но повела себя спокойно..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь надо восстанавливать..., но очень аккуратно... Капец как сдерживаю в себе бабушку и борюсь с тем, чтоб не напортачить...
Совет новичкам!!!!.. Читайте и изучайте... Приобретаете маленького ребенка, который очень в вас нуждается... Следите постоянно за температурой, влажностью.. Готовьтесь тщательно к Сибирским Морозам!!!! Перепроверяйте коврики, шнуры... Чтоб избегать срыга.. И не гоните зверя насильно в рост... Ведь кто та сильнее, кто та слабее... Не нужно подгонять своего зверя под рамки... ГЛАВНОЕ ЧТОБ ЗДОРОВЫЙ БЫЛ!!!!
А нам теперь надо восстанавливаться и поправляться... Читала что месяца два опасный период...
Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг.
Аватара пользователя
Хобби вечно
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 04:19
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Хобби вечно » 12 мар 2017, 04:31

Давненько не была.. Очень долго зайти не могла, как обновление прошло..
Со змейкой все хорошо!!))) Вроде прошел наш опасный период.. Мы поправились и начали даже смело кушать мышат с мехом(мелкие бегунки), а не пухом.. :) Очень долго переживала...
Изображение
Изображение
Ахатины наконец та сделали мне кладку и даже уже вылупились более 200-250 улитят... Вот подрастут- радость моим черепахам!! Может и оставлю 1-2 самых крупненьких.. Посмотрим..
От мастомисов я решила отказаться... Ну не пошли они у меня.. Так не разу и не плодились у меня... А кто не несет потомство, тот значит сам становится едой!! Купили стойку в леруа Мерлин для грызунов и улиток... И мастомисов сразу заменили на группу крыс! Посмотрим как они у меня пойдут.. Сатины та пока тьфу-тьфу не огорчают...
Ходили с мужем к реке.. Нашли огромную черемуху и неудержались спилить пару неплохих веток!!! Полдня потом кору сдирали.. Теперь стоят сохнут... А там буду собирать "конструктор" для нового терра... Решили так же купить еще одну стойку 100*60см. и там в ней делать терры...
Аватара пользователя
Хобби вечно
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 04:19
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Хобби вечно » 18 апр 2017, 08:45

Купили наконец та стойку для грызунов!!! :good: Как же долго я ее ждала!! :dirol: Для пробы взяла еще крысят.. 5шт.. Но вот не ожидала такой дикой агрессии от одной из самок!! Я не была готова к ней.. И после месяца попытки откусить мне пальцы я ее отправила в "топку"(морозилку). Эта суч*а не просто кусалась, она обдуманно кралась пока я убиралась или кормила и просто кидалась резким рывком и тут же уносилась обратно.. Она была старше остальных и была осторожней наверно.. Но вот когда пацаны пытались к ней лезть, то эта стерва в прямом смысле пыталась откусить им яйца.. С остальными пока таких проблем нет.. Им пока нет и трех месяцев, но время меня никуда не торопит...=)) До лета время много.. Вот такая вот стойка получилась...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сатины пока до сих пор остались любимцами... Понимаю что если возьму змею покрупнее то мышь- мало!!! Ну..., мож и продавать начну?? :rolleyes:
Аватара пользователя
Хобби вечно
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 04:19
Откуда: Кемерово

Re: Маленькие друзья!!!..

Сообщение Хобби вечно » 18 апр 2017, 08:50

Вот такие кстати коряжки получились... Осталось теперь их скрутить как надо и обрезать под нужный мне терр!!=))) А пока пускай еще месяцок сохнут около батарее, пока отопление не отключили...
Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя