Неврологическое заболевание черепахи

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
aplaz
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 16:55

Неврологическое заболевание черепахи

Сообщение aplaz » 05 мар 2014, 05:26

Почти год назад ко мне попала среднеазиатская черепаха 7см, 4-6 лет, 100гр (малявка короче). У черепахи диагностируется частичный парез задних конечностей (черепаха подволакивает панцирь и задние лапы , на них не встает, но при движении ими перебирать может).
Знаю что многим заводчикам рептилий этот вид не интересен, тем не менее дело для меня не в этом а в возможности поставить животное на ноги- дело для меня перешло в идею фикс. 
Если нужно фото то сделаю. Так внешний вид черепахи может сказать только что она практически здорова, ни каких серьезных отклонений по внешнему статусу нет. Условия ее содержания в течении этого года райские (террариум с автоматизированным поддержанием температуры в зонах в течении суточного времени, лучшие корма , подкормки, итп)
За время пребывания черепаха получала следующее лечение: курс кальция, курс мильгаммы, глистывалась. Положительных результатов ни каких.
Общая картина такая:  животное попало в замкнутый круг - Задержка стула вызвала защемление нерва, которое стала причиной пареза лап и нарушения моторики кишечника, которая стала причиной нарушения моторики мочевого пузыря, задержка дефикации и мочевыделения приводит снова к защемлению нерва. Животное не опорожняется и не мочится , или терпит до последнего т.к черепахе больно это делать или по причине неврологии просто не может (дефикация и мочеиспускание  наблюдается не чаще 1 раза в 4-6 дней, при нормальном аппетите и купании). Инъекция любого препарата помогает, точнее видимо помогает болевой шок от укола - черепаха тут же и писиет и какает. К сожелению рентген с использованием индикаторов сделать пока не представляется возможный.
Вопрос: С какой периодичностью можно проводить курс миьгаммы? Какое еще лечение можно применить? Заочные консультации у Васильева и Людмилы пока  не сформировали схему лечения. Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей