Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Phyllman » 02 авг 2015, 18:05

Тонкую пластмассовую трубку вводите плавно, (от хвоста, разумеется).  Охладите предварительно Змею до комнатной (до 20 с), меньше дёргаться будет. Край трубки, срез, обратите внимание, должен быть гладким, не острым. Для этого срез трубки можно чуть над пламенем зажигалки подержать, чтобы оплавился-округлился.
Лучше взять в аптеке флакон Хлоргексидина. Есть его форма упаковки с очень удобным тонким наконечником. Вот его прямо в клоаку и ввести, обжимая пальцами, чтобы содержимое внутрь пошло, а не наружу.
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Youkai Kira-sama » 02 авг 2015, 18:33

Phyllman, спасибо большое за разъяснения. У нас получилось влить антибиотик прямо из шприца, но ветеринар сказал, что так делать нельзя, а нужно трубочку на 5-6 сантиметров ввести в кишечник. Неужели нужно так много?
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Phyllman » 02 авг 2015, 18:55

Если вливается, куда нужно, а не вытекает сразу наружу, какая разница, сколько "см" вводить в кишечник? Продрать слизистую для нового абсцесса? Получилось, и хорошо.)
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Youkai Kira-sama » 02 авг 2015, 19:15

Phyllman писал(а): Если вливается, куда нужно, а не вытекает сразу наружу, какая разница, сколько "см" вводить в кишечник? Продрать слизистую для нового абсцесса? Получилось, и хорошо.)
Ну слава богу. Вы меня успокоили) Просто сразу после вливания лекарства кишечник как бы разбух от жидкости, но после она рассосалась. Я уж думала, что это признак того, что я сделала что-то не так.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Phyllman » 02 авг 2015, 19:35

Так должен "разбухнуть". А затем жидкость должна вытечь. В чём смысл промывания?
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Youkai Kira-sama » 03 авг 2015, 07:00

Phyllman писал(а): Так должен "разбухнуть". А затем жидкость должна вытечь. В чём смысл промывания?
А я, собственно, и не видела как эта жидкость вытекает. Я думала, что она должна всосаться стенками кишечника, все таки это антибиотик.
Все делаю, как показал ветеринар: заливаю лекарство, потом ваткой зажимаю клоаку, чтобы ничего не вытекло, держу ее секунд 20, а потом убираю вату  отпускаю змеюку в терр.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Аарина » 03 авг 2015, 09:06

Жидкость, если ее не очень много всасывается в кишечнике при этом лекарство минует печень, что усиливает лечебный эффект.Если жидкости много или она обладает раздражающими свойствами( холодная или с небольшим к-вом мыла)-то она вытекает обратно-это очщающая клизма(служит для очистки кишечника от содержимого).
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Phyllman » 03 авг 2015, 09:37

"Промыть кишечник" и "ввести лекарство", это, наверное, разные процедуры.
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Youkai Kira-sama » 03 авг 2015, 09:53

Аарина писал(а): Жидкость, если ее не очень много всасывается в кишечнике при этом лекарство минует печень, что усиливает лечебный эффект.Если жидкости много или она обладает раздражающими свойствами( холодная или с небольшим к-вом мыла)-то она вытекает обратно-это очщающая клизма(служит для очистки кишечника от содержимого).
А три кубика - это считается много?
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Youkai Kira-sama » 03 авг 2015, 09:57

Phyllman писал(а): "Промыть кишечник" и "ввести лекарство", это, наверное, разные процедуры.
Простите, я видимо спутала процедуры. Я имела в виду введение лекарства в кишечник, а не его промывание.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Аарина » 03 авг 2015, 12:38

Совершенно верно, вам назначили рекиальное введение антибиотика. То что жидкость обратно не вытекает-это нормально. 3 мл -это небольшое количество, главное, что-бы раствор был тепловатым, тогда лучше всасывается.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Youkai Kira-sama » 03 авг 2015, 14:32

Спасибо всем за помощь! Будем лечить животинку  :)
Последний раз редактировалось Youkai Kira-sama 03 авг 2015, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Аарина » 03 авг 2015, 16:53

Удачи, а животинке скорейшего выздоровления.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Youkai Kira-sama » 28 авг 2017, 09:31

Доброго всем дня!
Решила обновить данную темку по прошествии двух лет, т.к. болячка к нам вернулась, а опыт ее лечения, возможно, кому-то да пригодиться.

Так вот, в июне-июле Себастьян очень плохо ел (нехотя, через раз, иногда шугался еды и тому подобное), а в августе вообще категорически отказывался от КО. 22 августа я снова увидела опухлость неподалеку от клоаки. На ощупь она была твердоватая.
И вот, 24 числа мы с мужем уже мчались в Одессу к одному из лучших герпетологов нашей страны (Украины) - Леониду Стоянову. Он же в 2015 году Себастьяна и вылечил.
По итогам осмотра выяснилось: обширный абсцесс (серьезнее, чем в прошлый раз), застой каловый масс (некоторые были твердые, как камень), выпадение кишки из клоаки, воспаление/загиб? кишечника.
Как объяснил нам Леонид, наш змейс (а именно lampropeltis getula californicae albino striped) - очень слабенькое гибридное животное, у которого даже процесс питания является проблематичным. Таким образом, любое кормовое животное может зацепить внутри кишечник когтями/зубами и быть беде.
На данный момент у Себыча воспаление дошло аж до почек (есть вероятность, что одна почка уже сгнила), а часть кишечника перекрывает проход каловых масс. Из-за чего, собственно, происходит застой и дальнейшее увеличение абсцесса.
Леонид всю гадость из змеи выдавил, промыл кишечник, уколол Элеовит и антибиотики. Показал воспаленную часть кишки. Она была вся опухшая и красная, из нее сочился гной. Операцию делать не стали, т.к. есть большая вероятность того, что при удалении воспаленной кишки, в организм попадет еще больше гноя и всякой бяки. Тем более, у нас, к сожалению, нет финансовой возможности часто кататься на такие большие расстояния и нормально наблюдаться у врача после операции. А сам Леонид на месяц уезжает на Мадагаскар.

Назначение: байтрил 0,1 мл развести с 0,1 мл физраствора и колоть 7 дней (инсулиновым шприцом). Плюс к этому промывание хлоргексидином (5-7 мл) 10 дней каждые 48 часов.
Прогноз: если лечение поможет, то дальнейший рецидив произойдет, скорее всего, так же года через 2 (а может и раньше). К сожалению, болячка будет нас преследовать до конца змеиной жизни.

Что хочу сказать по итогам. Внимательно следите за своей животиной, чтобы не запустить болезнь. Надеюсь, что вся эта информация будет кому-то полезной при таких же обстоятельствах. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Youkai Kira-sama
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:44
Откуда: Херсон

Re: Ушиб/перелом у калифорнийской королевской змеи?

Сообщение Youkai Kira-sama » 28 авг 2017, 09:37

И еще одно. Можно ли как-то переименовать тему? Данное название уже не актуально, вроде. Можно написать что-то по типу "Абсцесс у калифорнийской королевской змеи". Спасибо!

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей