Как правильно укладывать обогрев?

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 09 сен 2012, 16:23

SERPENT писал(а): Как по мне, то в идеале, если будет верхний и нижний обогрев (особенно актуально зимой).
У него там совсем низкий (25 см) "пенал". Все равно надо?..
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Тарасов » 09 сен 2012, 16:38

Snakes adopter писал(а):
SERPENT писал(а): Как по мне, то в идеале, если будет верхний и нижний обогрев (особенно актуально зимой).
У него там совсем низкий (25 см) "пенал". Все равно надо?..
При той( Д.Ш.В. )  пару" ниток" пустить по дну и с переходом на заднюю стенку ,вертикально , ещё 3-4 витка. Но это 15вт- ного шнура.  Если 25вт - то нужно делать контрольные включения с замером t . Настроить можно, при желании , до градуса.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 09 сен 2012, 17:13

Leks писал(а): Это вообще как? Почему в середину то не попадет, коврик потому что надо продать?
Ну по деньгам ему было все равно - коврик продать или лампу с светильником.
Смысл такой, что пластик - теплоизолятор. Если подвесить над садком - крышка не пустит тепло внутрь. Если сделать вместо просверленных вентиляционных ответстий "окошко" с металлической сеткой и направить лампу непосредственно туда - будут сложности с отводом тепла. Попасть в середину сложно, удержать градиент - практически нереально.
А коврик лежит снизу вплотную и создает локальный прогрев змее, если она ляжет на него.
Как-то так.

Но это все про пластиковый садок из икейского контейнера. К экзотерровским с сетчатой крышкой не относится.
DrSnail
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:33

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение DrSnail » 11 сен 2012, 11:07

Решил сделать террариум для своего маисового полоза, (А не соседского, который меня попросил поухаживать за змейкой (недавно приехал)). По этому и спрашивал, что хочу для своей сделать если не хоромы, так уюта по "maximal" и чтобы было всё грамотно. Как всё обдумаю по этому поводу, возможно создам темку, где буду выкладывать всё чертежи, фото, и возможно понадобиться помощь ) Ну и, может, будет для кого то описанием как сделать терр.

а за ответы, спасибо ) Остановился на термошнуре
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 11 сен 2012, 11:16

DrSnail,

Если делать по максимуму комфорта, то лучше все-таки подумать, как выкроить место под террариум нормальных пропорций - чтобы полоз мог лазать.
DrSnail
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:33

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение DrSnail » 12 сен 2012, 10:49

Само собой, хозяевский отдал, буду свой делать. И так как тема змей прочно осталась в моей голове, выкроил место под террариум. 100х40х50 (ДхШхВ)
Groman92
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 13:35

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Groman92 » 16 мар 2018, 13:40

Всем привет. Нужна помощь в правильной установке температуры. Имеется стеклянный терр, под ним кусок тёплого пола подключенный через термостат и настроенный на 37 градусов. В терре искуственная травка. Так вот как правильно установить температуру для прогрева змея? Спиртовой градусник показывает 30-31 на поверхности коврика. Стоит чуть прикрыть сверху, его сразу температура поднимается до 35-36. Соответственно, если змей укладывается на место прогрева, то температура под ним так же возрастает, а это черевато перегревом. Так как правильно то сделать?
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Bittner » 18 мар 2018, 19:34

Groman92 писал(а):
16 мар 2018, 13:40
Всем привет. Нужна помощь в правильной установке температуры. Имеется стеклянный терр, под ним кусок тёплого пола подключенный через термостат и настроенный на 37 градусов. В терре искуственная травка. Так вот как правильно установить температуру для прогрева змея? Спиртовой градусник показывает 30-31 на поверхности коврика. Стоит чуть прикрыть сверху, его сразу температура поднимается до 35-36. Соответственно, если змей укладывается на место прогрева, то температура под ним так же возрастает, а это черевато перегревом. Так как правильно то сделать?
У Вас в террариуме должно быть два противоположных (по смыслу) угла. Один холодный, другой теплый. Вы должны обеспечить циркуляцию воздуха, - это необходимо для правильной вентиляции. Во-вторых, в теплом углу Вы должны обеспечить для змея возможность "варки".
Т.е. нагревать нужно не весь террариум, а только "теплый угол". В холодном углу температура не должна понижаться ниже минимальной для этого вида, а в теплом не выше максимальной. Соответственно, где-то в середине у Вас будет фоновая температура.
Ближе к холодному углу поилка, а лучше купалка, а в теплом оборудовать пространство "лежак", где бы змея "варила". Если вид лазающий хорошо сделать лианы, но тогда на лианах в теплом углу делаете "лежак".
Вы должны обеспечить змее в террариуме, как возможность прогрева, так и возможность охлаждения.
Groman92
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 13:35

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Groman92 » 19 мар 2018, 08:22

Bittner писал(а):
18 мар 2018, 19:34

У Вас в террариуме должно быть два противоположных (по смыслу) угла. Один холодный, другой теплый. Вы должны обеспечить циркуляцию воздуха, - это необходимо для правильной вентиляции. Во-вторых, в теплом углу Вы должны обеспечить для змея возможность "варки".
Т.е. нагревать нужно не весь террариум, а только "теплый угол". В холодном углу температура не должна понижаться ниже минимальной для этого вида, а в теплом не выше максимальной. Соответственно, где-то в середине у Вас будет фоновая температура.
Ближе к холодному углу поилка, а лучше купалка, а в теплом оборудовать пространство "лежак", где бы змея "варила". Если вид лазающий хорошо сделать лианы, но тогда на лианах в теплом углу делаете "лежак".
Вы должны обеспечить змее в террариуме, как возможность прогрева, так и возможность охлаждения.
Спасибо за Ответ! Все что вы описали по обустройству - все имеется. Грею не весь террариум, то есть и тёплый и холодный угол есть, вентиляция в порядке. Купалка тоже присутствует. По этому всему вопросов то и не возникало. По этой части осведомлен более чем))) Вопрос один, как правильно температуру то в теплом углу выставить с этой искусственной травой? Змей варит исправно, но боюсь что не догреваю немного.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Bittner » 19 мар 2018, 11:19

Groman92 писал(а):
19 мар 2018, 08:22
Bittner писал(а):
18 мар 2018, 19:34

У Вас в террариуме должно быть два противоположных (по смыслу) угла. Один холодный, другой теплый. Вы должны обеспечить циркуляцию воздуха, - это необходимо для правильной вентиляции. Во-вторых, в теплом углу Вы должны обеспечить для змея возможность "варки".
Т.е. нагревать нужно не весь террариум, а только "теплый угол". В холодном углу температура не должна понижаться ниже минимальной для этого вида, а в теплом не выше максимальной. Соответственно, где-то в середине у Вас будет фоновая температура.
Ближе к холодному углу поилка, а лучше купалка, а в теплом оборудовать пространство "лежак", где бы змея "варила". Если вид лазающий хорошо сделать лианы, но тогда на лианах в теплом углу делаете "лежак".
Вы должны обеспечить змее в террариуме, как возможность прогрева, так и возможность охлаждения.
Спасибо за Ответ! Все что вы описали по обустройству - все имеется. Грею не весь террариум, то есть и тёплый и холодный угол есть, вентиляция в порядке. Купалка тоже присутствует. По этому всему вопросов то и не возникало. По этой части осведомлен более чем))) Вопрос один, как правильно температуру то в теплом углу выставить с этой искусственной травой? Змей варит исправно, но боюсь что не догреваю немного.
Критерий "прогрева", как я это понимаю, - регулярное прогаживание питомца. Вероятно, если это Вас беспокоит, снижайте на пару-тройку градусов, и... контролируйте периодичность прогаживания.
Groman92
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 13:35

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Groman92 » 21 мар 2018, 09:13

Все, свой вопрос снимаю. Решил проблему путем установки каменной плиты над термоковриком в вырезаную часть искусственной травы. Удалось установить нужную температуру. Констриктор теперь постоянно крутится там)
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Bittner » 23 мар 2018, 15:58

Groman92 писал(а):
21 мар 2018, 09:13
Все, свой вопрос снимаю. Решил проблему путем установки каменной плиты над термоковриком в вырезаную часть искусственной травы. Удалось установить нужную температуру. Констриктор теперь постоянно крутится там)
1. Номальное решение.
2. Но... постоянное нахождение змеи в "теплом углу" не очень хорошо. Во-первых, если уж совсем "постоянно", то, возможно холодный угол "не очень". Во-вторых, постоянный прогрев змеи ускоряет метаболизм. Как объяснял Арс, - грубо говоря, змея стареет быстрее.
Но... это всё мои предположения. Обмен мыслями. Думаю, что у Вас всё нормально с питомцем!
Groman92
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 13:35

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Groman92 » 24 мар 2018, 13:02

Bittner писал(а):
23 мар 2018, 15:58

1. Номальное решение.
2. Но... постоянное нахождение змеи в "теплом углу" не очень хорошо. Во-первых, если уж совсем "постоянно", то, возможно холодный угол "не очень". Во-вторых, постоянный прогрев змеи ускоряет метаболизм. Как объяснял Арс, - грубо говоря, змея стареет быстрее.
Но... это всё мои предположения. Обмен мыслями. Думаю, что у Вас всё нормально с питомцем!
На счёт постоянно - это в первые пару дней после установки плиты. Потом по всему терру передвигалась. После кормления как обычно угомонилась в теплом местечке. Так что теперь я абсолютно спокоен что змея получает достаточно тепла когда ей надо.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя