Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Елена » 24 ноя 2011, 15:11

Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Я решил поделиться с вами методом лечения респираторных инфекций у змей, которым сам давно пользуюсь, и который всегда был эффективным на 100%. Но при этом я хотел бы отметить, что данный метод не является дешевой альтернативой посещения ветеринарного врача или чем-нибудь в этом роде.

По моим наблюдениям, когда вы начинаете лечить своих змей антибиотиками, вы не представляете полной картины последствий, а в некоторых случаях лечение ими даже неуместно.

Безусловно, бывают ситуации, когда без антибиотиков не обойтись, но в большинстве случаев это просто быстрое и простое (для хозяина) решение проблемы.
Пожалуйста, не используйте этот метод, если вы на 100% не уверены, что у змеи респираторная инфекция или при его использовании состояние змеи ухудшается.

Итак, у вас есть змея, которая хрипит, сипит и пускает пузыри из слюней и иногда открывает пасть. Она может иметь один из перечисленных симптомов, а может и все.

Вам понадобится один большой закрывающийся контейнер, второй – поменьше и с вентиляцией, большой кувшин и пара препаратов, о которых будет рассказано ниже.
Из лекарственных средств вам понадобится натуральное эвкалиптовое масло и «Vapour Rub» (препарат для облегчения симптомов простуды на основе натурального ментола, эвкалипта и экстракта сосны).

Половину чайной ложки «Vapour Rub» и 5-8 капель эвкалиптового масла нужно размешать в кувшине горячей воды. Затем кувшин устанавливается в большой контейнер, который закрывается крышкой, туда же помещается маленький контейнер со змеей.

Процедура ингаляции должна длиться около 10 мин и производиться  дважды в день (утром и вечером) в течение трех недель (или менее, если вы увидите, что симптомы респираторного заболевания окончательно исчезли).

В случае, если вы заметите, что лечение не помогает и состояние животного ухудшается – вызывайте ветеринара.
Кроме того, на время лечения не забудьте увеличить влажность примерно на 15% и поднять фоновую температуру на 3-4 градуса.

Я опробовал этот метод на более чем 100 пойманных в природе змеях, и во всех без исключения случаях в течение трех недель наступало полное выздоровление.

http://www.reptileforums.co.uk/forums/s ... tment.html
Вложения
оставить на 10 мин.jpg
все вместе.jpg
половина ложки.jpg
препарат.jpg
масло.jpg
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Елена » 24 ноя 2011, 15:17

Прочитала статью на английском рептайле, решила рациональную часть сюда принести. Что думаете, товарищи? Как простуды у змей сами лечите? ИМХО - если есть возможность обойтись без антибиотиков, нужно ей пользоваться. Правда, очевидно, что не во всех случаях поможет  :scratch:
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Doc
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Doc » 24 ноя 2011, 16:03

Я простуды лечу ингаляциями эуфиллина через Небулайзер. Эффективно.
Аватара пользователя
Sadovnik
Старожил
Старожил
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Sadovnik » 25 ноя 2011, 14:00

Doc писал(а): Я простуды лечу ингаляциями эуфиллина через Небулайзер. Эффективно.
Тогда может и видом(маркой) Небулайзера поделитесь(который используете)? :-D
Аватара пользователя
Doc
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Doc » 25 ноя 2011, 16:08

Какой есть свободный в детской реанимации - там и пользуюсь. Не принципиально.


У лечения змей методом ингалирования есть один огромный плюс - непосредственное попадание в дыхательные пути активного вещества. С учетом того, что у змей нет кашлевого рефлекса, ингаляции бронхолитиков (эвкалиптового масла, эуфиллина и пр.) очень эффективны на ранних стадиях заболевания. В ряде случаев даже помогает обойтись без антибиотиков. 
Последний раз редактировалось Doc 25 ноя 2011, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эд
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:22
Откуда: Спб

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Эд » 12 дек 2011, 22:26

А где можно приобрести эвкалиптовое масло и «Vapour Rub» ?
То,что мы видим - зависит от того как мы смотрим))
Аватара пользователя
Эд
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:22
Откуда: Спб

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Эд » 12 дек 2011, 23:53

и сколько это все будет стоить?)
То,что мы видим - зависит от того как мы смотрим))
Аватара пользователя
Doc
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Doc » 13 дек 2011, 03:25

Эвкалиптовое масло - в любой аптеке есть... Стоит копейки.
Аватара пользователя
Эд
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:22
Откуда: Спб

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Эд » 13 дек 2011, 10:29

А «Vapour Rub» ?)
То,что мы видим - зависит от того как мы смотрим))
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Елена » 14 дек 2011, 08:34

Эд писал(а): А «Vapour Rub» ?)
Я в личку писала, продублирую. Нужно посмотреть состав препарата. Насколько я помню - там то же эвкалиптовое масло и ментол. Скорее всего, что оно продается у нас, только под другим коммерческим названием.

И если проблема есть уже сейчас - надо смотреть, в каком состоянии змея и насколько все запущено. Возможно, что без антибиотиков не обойтись.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Эд
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:22
Откуда: Спб

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Эд » 14 дек 2011, 10:32

ну тут такое дело я честно новичок в этом деле но очень змеюку хотелось))так вот взял питона региуса самку на момент покупки вроде все нормально, привез домой смотрю что то пузырьки по бокам пасти вытерь может думаю так и должно быть позвонил всем кто держал или хоть что то знает сказали что не должно быть ни каких выделений.я звоню почти сразу тому у кого покупал говорю так то так то ну он говорит хорошо давайте поменяемся (у него еще самец был региуса) обменял самку на самца и у этого тоже опять какието выделения плюс еще чтото похожее на чих не часто но 1 раз в день слышал, пока еще не ел ни чего но на скоко знаю в этом плане региусы могут долго от еды отказываться, так что если кто что посоветует буду признателен заранее спасибо.
То,что мы видим - зависит от того как мы смотрим))
демид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:10
Откуда: Бурятия

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение демид » 24 янв 2012, 09:25

Doc писал(а): Я простуды лечу ингаляциями эуфиллина 
как разводите?
Аватара пользователя
Doc
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Doc » 25 янв 2012, 19:40

1/10 (одна часть эуфилина, 10 чего угодно жидкого). Я раствором антибиотика разводил - двойной эффект.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Phyllman » 26 фев 2012, 15:43

"У лечения змей методом ингалирования есть один огромный плюс..." (С) - способ работает! Даже с дохловатыми совсем  природниками, в "соплях до пояса". Спасибо за ссылку.
Когда-то, помнится, пользовали для лечения "Ингалипт" (в пасть пшикали), но давно такого препарата не вижу, да и с "кипяточком" для Змей - менее насильственно.
Последний раз редактировалось Phyllman 26 фев 2012, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Велеслава
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:15
Откуда: СПб

Re: Альтернативный метод лечения респираторных инфекций у змей

Сообщение Велеслава » 07 май 2012, 21:47

А насморк во время линьки у констриктора это нормально? Сопли не текут, но при дыхании видно, что они есть в носопырах. В прошлый раз линял - насморк был, после линьки все прошло. Опять глаза помутнели и опять сопли, но на этот раз не прозрачные, а мутные.

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей