Страница 1 из 1

Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 06:50
Cheshire
Краткий мануал по содержанию и разведению реально клевых и больших квакш *frog311* Авторский материал Змеевой Д.В. :hello:
Белогубая квакша (Litoria infrafrenata) является одной из самых крупных квакш в мире и самой большой квакшей Австралии (Williams, 1998), длина тела самок достигает 14 см. Цвет тела обычно зеленый, но может изменяться в зависимости от температура и фона, и может становиться коричневым. В род Litoria входит порядка 150 видов. Вид населяет Новую Гвинею, острова Тимор, Хальмахера, Серам, Буру и Талауд; восточную часть Новой Ирландии, Архипелага Бисмарка и юг острова Ару, полуостров Кейп-Йорк, Квинсленд (Австралия); интродуцирована на острове Яве.По устным сообщениям наших коллег, за 5 лет не было успешно адаптированных «природников», ранние попытки размножения редко увенчивались успехом. В данной статье обсуждаются условия содержания, размножения и выращивания молодняка.
В содержании этот вид достаточно прост. Наши взрослые животные содержатся в стеклянных террариумах размерами 600х600х600 и 700х360х360, самки и самцы раздельно друг от друга. Вентиляция сверху и на лицевой стенке террариума. Влажность 70-80%. Температура содержания 28-30°C. Ночью 23-24°C, не ниже. Квакши очень теплолюбивы, при более низких температурах содержания возрастает риск проявления специфичных микозов и бактериальных инфекций, особенно у особей из природы, которые могут оказаться летальны для животного. Обязательно наличие хорошей вентиляции, кожа квакш должна немного подсушиваться. В террариуме должен находится водоем, в котором амфибии будут ночью купаться, уровень воды 5-7 см. Для поддержания необходимого уровня влажности мы используем мох сфагнум. В рацион питания входят сверчки (домовые, двупятнистые, банановые), мраморные тараканы, личинки мучника и зофобаса, в качестве разнообразия раз в месяц предлагаются новорожденные мыши. Кормление 2 раза в неделю.
Возраст производителей около 8 лет.
Изображение
Размножение происходило в просторном аквариуме объемом 1000х500х400. Сверху аквариум накрывается крышкой из сетки. Уровень воды 10 см. Температура 23-24°C. Самцы высажены 10 октября и под дождевой установкой начали активно токовать. 16 октября для дополнительной стимуляции были сделаны инъекции хорулона (+стерильный растворитель) внутримышечно. Самки подсажены к самцам 17 октября. В ночь на 18 октября произошло икрометание. Подсчет количества икринок не производился. Важно отметить, что практически 90% яиц оказались оплодотворенными. 19 октября начался массовый выход личинок.
Изображение
20 октября часть личинок пересажена во 2-ой аквариум. Развитие составило 54 дня. Также, можно отметить наличие заторможенной реакции на действие гонадотропина, спустя 2 недели после инъекций, которое мы наблюдали в одном из наших разведений.
Изображение

Температура воды, в которой находились головастики 23-26°C. Кормление проводилось два раза в день утром и вечером. Первое время кормление осуществлялось с помощью рачка артемии. По мере роста головастиков в рацион вошли мелко протертый рыбий корм и ошпаренная крапива,. Более взрослым головастикам, у которых уже появились задние конечности рыбий корм предлагался целиком, не растирая, и кусочки трески, которые убирались на следующий день. Отмечены множественные случаи каннибализма, головастики активно поедали погибших особей, а также более мелких слаборазвитых собратьев.
Режим смены ½ воды раз в 2-3 дня. Обязательна аэрация водоема с помощью компрессора с длинным распылителем. Маломощный механический фильтр с губкой установлен спустя неделю после выхода личинок.
Маленьких лягушат помещали в отдельные пластиковые контейнеры объемом 150х100х120 по 3 штуки, позже они были рассажены по 1 штуке. По всей видимости лягушата являются чрезвычайно токсичны друг к другу.в отличие от взрослых особей, которые прекрасно живут совместно как с особями своего вида, так и другого.
Изображение

Изображение
Это подтверждают наши первые разведения данного вида. До двух месяцев молодые квакши выращиваются индивидуально, потом их можно переводить в общий террариум. Также лучше содержать лягушат раздельно т.к. при большом скоплении особей существует риск возникновения грибковых инфекций, в отличие от родственного ему вида Litoria caerulea. Вода в контейнерах подменивалась строго через день. Обязательно закладывать дубовые листья. Контейнеры промывались в горячей воде и очищались все стенки от слизи и помета щеткой. Кормление осуществлялось через день. Сверчки обязательно обсыпались минеральными добавками, содержащие кальций (Reptocal). Лягушата в дополнительном облучении ультрафиолетом не нуждаются.

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 15:42
Phyllman
"Самцы высажены 10 октября и под дождевой установкой начали активно токовать. 16 октября для дополнительной стимуляции были сделаны инъекции хорулона (+стерильный растворитель) внутримышечно". (С)

Озадачился вопросом - зачем "дополнительная стимуляция", если самцы "начали активно токовать"? Был неудачный опыт без "подколки"? Тогда об этом стоило бы сообщить.
Уверен, что такие явные сезонники, как Инфрафрената, ни в какой гормональной стимуляции не нуждаются. Необходима лишь правильная, "жёсткая" подготовка, во время которой ни водоёма, ни "мха-сфагнума", в Террариуме быть не должно. Только вечернее опрыскивание.

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 15:51
Cheshire
то что самцы токуют, не говорит еще о том, что они сразу начнут запрыгивать на самок и оплодотворять их. Да так было несколько раз, когда ссаживали просто без стимуляций. Самки сидели в достаточно сухих условиях, без мха, когда их просто опрыскивали раз в день.
В мосзоо с ними бились очень долго, разведения не получалось (и с помощью естественных условий, и стимуляций). И не думаю, что там не знали на сколько они строгие сезонники

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 16:30
Phyllman
Конечно, не говорит. Самцы запрыгивают на готовую к "нересту" самку. А готовой она становится после продолжительного дождевания. Т. е. сначала самки высаживаются в дождевую камеру, а затем, через несколько дней - самцы.

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 16:53
Cheshire
Phyllman писал(а): Конечно, не говорит. Самцы запрыгивают на готовую к "нересту" самку. А готовой она становится после продолжительного дождевания. Т. е. сначала самки высаживаются в дождевую камеру, а затем, через несколько дней - самцы.
первый раз слышу такую теорию..что самцы запрыгивают на готовую к нересту самку..вы уж простите, но она явно не относится к моим лягушкам

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 17:21
Cheshire
самцы запрыгивают на самок, потому что имеют высокую мотивацию к спариванию, ибо во время брачного сезона лягушкам почти все равно что обнимать, будь то человеческие пальцы, уже задушенная самка в амплексусе и пр..мои самцы церулей, которые почему то любят домогаться самок помидор, тоже делают это, потому что самка готова? в общем то церулеи у меня 2 недели под дождевалкой плавали друг на друге и в результате ноль.

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 17:38
Phyllman
Запрыгивают-то на любую, хоть на Рыбу. Но на пустых самках долго не "амплексуют". Смысл терять время, если есть другие, созревшие? У массово мечущих мотивация ещё и от конкуренции.
Может быть замечали, что вне сезона "дождей", если чуть больше Террариум опрыскать, самцы на самок взгромождаются? Так посидят до утра, и - боками, т.к. самки - не готовы. Церулеи же в дождевалке на себе Самцов таскали две недели, потому что Животное к сезону готово ("Дождь пошёл - принимай парня на спину"), а половые продукты - нет. Нечего вымётывать.

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 17:43
Cheshire
ну что я могу сказать, когда добьетесь успехов в разведении инфрафренат, с удовольствием воспримем ваш опыт.

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 02 авг 2015, 17:56
Phyllman
Я, в свою очередь, был бы очень признателен за любой опыт в разведении L. infrafrenata. В настоящем разведении. Успехов.

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 13 авг 2015, 16:03
Cheshire
Phyllman писал(а): Я, в свою очередь, был бы очень признателен за любой опыт в разведении L. infrafrenata. В настоящем разведении. Успехов.
да в общем то ждать долго не пришлось...квакши благополучно отложились сами :dirol:

Re: Litoria infrafrenata (гигантская белогубая квакша). Содержание и разведение.

Добавлено: 13 авг 2015, 21:53
Phyllman
Замечательно, мои поздравления! Гормональная стимуляция - порочная практика. "Это не наш метод" (С).