Как правильно укладывать обогрев?

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
DrSnail
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:33

Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение DrSnail » 08 сен 2012, 06:58

Собственно меня интересует как именно укладывать: (1.) 1)термошнур, 2)термоковрик.
(1.1) А именно: 1) и 2) надо укладывать непосредственно на дно террариума, то бишь под субстрат, (1.2) или под террариум? Или дела обстоят неким другом образом (имеется ввиду, что одно укладывается - так, а второе - сяк)
(2.) (2.1) Как я понял, температуру с термошнуром можно регулировать, путем уменьшения/увеличения витков термошнура?(да/нет)
(2.2) А с термоковриком регулировать температуру не имееться возможности? (да/нет)

P.S. Обогрев планируется для змеи

P.P.S. Когда писал я всё выше, имел введу регулировку температуры без термостата.
Последний раз редактировалось DrSnail 08 сен 2012, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 08 сен 2012, 07:10

DrSnail,

А для кого обогрев планируется?
И в какой террариум (размер, устройство)?

Я недавно покупала коврик для мауруса, могу поделиться, чему меня хороший консультант научил.
Но может по конкретике отпишется кто потолковее - с большим опытом террариумостроительства.
DrSnail
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:33

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение DrSnail » 08 сен 2012, 07:21

Snakes adopter писал(а): DrSnail,

А для кого обогрев планируется?
И в какой террариум (размер, устройство)?

Я недавно покупала коврик для мауруса, могу поделиться, чему меня хороший консультант научил.
Но может по конкретике отпишется кто потолковее - с большим опытом террариумостроительства.
Обогрев планируется для змеи (маисовый полоз) (дополнил в сообщении)

Террариум 80х35х25 (ДхШхВ).

Буду рад любым советам и личному опыту
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 08 сен 2012, 07:31

DrSnail писал(а): Обогрев планируется для змеи (маисовый полоз)
А верхний обогрев не хотите?

Вы ведь именно про террариум, стекло?
DrSnail
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:33

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение DrSnail » 08 сен 2012, 07:34

Верхний обогрев? - возможно. Но я отсекал этот вариант, так как, по моему мнению, слишком низкий террариум для верхнего обогрева.
А хотя... Когда вы говорили "Верхний обогрев", что вы имели ввиду? Лампа накаливания? Просто, как я уже говорил выше, террариум, на мой взгляд, слишком низкий и боюсь змея будет обжигаться об лампочку.
Хотя... вполне возможно, даже, скорее всего, именно этот вариант и будет применен, но я плохо понимаю, что да как.

Да, я про террариум, он весь стеклянный.
Последний раз редактировалось DrSnail 08 сен 2012, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 08 сен 2012, 07:40

DrSnail писал(а): Лампа накаливания? Просто, как я уже говорил выше, террариум, на мой взгляд, слишком низкий и боюсь змея будет обжигаться об лампочку.
Да, накаливания или специальная греющая (керамическая, несветящаяся).
Низкий - можно установить ее снаружи (внешний обогрев), тогда полоз не сможет обжечься никогда.
У моего зауроматеса так и сделано, хотя террариум выше (50 см высота). Лампа в каркасе потолочного светильника стоит на крыше, подключена через диммер, что дает возможность регулировать нагрев.

Коврик я покупала другой змее, удаву. Он влаголюбивый, жилище устроено соответственно: вентиляция менее мощная, чем в полозариуме, чтоб сильно не сохло. После того, как у меня кончился старый коврик, с неприятным эффектом, хотела и ему сделать верхний обогрев, но консультант отговорил: сказал, что при такой вентиляции лампа или не будет греть вообще, или перегреет, а маленький коврик как точка прогрева - годится.
Но если террариум хорошо проветривается через вентиляцию и дверки, а живет там маис... Почему бы и не греть лампой?
Последний раз редактировалось Snakes adopter 08 сен 2012, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 08 сен 2012, 07:49

Неприятный эффект - коврик начал греться с одной стороны как утюг, хорошо еще змей не пострадал.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 08 сен 2012, 09:05

Дополню про коврик.
У меня он вне садка, и консультант сказал, что именно так - правильно: все известные ему случаи ожогов змей от ковриков были связаны с расположением коврика внутри.

Консультант - из Гекко.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Snakes adopter » 08 сен 2012, 15:15

DrSnail писал(а): 80х35х25 (ДхШхВ).
А вообще странные какие-то пропорции для полозиного жилища. Почему такой плоский? Они и по верхам полазать не против, не строго наземные.
DrSnail
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:33

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение DrSnail » 08 сен 2012, 16:50

Snakes adopter писал(а):
DrSnail писал(а): 80х35х25 (ДхШхВ).
А вообще странные какие-то пропорции для полозиного жилища. Почему такой плоский? Они и по верхам полазать не против, не строго наземные.
Увы, ограничен в пространстве. Пришлось подстариваться
Аватара пользователя
Dimas
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:53
Откуда: Украина,Харьков

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Dimas » 08 сен 2012, 20:18

Не скажу про коврики-не юзал,а вот термошнур вещь классная,можно использовать и без термостата,можно регулировать частотой и количеством витков,и укладывать лучше снаружи террариума во избежание несчастных случаев.
Morelia spilota harissoni 0.1
Morelia spilota mcdowelli 1.1
Morelia spilota cheyne 1.1
Boa Constrictor 1.1
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Leks » 08 сен 2012, 21:39

Snakes adopter писал(а): Консультант отговорил: сказал, что при такой вентиляции лампа или не будет греть вообще, или перегреет.
Это вообще как? Почему в середину то не попадет, коврик потому что надо продать?
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
DrSnail
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:33

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение DrSnail » 09 сен 2012, 12:03

Dimas писал(а): Не скажу про коврики-не юзал,а вот термошнур вещь классная,можно использовать и без термостата,можно регулировать частотой и количеством витков,и укладывать лучше снаружи террариума во избежание несчастных случаев.
То бишь термошнур под террариум класть? Не передавит ли террариум термошнур? Не загорится ли дерево, на котором лежит термошнур, который (в перспективе) лежит под террариумом?
Или надо будет делать что-то типа ямки или, - как же сказать то, - прохода.
Аватара пользователя
SERPENT
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 21:14
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение SERPENT » 09 сен 2012, 12:23

DrSnail писал(а):
Dimas писал(а): Не скажу про коврики-не юзал,а вот термошнур вещь классная,можно использовать и без термостата,можно регулировать частотой и количеством витков,и укладывать лучше снаружи террариума во избежание несчастных случаев.
То бишь термошнур под террариум класть? Не передавит ли террариум термошнур? Не загорится ли дерево, на котором лежит термошнур, который (в перспективе) лежит под террариумом?
Или надо будет делать что-то типа ямки или, - как же сказать то, - прохода.
Как по мне, то в идеале, если будет верхний и нижний обогрев (особенно актуально зимой).
В терре. лучше сделать ножки, - во избежание растрескивания стекла.
Изображение
Лучше какаду в небе, чем удав на шее.Изображение
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Как правильно укладывать обогрев?

Сообщение Тарасов » 09 сен 2012, 15:26

  Для обогрева терра использовать обогреватели - приоритетнее расположение снаружи. При длинном термошнуре его можно уложить как под сам терр так и с переходом на заднюю или боковую стенку. Крепить можно как скотчем  (обычным)  так и двухсторонним. В  электромагазинах продаются различного вида и размера монтажные клипсы. Там-же продаются (очень недорого )ножки из твердой резины  и  из пластика. Высота от 0,5см до 1,5cм.  Под термошнур достаточно 10мм , а под коврик лучше чуть больше - для лучшего термообмена . Что коврики  или термошнуры при продаже вам должны проверить работоспособность их.  Это обязанность продавцов.  Вполне достаточнот одной - двух минут что-б оценить нагревающие качества. Если для шнура это не так критично то для коврика это должно делаться обязательно.  У ковриков более ограниченная площадь нагрева и как правило часто они не калиброваны по температуре , даже если этикетка наклеена  от серьёзного производителя.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей