Содержание двух черепах вместе - плохая идея!

Trionyx sinensis (Chinese softshell turtle), Carettochelys insculpta (Pig Nose/Fly River turtle), Platemys platycephala (Twist-necked turtle), Chelydra serpentina (The Common Snapping Turtle), Macroclemys temminckii (Alligator snapping turtle) и другие виды черепах
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Содержание двух черепах вместе - плохая идея!

Сообщение Ирина Клинская » 09 мар 2015, 09:37

Перевод статьи пользовательницы под ником biochemnerd808 с ресурса tortoiseforum.org
Перевела: Ирина Клинская


Сегодня я хотела бы рассказать о важном уроке, который я выучила на собственной шкуре несколько лет назад: о том, что держать двух черепах вместе – это не очень хорошая идея (да, есть исключения).
Когда владельцы черепах спрашивают моё мнение по поводу приобретения второй черепахи, я говорю им: только если вы планируете делать еще одно жилище. Я советую им лучше потратить деньги на улучшение условий первой черепахи: увеличение жилой площади, обновления освещения и т.д. В конце концов, можно отложить эти деньги на оказание ветеринарной помощи для своей черепахи (в которой рано или поздно будет нуждаться черепаха в течение 80 или около того лет жизни!).

Изображение
… «Но ей же так… одиноко!»

Поверьте мне, я это знаю. Люди стремятся к общению, как и многие млекопитающие и ошибочно проецируют свои чувства на других животных, и поэтому мы считаем, что наша черепашка будет счастливее с «другом». Пожалуйста, не думайте, что я осуждаю вас за желание завести еще одну черепаху! Ведь идея о том, чтобы завести маленького «друга» для своей черепашки так заманчива.

Но правда в том (исключение составляют Chelonoidis carbonaria, Aldabrachelys gigantea и Malacochersus tornieri) что большинство черепах являются одиночками в дикой природе. Они бродят по огромным территориям, лишь изредка сталкиваясь с другими черепахами. Если черепахи встречаются, они будут драться, спариваться или то и другое вместе. Потом они продолжают свой путь (поодиночке).

Изображение

Если вы хотите завести «приятеля» для своей черепахи, сначала прочитайте мою историю и серьёзно подумайте еще раз о вашем решении после прочтения о моём опыте. Содержание двух черепах вместе (особенно из рода testudo) идея так себе.

Изображение
В реальности это выглядит так… он кусался всё время.

Если вы держите самца и самку вместе, то после долгих атак укусами и запугиваний, они в конце концов будут спариваться много раз. Намного больше, чем в природе. И этого будет достаточно, чтобы убить самку.

Изображение

Если самка не может скрыться от самца, он будет находить её снова и снова (намного чаще, чем в природе, где самка может спокойно уйти от преследований самца).

В прошлом году мой друг спас самку черепахи, чьё отверстие было ужасно заражено, покрыто ранами, инфекциями и разорвано от многих спариваний. Ей потребовалось много времени, чтобы прийти в норму.

Изображение

А вот как я выучила свой урок:

Я начинала с одной самки русской (среднеазиатской) черепахи, Тимми. После того, как она пожила у меня в течение нескольких лет, я задумалась о приобретении еще одной черепахи. Несколько знающих людей на черепашьих форумах советовали не делать этого. Они предупредили меня о том, что черепахи, особенно из рода testudo (к которым относятся среднеазиатские черепахи) очень территориальные и будут конкурировать за пищу, за место обогрева и пространство. Они сказали мне, что черепахи будут кусаться, причинять друг другу боль, стресс и в конечном итоге, могут умереть.

Изображение
«Тимми нуждается в друге. Моя черепашка особенная и не будет драться.»

По какой-то причине я была убеждена, что у моих черепах всё будет иначе. Я сделала большое жилище для черепах с множеством перегородок. И вскоре приобрела маленького самца, Роз. В первые 18 месяцев или около того всё было хорошо. Не было никаких признаков агрессии. Мои черепахи ели вместе, спали и грелись. Ура! Мои черепахи были исключением!
Посмотрите видео, где Роз показывает территориальное поведение, гоняет Тимми по кругу и кусает её:

Biting and Fighting tortoises

В дикой природе это «нормальное» поведение во время ухаживания, однако в природе самка может уйти от самца! В неволе, где черепахи содержались в одном жилище, Роз хотел спариваться с Тимми более 15 раз на дню. Всё своё свободное время он проводил отгоняя Тимми от пищи и не давая ей греться. Тимми становилась замкнутой, всё время пытаясь скрыться и заснуть.  Я отсадила её, и тогда она начала снова питаться, слава богу!

Теперь очевидными самым «лёгким» решением было отдать Роз, но это не вариант для меня. Ведь я взяла на себя обязательство заботиться о нём. Затем нашлось несколько более «трудных» решений:

А) держать самца в отдельном жилище;
Б) поставить перегородку;
В) завести для самца еще несколько самок;

На поиски самок у меня ушёл почти год, так как в продаже были одни самцы. И, наконец, у меня появились Мила и Джил, а потом еще и Леди.

Изображение

Я знаю, что некоторые люди утверждают, что две самки будут хорошо уживаться вместе. Но я не согласна с этим: одна из них всегда будет угнетаться более сильной самкой. По крайней мере, это касается видов testudo. И если вы хотите держать несколько самок вместе, лучше всего, чтобы их было три и более. Таким образом, они будут меньше драться, а запугивания будут распределены между ними, исключая появления доминирующей и угнетенной особи. В течение лета черепахи с удовольствием и мирно жили в саду в специальном загоне, который я соорудила для них. На зиму я рассаживаю их в несколько жилищ.

Изображение

Если вы всё-таки решили, что вы хотите больше, чем одну черепаху, пожалуйста, не содержите двух самцов вместе, или одну самку и одного самца. Либо три самки и один самец в просторном жилище, либо три самки – будут оптимальным вариантом. Но даже тогда вам могут понадобиться знания черепашьей дипломатии.

Если вы хотите содержать несколько черепах вместе, пожалуйста, помните, что размер жилища должен соответствовать количеству черепах. Если минимальный размер на одну черепаху около 60 см на 100 см, то для каждой дополнительной черепахи потребуется дополнительное место. И чем его будет больше, тем лучше для черепах.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
ki miki
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 09:32
Откуда: Электросталь

Re: Содержание двух черепах вместе - плохая идея!

Сообщение ki miki » 31 мар 2015, 12:54

китайцы их тысячами содержат и разных видов в одном пруду, яйца по берегу из под бортика как картошку копают и как не странно все вылупляется;
в связи с этим вопрос : яйца черепах, что можно переворачивать? американцы и европейцы так не делают, поступают как с яйцами рептилий
ki miki
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 09:32
Откуда: Электросталь

Re: Содержание двух черепах вместе - плохая идея!

Сообщение ki miki » 31 мар 2015, 13:02

извините пока тему читал - забыл , что про двух черепах речь (так это почти ко всем животным относится), но про черепаховые и крокодиловые яйца вопрос актуален
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Содержание двух черепах вместе - плохая идея!

Сообщение Фёкла-свёкла » 06 май 2015, 16:02

Поддерживаю, что содержать пару вместе идея неверная, но у меня было всё наоборот: я решила, что моему самцу чего-то (или кого-то) не хватает, и завела самку. Приставания заняли всё его свободное время, вот только самка оказалась дЕвицей с норовом и хорошенько лупила его. Ела и пила в своё удовольствие, а самец потерял покой и сон, и совместное проживание сказалось на его, а не её здоровье. Пришлось их разлучить.
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
ki miki
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 09:32
Откуда: Электросталь

Re: Содержание двух черепах вместе - плохая идея!

Сообщение ki miki » 16 июн 2015, 13:53

редко но черепахи сходятся характером, примерно из 20 особей килеватой мускусной удалось сформировать две псевдопары (живут мирно и приносят по два яйца в год) ; а с трехполосой иловой никогда не каких проблем - сажаю к самцу хоть две, хоть три, хоть одну - мирные ребята. видел и пенсильванских содержат парами - они с трехполосыми виды очень близкие; еще видел долгое совместное содержание сяких южноамериканских и южноафриканских бокошейников;  вьетнамские толстошейные - добрейшей души зверики не чужих, не своих не кусают; и даже есть исключения среди агрессивных к своему виду -  третий год наблюдаю в одном зоомагазине мирно плавающих в 400 литровом карцере двухкоготных: самца и двух самок

Вернуться в «Черепахи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей