Заболела молочная змея

Аватара пользователя
Amber
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:31
Откуда: Благовещенск

Заболела молочная змея

Сообщение Amber » 09 дек 2016, 04:00

Заболела молочная королевская змея Кемпбелла, я новичок в данной теме, прошу помощи.
Живет со мной 4-й год, точный возраст не знаю, пол тоже. Первые несколько месяцев кормила новорожденными замороженными джунгариками, затем перешли на замороженное мясо, спокойно кушала и линяла, часто "купалась" в бассейне.
С августа этого года стала плохо кушать и линять. В сентябре поела несколько раз, в октябре раза два, в ноябре и декабре не ела вообще. Линька длилась ОЧЕНЬ долго, с конца июля примерно (а может не уследила), рваными кусками, до сих пор недолиняла голова. Исхудала, торчит позвоночник, висит шкура. На меня не реагирует, хотя раньше и куснуть могла.  Думала, может не ест из-за недолинявшей головы, решила "отмочить" в теплой воде-пожалела тысячу раз, т.к спустя минуту барахтанья в воде она просто обмякла и всплыла, хотя воды было налито совсем немного, раньше в глубоком бассейне сидела часами. Тут же перенесла ее в террариум, очнулась.
Еще подметила странное поведение, вроде, кусание себя, когда пытаюсь покормить, "странно" ползает, иногда открывает рот (хотя может просто паранойя уже) ,бугорок в районе хвоста, у кончика. Сейчас, при уборке, подметила, что моча зеленая,а не как мел, но не уверена, т.к не рассмотрела и быстро убрала.
Что делать не знаю, обзвонила все ветклиники, никто не занимается змеями, знакомых, кто мог бы помочь нет. Чую, что еще один такой месяц и ей конец.
Раньше выглядела так:
https://pp.vk.me/c638723/v638723805/353 ... bobfLo.jpg
https://pp.vk.me/c638723/v638723805/353 ... WAZZ7E.jpg
https://pp.vk.me/c637131/v637131805/180 ... ZDeiUU.jpg
Сейчас:
https://pp.vk.me/c637820/v637820805/16f ... 44_Nmg.jpg
https://pp.vk.me/c637820/v637820805/16f ... -Erehk.jpg
https://pp.vk.me/c638416/v638416805/107 ... 2ml0w0.jpg
Последний раз редактировалось Amber 09 дек 2016, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Юнона » 09 дек 2016, 20:52

Не эксперт, и надеюсь, что кто-нибудь умный и опытный придёт и посоветует что-то дельное.
Но, в первую очередь всегда выясняются условия содержания. Как правило, половина проблем от этого!

Вы писали, что кормили замороженным мясом. То есть, не мыши, не крысы - именно мясо коровье/свиное/куриное? Это не полноценный корм, и не полезный для здоровья змеи. Надо раздобыть грызунов, причём меньшего размера, чем кусочки, которые вы давали.
В чём сидит змея? Аквариум? Террариум? Как расположены вентиляционный отверстия, есть ли обогрев и какой? Какая температура в тёплом углу и какая температура в холодном углу.
Важно ещё, видели ли, как змея пьёт последние месяцы? Очень похоже на обезвоживание организма.

Прочитайте ещё раз здесь на форуме ( molochnye-i-korolevskie-zmei-(lampropel ... inn-1983)/ ) или в интернете по запросу "содержание молочной змеи" о том, какие условия содержания должны быть. Если нет вентиляции или перегрели, могут быть такие симптомы (хотя, тут ещё и другие варианты могут быть, наверное) - тогда надо отсаживать в пищевой контейнер с правильной проточной  вентиляцией, и подстилать салфетки.
Если с условиями всё нормально, и по поводу "мяса" я Вас не так поняла - то другие варианты. И помощь герпетолога тут бы пригодилась, даже удалённая.
И Вам бы сейчас ускориться с ответами на форуме и мерами решения - если змея вялая и обезвоженная, длительной голодовки она не выдержит.
Аватара пользователя
Amber
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:31
Откуда: Благовещенск

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Amber » 10 дек 2016, 23:56

Спасибо за ответ!
>Вы писали, что кормили замороженным мясом. То есть, не мыши, не крысы - именно мясо коровье/свиное/куриное? Это не полноценный корм, и не полезный для здоровья змеи. Надо раздобыть грызунов, причём меньшего размера, чем кусочки, которые вы давали.
Да, именно именно так. При покупке змеи продавец отдала всех джунгариков и сказала, мол будет заказывать еще, однако этого не последовало и пришлось выкручиваться, 4 года всё было нормально. Эх, надо, понимаю, но их нет НИГДЕ, буду еще спрашивать периодически.
>В чём сидит змея? Аквариум? Террариум? Как расположены вентиляционный отверстия, есть ли обогрев и какой? Какая температура в тёплом углу и какая температура в холодном углу.
Террариум. Всё это выглядит примерно так: https://pp.vk.me/c626330/v626330805/43a ... NaR8h4.jpg (извините за беспорядок вокруг). Термометр утерян год назад, сейчас сказать не могу.
>Важно ещё, видели ли, как змея пьёт последние месяцы? Очень похоже на обезвоживание организма.
Да, это тоже подметила, раньше сидела в бассейне часами, сейчас вообще нет. Моя попытка "искупать" увенчалась жуткой картиной (описывала в основном тексте).
>тогда надо отсаживать в пищевой контейнер с правильной проточной  вентиляцией, и подстилать салфетки.
Можете рассказать о том, ЧТО такое пищевой контейнер и главное, как его соорудить?
И еще вопрос, у меня подозрение на гиповитаминоз А (из-за зеленой мочи и недоедания), как думаете, стоит ли давать ей капельки ретинола пальмитата в виде масла?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Юнона » 11 дек 2016, 15:35

Товарищи живые форумчане, имеющие опыт больше моего - отзовитесь. Особенно те, кто разбирается в мед. препаратах. Змея ещё живая, и ей можно помочь.
-----------------------------------------------------
Amber,
Постойте, Благовещенск - областной центр, огромный город. И во всём городе нет мышей, крыс и хомяков? Раньше были даже  в Белогорске, и это вообще самая дешёвая зоомагазинная живность, кроме рыбок. Смотрите объявления на Авито (может будет с пометкой "кормовые грызуны", может без), потом и по зоомагазинам. Не все разводят на корм, но должны же быть вообще в продаже хоть какие-то грызуны. Не обязательно именно джунгарики. И постараться выпросить небольшого размера.

Бардак на фото мне (как и другим отвечающим) по барабану в таком случае). Верхннюю вениляцию то вижу, но есть ли где-то снизу сбоку вентиляционные отверстия? Принцип вентиляции в террариумах указан на картинке, в идеале тип а) или б)
Изображение
Если решётка только сверху, то этой вентиляции не хватает для нормального функционирования организма змеи. В том числе. это влияет на терморегуляцию, пищеварение и обмен веществ. В подобных условиях змеи умирают (информация из разных источников и из личного опыта, так что очень прошу поверить на слово, но если хотите-  объясню подробнее). Даже если Вам кажется, что подобные пластиковый контейнер - не самый красивый способ содержания змеи  - сейчас это самый безопасный для её здоровья способ содержания. Поэтому поищите в хозяйственном магазине (иногда в посудном отделе, иногда в пластике, иногда в строительном) пластиковый контейнер вот такого типа
Изображение
обязательно с защёлками, чтоб змея не сбежала. Размер хотя бы 8литров (25х15х35см), но если найдёте, нужен больше, например 30х20х45см (кажется 15литров). Чем больше сможете найти  - тем лучше. Нет защёлок - тогда скотчем фиксировать крышку. После покупки в контейнере прожигаются/просверливаются по бокам вентиляционные отверстия рядами. С одной стороны повыше, с другой пониже (см. картинку вверху, воздух должен циркулировать по этой схеме).

В конейнер постелите бумагу. Лучше бумажные полотенца, или салфетки, или туалетная бумага. Если нет, то подойдёт любая бумага или вискозная тряпочка. На всякий случай на время карантина. И потому что стружку змея могла заглотить или вдохнуть (мелкую пыль), и часть проблемы может быть от этого.

Также, обязательно, найдите какую-нибудь коробочку, контейнер непрозрачный, пластиковый салатник (может маленький непрозрачный контейнер-бутербродницу купите), сделайте в ней вход для змеи и поставьте как укрытие. Без возможности спрятаться змея, когда ей захочется (особенно после кормёжки), змея испытывает стресс, который также влияет на пищеварение и другие процессы.

Пока будете искать грызунов, возьмите самый простой аквариумный термометр (он подойдёт для террариума) за 60руб с спиртовым столбиком. Он должен продаваться практически в любом зоомагазине. Либо подойдёт обычный домашний термометр, опять же в хозтоварах. Опираясь на ту же статью (ссылка выше), в тёплом углу нужна температура 30-32градуса, в холодном 23-25. В любом случае, внутри температура должна быть не выше 32 и не ниже 23. Надо выяснить, не перегреваете и не перемораживаете ли, и выровнять температуру. Вводить змею в зимовку, как написано в статье, в таком состоянии не стоит. Сама она врятли входит в зимовку, если проблемы с августа.
Если нужен обогрев, иногда пользуются обычным светильником настольным  с лампой накаливания (снаружи террариума/контейнера). Иногда подкладывают сушилку для обуви, но она не надёжна. Обязательно все попытки выставить температуру - с градусником. Если есть-таки термоковрик или термошнур, то хорошо. Если нет, то грейте лампочкой, а сэкономленные деньги - на лечение змеи. Тёплый угол делается с той стороны, где вентиляционный отверстия выше.

Возможно, что после пересадки в пластиковый бокс с правильной вентиляцией, змея начнёт пить. Это маленький шажок к выздоровлению, иначе змея может просто от обезвоживания погибнет.

Относительно гиповитаминоза не подскажу, ибо совсем не разбираюсь в теме. Вам не советую давать какие-либо препараты без совета других террариумистов или герпетологов. Хотя, скорее всего, препараты понадобятся (но вопрос какие и сколько на такую массу и в таком состоянии).
Также, кроме неправильного содержания, могли завестись вредители, например глисты. Опять же, я не специалист, и не могу утврждать, так ли это.
-------------
1. Сейчас Вам надо организовать правильные и безопасные условия змее: контейнер-террариум, укрытие, подстилка из бумаги, укрытие, и достаточно одной поилки. Термометр. Про Уф-лампу я пока молчу, но если выходите змею - она потом понадобится.
2. Найти небольших грызунов для еды.
3. Также, нужна помощь герпетолога. Попробуйте поискать, обзвонить вет.клиники в городе. Нужен именно ветеринар-герпетолог. В интернете я контактов герпетологов в Вашем городе не нашла, но это не значит, что их нет. В любом случае,  напишите ещё здесь http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308 - тут отвечают лучшие герпетологи страны (когда могут найти в себе силы на это кроме основной работы). И кроме симптомов и поведения змеи обязательно расскажите, какие были условия, и как вы их меняете, чтобы у людей была полная картина перед глазами. Может они что-то скорректируют в условиях ещё, может точнее дадут советы по препаратам.
Аватара пользователя
Amber
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:31
Откуда: Благовещенск

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Amber » 12 дек 2016, 00:13

>Постойте, Благовещенск - областной центр, огромный город. И во всём городе нет мышей, крыс и хомяков? Раньше были даже  в Белогорске, и это вообще самая дешёвая зоомагазинная живность, кроме рыбок. Смотрите объявления на Авито (может будет с пометкой "кормовые грызуны", может без), потом и по зоомагазинам. Не все разводят на корм, но должны же быть вообще в продаже хоть какие-то грызуны. Не обязательно именно джунгарики. И постараться выпросить небольшого размера.
Благовещенск-это "большая деревня" с населением 200к, для которых змеи это нечто дикое и экзотичное. Грызуны есть конечно, но они не меньше бегунков, которые вряд ли подойдут (вчера например джунгарских видела). Но продолжу поиски, конечно.
> Верхннюю вениляцию то вижу, но есть ли где-то снизу сбоку вентиляционные отверстия?
Да, есть боковая, не всегда открываю, буду знать (уже открыла).
>Если нужен обогрев, иногда пользуются обычным светильником настольным  с лампой накаливания (снаружи террариума/контейнера). Иногда подкладывают сушилку для обуви, но она не надёжна. Обязательно все попытки выставить температуру - с градусником. Если есть-таки термоковрик или термошнур, то хорошо.
Лампа греет, термошнур в "процессе" (готовлю корягу с утеплением).
>Также, нужна помощь герпетолога. Попробуйте поискать, обзвонить вет.клиники в городе. Нужен именно ветеринар-герпетолог.
Обзвонено в абсолютно все клиники. Позвоню сегодня в экологический центр и зоопарк.
> И кроме симптомов и поведения змеи обязательно расскажите, какие были условия, и как вы их меняете, чтобы у людей была полная картина перед глазами.
Да, хотела добавить, вчера пыталась покормить, реакция была странной (но хотя бы была), змея начала ползать с открытым ртом вокруг мяса, но в итоге просто легла среди кусочков.
Займусь контейнером и сопутствующим, спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Юнона » 12 дек 2016, 06:20

Вот то, что ползает с открытым ртом - плохая реакция. Я боюсь, что на этой стадии, даже с медикаментозным вмешательствам шансов у змейки мало. Но будем надеяться на советы на том ветеринарном форуме. Насколько я понимаю, в Хабаровск к ветеринару-герпетологу ни поехать, ни отправить змею не сможете.

Вентиляция должна вентилировать всегда. При нормальной комнатной температуре обычной лампы накаливания 60вт (а то и меньше) хватает с головой. Перегрев также опасен, как и недогрев  -не переусердствуйте. Термошнур укладывается тоже снаружи террариума, а не внутри. Или "змейкой" под дно, или иногда скотчем к стенке (с одной стороны, а не по кругу - должен быть угол потеплее и похолоднее).

Если нет нужного размера грызунов - берите самое близкое к подходящему размеру. И половиньте! Ножом. И половинкой, или лапкой (или что там по размеру подойдёт) кормите.

Опилки в любом случае меняйте на салфетки. Возможно придётся принудительно поить (только если на форуме подтвердят), очень-очень аккуратно, чтоб не повредить змее челюсть, очень-очень немного (чтоб пасть смочить) и из шприца.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Юнона » 12 дек 2016, 06:57

Как вариант, продублировать тему ещё здесь https://vk.com/topic-646340_25293358?offset=0 , это вк-группа данного форума, несколько поживее.
Анкету в начале не игнорируйте. Обычно более опытные воздерживаются от чтения морали и выговоров - змее это не поможет. Но морально будьте готовы, что может быть очень нелестная критика по условиям содержания. Не обижайтесь - может там что-то дельное посоветуют. Может дадут контакты более опытного террариумиста в Благовещенске.
Аватара пользователя
антон boa
Старожил
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:50
Откуда: Украина

Re: Заболела молочная змея

Сообщение антон boa » 13 дек 2016, 07:52

а почему бы не завести свою мини ферму мышек или крыс? змея одна, мелкая, много не ест. мышек по мере достижения нужного размера забивать и морозить, крыс новорожденных сразу морозить. за пару месяцев сделаете большие запасы корма.
Последний раз редактировалось антон boa 13 дек 2016, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
B.c.i. Сolombie 1('06).0
B.c.i. albino Kahl 0.1('13)
B.c.i. Nicaragua 0.1('08)
B.c.с. Peru Pucallpa 1('15).2('12, '15)
Аватара пользователя
Amber
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:31
Откуда: Благовещенск

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Amber » 13 дек 2016, 13:36

Нашла герпетолога, завтра обещали прием, эх, надеюсь, еще не всё потеряно.
Огромное спасибо, что не проигнорировали меня, Юнона
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Юнона » 13 дек 2016, 18:40

Будем надеяться, что действительно герпетолог. И что змея доживёт и переживёт приём, и всё у неё будет нормально.
Извините, что покапитанствую, но на всякий случай уже до кучи. Змею при перевозке в носок или коробочку с дырочками для вентиляции поместите и хорошо закройте (носок завяжите) и под верхнюю одежду поближе к теплу. И советую на машине или такси на приём добираться, чтоб меньше на холоде быть, там у вас, поди, -30 сейчас.

Если потом отпишитесь о здоровье змеи и об удачных кормёжках, будет хорошо.
Если оставите в этой теме  zabolevaniya-i-lechenie/kontakty-veteri ... 1/#msg3241  координаты арумского герпетолога, то тоже сделаете доброе дело. Судя по записям на форуме, есть ещё змееводы недалеко от Вас, и у них тоже возникают проблемы.

Удачи!
Аватара пользователя
Amber
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:31
Откуда: Благовещенск

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Amber » 14 дек 2016, 13:18

Спасибо! отпишу в той теме, если действительно поможет. Назначили комплекс уколов, "по восстановлению обмена веществ", как сказали, но к мышкам (нашла где можно заказать) пока не притрагивается
Аватара пользователя
Amber
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:31
Откуда: Благовещенск

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Amber » 19 дек 2016, 12:36

Лучше не становится. Не двигается, не реагирует совершенно. Видно, что жива, только по дыханию. Думаю, попробовать искусственное кормление, хуже уже не будет. Если тут кто-нибудь еще есть, отпишитесь, пожалуйста, насчет этого.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Юнона » 19 дек 2016, 15:27

Жалко, что в вк Вам не ответили. Как кормить пихом змею правильно, я не знаю совершенно - не доводилось пробовать. Даже теоретически с советом не помогу.
Возможно где-то здесь на форуме есть тема о "пихе". Разве что имейте в виду, что змея обезвожена, и ткани пищевода и кожи не так эластичны - были случаи, когда при таком способе кормления больную змею порвали (но там вроде обошлось).
И кормить насильно опять же грызунами (1 голыша маленького, больше не переварит), а не говядиной/курицей и, возможно, кусочками. Предположу, что у змеи должен появиться глотательный рефлекс и челюстями должна задвигать. Не уверена, прокатит ли с Вашей змейкой.

Воду она так и не пьёт?
Условия содержания исправили? Температура, вентиляция?

Что говорит ваш местный врач-герпетолог?
Что пишет Васильев на том вет.форуме?
Аватара пользователя
Amber
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:31
Откуда: Благовещенск

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Amber » 20 дек 2016, 12:44

В вк не писала. Темы прочла и попробовала вчера вечером, вроде ничего не травмировала. Да, грызунами, как положено, дала кусочками, т.к целый для нее многовато, особенно в таком состоянии.
Воду не пьет, брызгаю. Да, условия подправила, буду еще дорабатывать, но вентиляция и температура в норме.
Врач назначала курс уколов, сказала, что всё остальное зависит от меня.
На форуме ответили, как ни странно, тоже про уколы (элеовит дважды, по 0,5 мл/кг, с интервалом 2 недели, и проколоть курсом кальций (глюконат или борглюконат, по 2 мл/кг), разведя его физраствором в соотношении 1:5). Все эти вещества назначены местным герпетологом и уже колятся. Так же, посоветовали положить змею в мокрую стружку для отхода кожи, а не в воду, что сейчас и сделаю
Аватара пользователя
Amber
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:31
Откуда: Благовещенск

Re: Заболела молочная змея

Сообщение Amber » 20 дек 2016, 13:04

Заменила подстилку на мокрую стружку (очень мокрую), как и советовали на форуме и..змея пить что ли начала, то, что со стружки стекло. Это странно, что она не пила с двух поилок, но хоть так.

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей