Черная болотная черепаха, Siebenrockiella crassicollis (GRAY, 1831)

Trionyx sinensis (Chinese softshell turtle), Carettochelys insculpta (Pig Nose/Fly River turtle), Platemys platycephala (Twist-necked turtle), Chelydra serpentina (The Common Snapping Turtle), Macroclemys temminckii (Alligator snapping turtle) и другие виды черепах

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Черная болотная черепаха, Siebenrockiella crassicollis (GRAY, 1831)

Сообщение Арслан Валеев » 26 сен 2014, 16:56

Черная болотная черепаха, Siebenrockiella crassicollis (GRAY, 1831)

Эта пресноводная черепашка относится к относительно громадному семейству Geoemydidae, также, можно встретить следующие названия: сиамская храмовая черепаха, улыбающаяся черепаха. Первое название от религиозных убеждений местных жителей, часто заводят их в прудах храмов, второе название вы поймете по фотографиям, мордашка конечно умилительная. Данный вид открыл научному миру Джон Эдвард Грей, великий британский ученый, специально не назвал его зоологом, фраза "британский ученый описал улыбающуюся черепаху" звучит забавнее. Родовое название в честь Friedrich Siebenrock (1853– 1925), австрийского герпетолога., видовое название crassicollis означает - толстошеяя.

Окрас карапакса обычно темный или совершенно черный, пластрон может быть черным или желтоватым. Голова черного цвета, либо сероватая с желтыми или белыми пятнами за глазами. Конечности тоже от сероватых тонов до совершенно черного. Половой диморфизм ярко выражен, все стандартно, длинный хвост, высокий панцирь и слегка вогнутый пластрон у самцов, все наоборот у самок. Размеры небольшие, около 20 см, но отдельные рекордсмены превышают стандарт в раза два.
Изображение

Ареал широкий, обитает в водоемах следующих стран: Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Мьянма, Малайзия, Индонезия (Суматра, Ява, Борнео), Сингапур.
Изображение

Ведет преимущественно вечерний-ночной обрах жизни, в сумерках черные болотные черепахи активно передвигаются в поисках еды, рацион очень разнообразный, включает в себя следующие варианты: черви, улитки, слизни, креветки, амфибии, трупы животных, даже разлагающиеся, иногда все это дополняется высшими растениями, упавшими в воду. Вся трапеза происходит обычно в воде, но в особом случае, черепахи могут выбираться на берег ночью, отдыхают после долгой работы и прогулок на дне водоемов, иногда, закопавшись в иле. Водоемы выбирают разные, от ручьев и речек до прудов, озер и болот, особых предпочтений нет, лишь бы была еда, выбирают участки с густой растительностью и иловым дном.
Изображение

В период размножения (апрель-июнь) самцы храмовых черепах гоняются за самками и покусывают их за конечности. В кладке 1-2 яйца, всего кладок может быть до четырех. Инкубация длится 68-84 дня, пол детерминируется независимо от температуры, а по принципу XX/XY. Малыши около 5 см, куда более хищные в плане рациона, чем взрослые особи, половозрелости достигают в 5 лет, продолжительность жизни более 15 лет.
Изображение

В неволе ничего сложного в плане содержания не вижу, судя по форумам, оно так и есть, сталкивался с ними, когда работал в зоопарке. Необходим акватеррариум с выходом на берег, которым они особо не будут пользоваться, температуры (25-27) круглый год тропические. В рационе должны быть мидии, креветки, сверчки, тараканы, филе рыбы, салаты. Любят забиваться дружно в углы объема, желательны различные плавающие над водой предметы, может пробковая кора или плавающие растения, с ними комфортнее. Частенько содержат с другими пресноводными видами черепах. На счет природников все не очень, но если черепашка некоторое время без проблем жила в неволе, то и дальше все будет хорошо. Есть перспективы в плане селекции, известны альбиностические формы и даже леуцисты.
Изображение

Изображение

Спасибо за внимание

Источники:
http://en.wikipedia.org/wiki/Black_marsh_turtle

http://en.wikipedia.org/wiki/John_Edward_Gray

http://en.wikipedia.org/wiki/Friedrich_Siebenrock

http://reptile-database.reptarium.cz/sp ... assicollis

http://www.arkive.org/black-marsh-turtl ... 35230.html

http://www.empireoftheturtle.com/sieben ... collis.htm

https://www.pediatriccareonline.org/pco ... ocal+token

http://en.wikipedia.org/wiki/Geoemydidae
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Черепахи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя