Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Елена » 11 апр 2011, 05:41

Выведение у змей клещей с помощью препарата фронтлайн (FrontLine)


Многие люди, увидев клещей на своем питомце, впадают в панику. Чтобы помочь им разобраться с этой проблемой, написана эта статья.

Это не классический способ выведения клещей с помощью фронтлайна, однако не слишком отличается от традиционного. Его эффективность подтверждена годами успешного использования без необходимости повторного лечения.
Ниже приведены фотографии песчаного удавчика (Eryx muelleri), которого я получил от прежнего владельца вместе с клещами, террариумом, выползком от прошлой линьки и негативными последствиями от заболевания в виде отказа от питания.

Итак, на своей змее вы видите жучков (или чувствуете, проведя рукой по чешуе, крошечные шишечки), которые выглядят примерно так, как показано на фото. Если провести рукой по змее, они могут ползать по рукам.
[attach=1]
Клещи также поедают отмершую кожу, поэтому их можно найти на выползке:
[attach=2]
[attach=3]
Иногда подкожные клещи могут быть по ошибке приняты за природный окрас змеи.
[attach=4]
В других случаях они просвечиваются из-под тонких прозрачных чешуек
[attach=5]
Но старым, добрым и проверенным способом найти клещей будет посмотреть на клоаку змеи:
[attach=6]
Хорошо, теперь мы знаем, что имеем дело с клещами. Но не нужно нервничать и рвать на себе волосы. Вам понадобится препарат Фронтлайн, жидкое мыло и сухой контейнер с хорошей вентиляцией.
[attach=7]
Теперь берем фронтлайн. Удобнее пользоваться спреем, но если у вас под рукой только жидкий, то разбавьте содержимое одной маленькой капсулы теплой водой в пропорции 30% фронтлайна и 70% воды.
[attach=8]
Теперь мы дважды брызгаем спреем «Фронтлайн» в кувшин и заполняем его теплой водой до 200 мл.
[attach=9]
[attach=10]
Вложения
10.jpg
10.jpg (60.24 КБ) 11187 просмотров
9.jpg
9.jpg (54.08 КБ) 11199 просмотров
8.jpg
8.jpg (60.16 КБ) 11181 просмотр
7.jpg
7.jpg (83.35 КБ) 11208 просмотров
6.jpg
6.jpg (59.48 КБ) 15394 просмотра
5.jpg
5.jpg (68.71 КБ) 15397 просмотров
4.jpg
4.jpg (63.18 КБ) 15408 просмотров
3.jpg
3.jpg (54.82 КБ) 15548 просмотров
2.jpg
2.jpg (64.54 КБ) 15699 просмотров
1.jpg
1.jpg (38.77 КБ) 15605 просмотров
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Елена » 11 апр 2011, 05:45

В другой кувшин выдавливаем немного жидкого мыла  и смешиваем его с 300мл теплой воды.
[attach=1]
[attach=2]
Теперь у вас есть обе смеси, с которыми придется работать
[attach=3]

Далее нам понадобится змея и одноразовые кухонные полотенца. Полотенце нужно сложить в форме лука (петлей) и пропитать в растворе фронтлайна.
[attach=4]
[attach=5]

Теперь нужно накинуть петлю из пропитанного фронтлайном полотенца на 2-3 см ниже того места, где вы фиксируете голову змеи.
ЖИЗНЕННО важно надежно держать голову змеи одной рукой и не мочить эту руку раствором лекарства. Фиксация не позволит змее не наглотаться лекарства.

[attach=6]
Теперь протираем змею раствором фронтлайна. Делать это нужно медленно, задерживаясь примерно на 2 секунды на каждом участке тела в 8см. Повторите процедуру три раза, каждый раз вновь смачивая полотенце раствором фронтлайна.
[attach=7]
На этом этап с полотенцами закончен. Необходимо подождать, пока фронтлайн высохнет, продолжая фиксировать голову змеи примерно 5 минут. И для этого лучше выйти в другое помещение, чтобы змея как можно меньше дышала парами лекарства.
[attach=8]
Таким образом покрыли кожу змеи токсической пленкой, но при этом многие клещи еще живы. Теперь наша задача сделать кожу змеи более скользкой, чтобы клещи не могли цепляться за нее. Некоторые используют для этих целей масло, но после этого часто возникают проблемы с шелушением кожи, поэтому целесообразнее применить мыльный раствор.
Так же, как в случае с фронтлайном, складываем полотенце в петлю, смачиваем его раствором мыла и протрите им змею один раз.
[attach=9]
[attach=10]
Вложения
20.jpg
20.jpg (74.8 КБ) 11094 просмотра
19.jpg
19.jpg (83.95 КБ) 11144 просмотра
18.jpg
18.jpg (41.1 КБ) 11084 просмотра
17.jpg
17.jpg (83.83 КБ) 11096 просмотров
16.jpg
16.jpg (54.64 КБ) 11102 просмотра
15.jpg
15.jpg (63.89 КБ) 11110 просмотров
14.jpg
14.jpg (40.28 КБ) 11114 просмотров
13.jpg
12.jpg
12.jpg (82.57 КБ) 11129 просмотров
11.jpg
11.jpg (83.1 КБ) 11135 просмотров
Последний раз редактировалось Елена 11 апр 2011, 05:49, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Елена » 11 апр 2011, 05:52

Снова подождите 5 минут, чтобы змея высохла:
[attach=1]
Теперь со змеи необходимо смыть лишнее. Фронтлайн и мыльный раствор уже оказали необходимое воздействие на клещей, и чтобы змея не получила дополнительную химическую нагрузку, обмываем ее, обрызгивая теплой водой из пульверизатора.
[attach=2]
[attach=3]
Вытираем змею досуха чистым полотенцем и сажаем в пластиковый отсадник с хорошей вентиляцией.
[attach=4]
[attach=5]
Оставьте змею на 30 минут в пластиковом отсаднике до того, как посадить в постоянный террариум. Помните, что террариум также должен быть обработан от клещей.  Лично я использую для обработки террариума всегда использую Ardap (Ardap Mite Spray), но нужно ориентироваться по ситуации. Если в помещении находятся беспозвоночные, то, возможно, имеет смысл воспользоваться другими способами обработки террариума.
Возможно, кому-то покажется, что концентрация фронтлайна очень слабая, и это так. Но любые химические препараты не безвредны, и случаи, когда люди случайно убивали своих змей, используя более высокие концентрации препаратов, увы, не редки. В данном случае эффективность достигается за счет того, что это контактный метод, при котором даже очень слабым раствором уничтожаются все живые особи и яйца, просто на это требуется чуть больше времени.
[attach=6]
После обработки снова осматриваем змею. Я много лет пользуюсь этим методом и никогда не имел даже незначительных проблем с животными,  равно как молодыми, так и взрослыми. Лечение было успешным в 100% случаев, и необходимости повторять его никогда не возникало.

Автор:  Christian Castille, http://www.reptileforums.co.uk/
Вложения
26.jpg
26.jpg (56.65 КБ) 11071 просмотр
25.jpg
25.jpg (97.07 КБ) 11114 просмотров
24.jpg
24.jpg (65.63 КБ) 11081 просмотр
23.jpg
23.jpg (117.65 КБ) 11097 просмотров
22.jpg
22.jpg (58.83 КБ) 11100 просмотров
21.jpg
21.jpg (41.1 КБ) 11078 просмотров
Краб на галерах (с)
Reticulatus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Reticulatus » 15 апр 2011, 06:12

Не однократно использовал фронтлайн, одно из лучших средств, гибели животных ни разу не было.
Наиболее чувствительных животных обрабатывал разбавленным фронтлайном 1:1, все великолепно. Достаточно было одной обработки. Распыляю прямо на животное.
Более слабые концентрации великолепно убивают различных членистоногих, но против клеща были малоэффективны. Клещ снова появлялся.
Протирать, это тоже было малоэффективно.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Елена » 15 апр 2011, 06:18

Я змеиных клещей в жизни не видела (и очень надеюсь, что не увижу), но про фронтлайн есть неприятные сведения. Вот Д.Б. Васильев пишет в "Ветеринарная герпетология. Ящерицы". Ничего про концентрации не указано, думаю, что речь идет о неразбавленном препарате.

Некоторые современные препараты из других групп, такие как имидоклаприд (Адвентейдж) или фипронил (Фронтлайн), разработанные для лечения мелких домашних животных, также применяют для кратковременной обработки рептилий или дезинвазии террариумов. Я наблюдал видоспецифичные реакции у разных видов змей, в том числе смертельные случаи.

Имидоклаприд  является миорелаксантом, нарушая нервно-мышечную передачу. Лечить отравление можно, проводя искусственное дыхание до полного выведения или разрушения  вещества.  Фипронил, как и ивермектины,  является ГАМК-подобным веществом, и вызывает угнетение ЦНС. Такие препараты противопоказаны для черепах.
Последний раз редактировалось Елена 15 апр 2011, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Гигас » 15 апр 2011, 06:33

ИМХО - неоправданно усложненный способ. Пользую Bolfo - просто распыляя на животное. При минимальных мерах предосторожности - результат всегда хороший
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Елена » 15 апр 2011, 06:39

Гигас писал(а): ИМХО - неоправданно усложненный способ. Пользую Bolfo - просто распыляя на животное. При минимальных мерах предосторожности - результат всегда хороший
А вы на каких видах применяли?
Краб на галерах (с)
водяной

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение водяной » 15 апр 2011, 06:45

Васильев на вет.ру неоднократно упоминал, что на рептилий (не на клещей) с различным типом кожи препарат действует по разному. Что-то типа в зависимости от проницаемости кожи. У кого-то плотная и препарат остаётся на поверхности, а у кого-то как у игуан, как губка. Что набрызгали, то и впиталось. И хрен потом смоешь
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Гигас » 15 апр 2011, 06:49

Елена писал(а):
Гигас писал(а): ИМХО - неоправданно усложненный способ. Пользую Bolfo - просто распыляя на животное. При минимальных мерах предосторожности - результат всегда хороший
А вы на каких видах применяли?
мелкие боиды - Eryx, Lichanura, Candoia
основных правил, пожалуй, три: "соблюдать дистанцию" (указанную на емкости); не брызгать "в упор в физиономию; не поить где-то сутки после.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Гигас » 15 апр 2011, 06:54

водяной писал(а): Васильев на вет.ру неоднократно упоминал, что на рептилий (не на клещей) с различным типом кожи препарат действует по разному.
Вполне возможно. Никогда не использовал ни с какими ящерицами - соответственно, ничего не могу сказать
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Елена » 15 апр 2011, 06:55

Гигас писал(а): мелкие боиды - Eryx, Lichanura, Candoia
основных правил, пожалуй, три: "соблюдать дистанцию" (указанную на емкости); не брызгать "в упор в физиономию; не поить где-то сутки после.
Спросила, потому что насчет Бильфо в вышеуказанном источнике значится ограничение "Токсичен для бойг, молодняка, некоторых видов питонов". Осталось выяснить, какие это "некоторые" питоны :)
Краб на галерах (с)
Reticulatus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Reticulatus » 15 апр 2011, 07:22

Я фронтлайном обрабатывал игуан, гоноцефалов, акантозавров, полозов, краснохвостых удавов, садовых удавов, сабакоголовых удавов, тигровых и сетчатых питонов, да все и не упомнишь. Ни каких ожогов, отравлений и гибели ни разу не было, а многие эти животные достаточно чувствительны к препаратам.
Последнее время стал пользоваться разбавленным спреем 1:1 в теплой воде, обрабатываю один раз.  Меньшее количество показало себя против клеща не эффективным, и требует повторных обработок.
Я опрыскиваю обычно с головы до хвоста, только прикрывая глаза ящерицам.
Во фронтлайне мне нравиться то, что достаточно один раз обработать. Больфо приходится обрабатывать несколько раз.
Тут каждый решает сам.
Больфо Васильев советует исходя из того, что если что случится, то есть противоядие, а к фронтлайну нет.
Против Больфо ни чего не имею, но я считаю, что уж лучше один раз протравить, чем несколько.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Гигас » 15 апр 2011, 07:38

Reticulatus писал(а):
Во фронтлайне мне нравиться то, что достаточно один раз обработать. Больфо приходится обрабатывать несколько раз.
Тут каждый решает сам.
При условии выбрасывания субстрата (подстилки), обработки садка (террариума), и содержания животного в течение времени (недели где-то) без любого субстрата (на салфетках) - с Больфо тоже хватало 1 раза
Reticulatus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Reticulatus » 15 апр 2011, 08:13

ФИПРОНИЛ (адонис, космос, принц, регент )

C12H4Cl2F6N4OS
М.м. 437,2

Инсектицид, (±)-5-Амино-1-(2,6-дихлор-4-трифторметилфенил)-4-трифторметилсульфинил-3-цианпиразол (Rhone-Poulenk).

Белый кристаллический порошок, т. пл. 200 — 201°С, т. пл. технич продукта 195,5 — 203°С. Давление пара (25°С) 3,7·10-4 мПа (2,8·10-9 мм рт. ст. ). Растворимость в воде (в мг/л) 1,9 (рН 5), 2,4 (рН 9); (далее в г/л) в ацетоне 545,9, дихлорметане 22,3, гексане 0,028, толуоле 3,0 (20°С). Стабилен в воде при рН 5 и 7, медленно гидролизуется при рН 9, t0,5 28 дн. Стабилен при нагревании. Медленно разлагается на солнечном свету (~ 3% после облучения в течение 12 дн.). Фотолиз в водных растворах, Т0,5 0,33 дн.

Формы применения — суспензионный концентрат, гранулы, эмульгирующийся концентрат, текучая суспензия для обработки семян, вододиспергируемые гранулы, раствор для ультрамалообъемного опрыскивания. В РФ разрешены: эмульгирующийся концентрат регент (25 г/л), эмульгирующийся концентрат адонис (40 г/л), вододиспергируемые гранулы регент (800 г/кг), концентрат суспензии космос (250 г/л).

ЛД50 орально (в мг/кг) для крыс 97, для мышей 95; ЛД50 дерм, (в мг/кг) для крыс > 2000, для кроликов 354. Не раздражает слизистую глаз и кожу.

II класс токсичности (ВОЗ).

ЛД50 (в мг/кг) для виргинской куропатки 11,3, для утки кряквы > 2000, фазана 31, красной каменной куропатки 34, домового воробья 1120, голубя > 2000. СК50 (96 ч., в мкг/л) для ушастого окуня 85, для радужной форели 248, для европейского карпа 430. Высоко токсичен для пчел при контактном и кишечном применении. Для дождевых червей не токсичен. СК50 для дафний (48 ч.) 0,19 мг/л, для D. carinata (48 ч.) 3,8 мг/л. СК50 (в мг/л) для водорослей Scenedesmus subspicatus 0,068 (96 ч.), Selenastrum capricornutum > 0,16 (120 ч.), Anabaena flos-aquae > 0,17 (120 ч.).

Контактный и кишечный инсектицид широкого спектра действия, обладает умеренными системными свойствами и хорошей остаточной активностью при обработке листьев; может применяться также для обработки почвы и для протравливания семян. Используется в борьбе с различными видами трипсов на различных культурах, а также против блошки длинноусой, проволочников и термитов на кукурузе методом внесения в почву при нормах расхода 100 — 2000 г/га, против хлопкового долгоносика и клопов-слепняков на хлопчатнике, против капустной моли на крестоцветных, против колорадского жука на картофеле методом опрыскивания листьев при нормах расхода 10 — 80 г/га. Высоко эффективен против листовых минеров, долгоносиков, саранчовых, пилильщиков и цикадок на рисе. Расы насекомых, устойчивые или толерантные к пиретроидам, фосфорорганическим и карбаматным инсектицидам, чувствительны к фипронилу. В РФ разрешен против саранчовых (4 г/га), против колорадского жука на картофеле (15 — 20 г/га), против проволочников на кукурузе, подсолнечнике и сахарной свекле (10 — 12,5 г/га), против хлебной жужелицы, клопа вредная черепашка и пьявицы (16 — 24 г/га).

Остаточные количества определяют ГЖХ с электронозахватным детектором.

В почве быстро разлагается. Основными продуктами разложения в почве в аэробных условиях являются сульфон и амид. Остатки фипронила даже при внесении гранул в почву распространяются на глубину не более 30 см.

Механизм действия — блокирование ГАМК-контролируемых хлоридных каналов.
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Щадящий метод выведения клещей с помощью фронтлайна (FAQ)

Сообщение Anton » 15 апр 2011, 11:59

Я больфо использовал, Васильев его рекомендовал для морелий, смывал через 3-5 минут после применения, проблем не было   
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей