Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Кардамон » 08 май 2012, 06:22

во время линьки змея вполне может проявлять признаки насморка, за ложноногими особенно часто это замечено.

Doc,
с эуфиллином в принципе понятно... А как антибиотик дозируется при ингаляции? ведь и дыхание змеи задерживают, и легкое длинное...
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Snakes adopter » 08 май 2012, 08:15

Кардамон писал(а): во время линьки змея вполне может проявлять признаки насморка, за ложноногими особенно часто это замечено.
С ужеобразными тоже случается.
У меня полоз (зауроматес) перед линькой чихает, иногда так, что надо спецом запрещать себе пугаться :) . Но выделений из носа или рта нет, только чихи.
Аватара пользователя
Велеслава
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:15
Откуда: СПб

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Велеслава » 17 май 2012, 19:07

еще где-то слышала, что нос промывают из шприца каким-то антисептиком. Но подробностей не знаю. Может кто подскажет - что это за метод и эффективен ли он при насморке?
Аватара пользователя
Халяндра_Анют
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:04
Откуда: Красноярск

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Халяндра_Анют » 23 авг 2016, 11:13

У меня полоз тонкохвостый, начала сопеть, не чихает и соплей вроде нет, только пасть часто открывает. Не могу понять болеет или нет. :scratch:
Dostovalov
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 19:31
Откуда: Россия, Ставрополь.

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Dostovalov » 09 окт 2017, 18:44

Doc писал(а):
25 ноя 2011, 16:08
Какой есть свободный в детской реанимации - там и пользуюсь. Не принципиально.


У лечения змей методом ингалирования есть один огромный плюс - непосредственное попадание в дыхательные пути активного вещества. С учетом того, что у змей нет кашлевого рефлекса, ингаляции бронхолитиков (эвкалиптового масла, эуфиллина и пр.) очень эффективны на ранних стадиях заболевания. В ряде случаев даже помогает обойтись без антибиотиков. 
А можно ингаляции эуфиллином провести без небулайзера, а на примере способа описанного выше, растворив его в горячей воде?
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Rud » 10 окт 2017, 10:58

Dostovalov писал(а):
09 окт 2017, 18:44
А можно ингаляции эуфиллином провести без небулайзера, а на примере способа описанного выше, растворив его в горячей воде?
Вряд ли у Вас это получится. Вышеописанным методом можно ингалировать летучие вещества, типа эфирных масел. Даже ингаляции над горячей картошкой или над раствором соды никакой доказанной практической пользы не приносят (у человека).
Эуфиллин - нелетучее вещество и от нагревания ощутимые его количества из раствора НЕ полетят, пар будет просто водяной. Небулайзер как раз и создан для перевода нелетучих веществ вместе с содержащим их раствором в туман (наподобие пара).
Т. ч. без небулайзера именно эуфиллин ингалировать не удастся.
Dostovalov
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 19:31
Откуда: Россия, Ставрополь.

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Dostovalov » 10 окт 2017, 11:19

Rud писал(а):
10 окт 2017, 10:58
Dostovalov писал(а):
09 окт 2017, 18:44
А можно ингаляции эуфиллином провести без небулайзера, а на примере способа описанного выше, растворив его в горячей воде?
Вряд ли у Вас это получится. Вышеописанным методом можно ингалировать летучие вещества, типа эфирных масел. Даже ингаляции над горячей картошкой или над раствором соды никакой доказанной практической пользы не приносят (у человека).
Эуфиллин - нелетучее вещество и от нагревания ощутимые его количества из раствора НЕ полетят, пар будет просто водяной. Небулайзер как раз и создан для перевода нелетучих веществ вместе с содержащим их раствором в туман (наподобие пара).
Т. ч. без небулайзера именно эуфиллин ингалировать не удастся.
Премного благодарен за Ваш ответ! Скажите, а чем еще можно лечить сопли у змей, без применения антибиотиков и небулайзера?

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя