Акриловый гипс, декор для террариума ...

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Green » 21 июн 2012, 21:45

Появилась необходимость в укрытии особой конструкции для контейнеров, поиск по магазинам готовых вариантов не дал результатов. Пришлось думать как сделать самому, если бы вопрос был в 1-2 шт, то вопрос был бы решаем проще .. но т.к. надо больше 50 шт, подход был сразу более глобальным, мелко серийное производство все таки )))

Решил освоить литье в форму, на основе акриловых гипсов.
Этапы:
1. Изготовление заготовки, шаблона
2. Изготовление формы для заливки
3. Изъятие шаблона из формы
4. Заливка формы
5. Застывание и изъятие готового изделия

Теперь по пунктам ...
1. Шаблон должен быть прост в изготовлении, и легок в дальнейшем в изъятии из формы, без повреждения самой формы. Поэтому в качестве материала был выбран парафин, легко подходит под все условия, но с ним много гимора из-за мягкости, прилипания к рукам, сложности лепки ...

Растапливаем до мягкого состояния, я взял обычные свечки, предварительно вытащив из них фитиль ... может есть материал лучше, но этот был просто под рукой ,...
Изображение

Сминаем в один кусок, для дальнейшего творения )))
Изображение

Скульптор из меня никудышный, но кое как слепил требуемое изделие ...
Изображение

Далее заливаем формовочным силиконом ... время застывания такого объема 12 часов, но лучше сутки. Материал SuperSil 15
Изображение

После застывания разрезаем форму, главное продумать КАК резать и в КАКОМ месте, что бы потом не было проблем с заливкой. Я немного ошибся, поэтому поимел некоторый гимор в доделке частей ... резать надо было по вертикальной оси, а я разрезал по горизонтальной. Но с каждым изделием это индивидуально ...
Изображение

После изымаем парафиновую заготовку, можно ломать, она больше не понадобится ... проделываем заливочное отверстие, с тем расчетом что бы при заливке, раствор попал во все места, и не образовалось воздушных полостей. Собираем форму, в данном случае ведро в котором производилась заливка подходит как оправа для поддержки половинок формы, и что бы не вытекало лишнее ...
Изображение

Далее берем материал для заливки, акриловый гипс, Экоресин ... порошок типа муки. Для приготовление раствора, просто добавь воды =) получается смесь отвердевающая на воздухе ...
Изображение

Разводим на воде, в соотношении 1:3 ... ОБЯЗАТЕЛЬНО, всыпать порошок в воду, а не наоборот ... в начале интенсивно размешиваем, по мере всыпания уменьшаем интенсивность иначе будут пузырьки, на первом "блине", а мешал быстро, и так и вышло, в заготовке остались пузырьки ...
Изображение

Заливаем нашу форму ... дополнительно сделал из остатков силикона, шаблон стеклянной баночки "Икея" ... прекрасно подходящей в качестве поилки, для эублефаров ... время застывания, порядка двух часов, зависит от "густоты" смеси, чем гуще тем быстрее ... густота как сметана, застывает за 20 минут. Но лучше не спешить, тогда будет пузырьков меньше, и заполняемость формы лучше. Я с первым "блином", немного сделал густовато, и пара мест осталась не "пролитой" ...
Изображение

Изымаем после отвердевания ... получилась очень хорошая копия ... а главное по крепкости довольно прочная. На ощупь как глиняный горшок, но полегче малость ... гладкость поверхности зависит напрямую от гладкости поверхности шаблона ...
Изображение

Ну и вот сие творение ... как говорится все же "первый блин" комом, куча пузырьков, не пролитые места ... "грязная" поверхность, т.к. в форме остались такие кусочки парафина ... и не гладкая поверхность, но т.к. это был только эксперимент, то этим мелочам не придавалось особое значение ...
Изображение

Осталось обработать шероховатости и наплывы напильником ... так же при желании можно покрасить ...

Теперь можно наладить производство .. и отлить столько, сколько надо с учетом будущих планов на расширение коллекции ...

ps да, и вот ... необычная форма чашки, была выбрана что бы сверху можно было поставить емкость с водой ... а не занимать ей напольную часть контейнера, тк эублефары переворачивают банки ... а тут бока с поддержкой ... + устойчивость укрытия ...
Последний раз редактировалось Green 21 июн 2012, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Елена » 22 июн 2012, 03:52

Ну ты рукодельник! Прям производство на дому открыл - сурьезный подход  :good: Одно не пойму - когда ты все успеваешь  :scratch:
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Green » 22 июн 2012, 05:03

Елена писал(а): Одно не пойму - когда ты все успеваешь  :scratch:
На время посмотри )))) ночь наше всё ...
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
водяной

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение водяной » 22 июн 2012, 07:51

Green, материал гигроскопичный?
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Green » 22 июн 2012, 09:05

водяной, да, требует дополнительного покрытия если планируется использовать как емкость для воды ... для моих целей вполне подходит
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
Wandam
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:14
Откуда: Н. Новгород

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Wandam » 27 июн 2013, 13:52

Вопросс по гипсу. Он принципиально должен быть акриловый или обычный подойдет? Если нет, то почиму?
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Green » 27 июн 2013, 18:37

Wandam писал(а): Вопросс по гипсу. Он принципиально должен быть акриловый или обычный подойдет? Если нет, то почиму?
акриловый прочнее на механическое воздействие, декоративнее (можно взять разных цветов) и от воды обычный гипс разбухает, теряет жесткость ...
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
Wandam
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:14
Откуда: Н. Новгород

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Wandam » 27 июн 2013, 19:00

Спасибо, буду эксперементировать.
Аватара пользователя
almaguerra
Знаток
Знаток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:16
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение almaguerra » 10 фев 2014, 03:29

у меня вопрос по копии икеевской чашки, ибо не понятно, как разрезалась форма со стеклянной чашкой)) с парафином всё понятно - он режется. А стекло?))
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Green » 10 фев 2014, 07:20

almaguerra, форма со стороны дна не закрытая, материал силикон, он тянется, просто вытаскивается путем растяжения формы ))
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Аватара пользователя
almaguerra
Знаток
Знаток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:16
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение almaguerra » 10 фев 2014, 17:01

дошло)) спасибо!
Аватара пользователя
almaguerra
Знаток
Знаток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:16
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение almaguerra » 12 фев 2014, 02:09

Кстати, еще вопрос)) чем можно обработать поверхность поилки из акрилового гипса, чтобы не допустить просачивание воды через поры и, с другой стороны, не допустить токсичных выделений в воду?) мне, как и Вам, нужно "наладить мелкосерийное производство", но не укрытий, а поилок) то, что в магазинах не всегда подходит по размеру и моему чувству красивого))
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Акриловый гипс, декор для террариума ...

Сообщение Green » 12 фев 2014, 07:27

almaguerra, на ум приходят только эпоксидные краски или эмали для керамики. Но лучше заменить материал отливки, на полиуретановое стекло ...

посмотрите тут
http://slepok.su/index.php?option=com_v ... &Itemid=34

визуально не отличается ничем от стекла, не желтеет от воды. Одно только отличие, не бьется и легкое.
Последний раз редактировалось Green 12 фев 2014, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей