Обработка змей от клещей

Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Обработка змей от клещей

Сообщение Anton » 21 авг 2011, 13:33

У меня как-то была вспышка клеща, попал комне с хондрами природниками из одной зооторговой фирмы.
По рекомендации Васильева использовал Больфо, напрямую на змею не прыскал, прыскал сначало на тряпку, потом ею протирал змею стараясь не затронуть глаз.

Может пригодится

> Все препараты от клещей, к сожалению, для змей не безопасны, особенно, для морелий. Можно опрыскать змей спреем Больфо и смыть минуты через 3. Затем обработать террариумы бутоксом (1 ампула на литр воды), удалив поилку, и высадить змей в террариум только после того, как все высохнет (препарат со стенок не смывать!).
> Д.Б.
Последний раз редактировалось Anton 01 сен 2011, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Re: Собакоголовый удав (Corallus caninus)

Сообщение Green » 21 авг 2011, 13:44

Anton, я весной (февраль-март) подхватил клеща в поставке с одним удавчиком, и сразу не заметил ... инкубация клеща была больше месяца, а я спустя месяц карантина расслабился и начал нарушать некоторые моменты, такие как: переместил контейнер с пациентом ближе к общем террариумам, забил на мытье рук и прочие мелочи. Боялся то других болячек, более опасных типа криптухи, но видя что удав нормально жрет и анализы чистые, прошляпил. В итоге заражена была почти вся коллекция за исключением канинуса, к которому близкие контакты со мной ограничены до минимума.

Лечил без химии, маслом, помывкой, короче замучил стерильностью. Карантин держал до августа !!! Вот только на днях рассадил обратно по террам. Пока все чисто, ттт ...

Сейчас самку обработал препаратом Rep Guard, насчет него долго курил тему по забугорным форумам ещё весной, но так и не стал тогда применять, там все пришли к выводу что безвреден для змей, важно только чтобы внутрь не попал. И есть знакомые которые им обрабатывали, результаты были положительные у всех. Для дополнительной перестраховки так же нарезал ошейник больфо в контейнер.
Последний раз редактировалось Green 21 авг 2011, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Собакоголовый удав (Corallus caninus)

Сообщение cats » 21 авг 2011, 19:04

Фронтлайн и Больфо опробованы на разных змеях, в том числе и на морелиях, в основном на боидах, и на детях, и на беременных, и просто на взрослых. Фронтлайн чуть мягче, но дороже. Брызгается и на животное, и в терр, главное убрать поилку. Сама люблю Фронтлайн, было несколько эпидемий клеща, все вывела. Последний раз - месяца два назад. Выжили все, кроме клещей=) В тот раз я обрабатывала только терр, животное сажала сразу же. На зверей не брызгала, потому что клещей было мало, кое-где брызгала просто для профилактики.

Кстати, фронтлайном обрабатывала кроме рептилий собаку (ну это понятно), кроля (по инструкции категорически запрещено) и себя=) Без негативных последствий. В инструкции написано, что попадание внутрь в небольшом количестве (из-за вылизывания, например) не несет вреда.

Так что я абсолютно уверенна, что соблюдая меры предосторожности, фронтлайн и больфо можно спокойно применять на змеях.
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение Leks » 03 фев 2012, 19:43

А по ящерицам что скажете?
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
Олеся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Россия!
Контактная информация:

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение Олеся » 06 фев 2012, 13:15

тоже самое. я ящериц фронтлайном обрабатывала, никаких проблем не было.
убить всех человеков!!
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение shinri » 06 фев 2012, 13:26

Ну да - из всего попробованного - именно фронтлайн оказался наиболее эффективным, жаль к нам его просто не возят и обычно приходится просить иногородних коллег купить и переслать (это единственный пока недостаток).

ну и пару раз когда приходили сильно зараженные клещем змеи, а фронтлайна и больфо не было - после нескольких помывок обрабатывал вазелиновым маслом, что бы убить мелких клещей и яйца. Правда несколько человек высказались, что это крайне вредно, хотя я особых изменений в поведении обработанных змей не заметил, да и линяли нормально. Просто на мой взгляд вазелиновое масло на порядок лучше оливкового, применяемого для этих же целей, масло до линьки не смывал. Эффект хороший, клеща второй месяц нет, т.к. звери на карантине в садках - было бы видно
Последний раз редактировалось shinri 06 фев 2012, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение cats » 07 фев 2012, 12:56

а как вазелин убивает яйца?
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение shinri » 07 фев 2012, 13:01

cats писал(а): а как вазелин убивает яйца?
естественно не яйца)))) выводящиеся нимфы, типа пленка не дает им дышать и т.п.))) естественно проще фронтлайном обработать, хорошо с крайней поездки пару флаконов привез

все эксперименты, это уже от отчаянья...
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение Leks » 07 фев 2012, 13:05

Олеся писал(а): тоже самое. я ящериц фронтлайном обрабатывала, никаких проблем не было.
Больфо обработал и ящериц, вроде бы все норм. Не смывал его кстати.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение cats » 07 фев 2012, 13:47

его и не смывают
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение Leks » 07 фев 2012, 13:51

Пост ТС, цитата Васильева.
Последний раз редактировалось Leks 07 фев 2012, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
Олеся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Россия!
Контактная информация:

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение Олеся » 07 фев 2012, 14:50

вазелин действительно можно сказать вреден) после него кожа у змей тусклая и иногда шелушиться. и еще его фик смоешь. лучше маслом пользоваться. оливковым или кокосовым, ну когда совсем нечем клещей бить)
убить всех человеков!!
Софья
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение Софья » 10 фев 2012, 17:07

Я прошу прощения за глупый, наверное, вопрос... Эти клещи быстро передвигаются? В смысле, по "хозяину" своему они бегают?
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение Leks » 10 фев 2012, 17:18

В общем они достаточно подвижны. Начинают ползать, если стронуть.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Софья
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обработка змей от клещей

Сообщение Софья » 10 фев 2012, 17:48

По Тиликвам какие-то ползают. Очень шустро так. А чтоб сидели и кровь пили - не видела. Уши, ноздри, клоака - чистые. Не понимаю... Оно - не оно?

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя