Нужен совет насчет ширины терра

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Крысинда
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 12:52
Откуда: Ейск

Нужен совет насчет ширины терра

Сообщение Крысинда » 04 ноя 2014, 12:24

Вопрос такой, в квартире имеется ниша, и есть желание запилить в нее терр (или сразу несколько). Проблема в том, что она очень узкая,  по расчетам итоговая ширина  жизненного пространства выйдит 17.5 см. По длине и высоте особых ограничений нет, сколько нужно, столько и сделаю. Вопрос в том, кому там было бы комфортно? Можно сделать  несколько секций для молодняка, или допустимо и для взрослой змеи? Или такие габариты вообще ни для кого не подойдут и не стоит даже начинать?  Насколько вообще для змей принципиален такой показатель как ширина?

В принципе, и без этой ниши можно бы было обойтись, но столько свободного места мозолит глаза. Возможно ли его как-то использовать для ниже перечисленных животных?

На данный момент у меня 2 тонкохвостых (фризи и каллицианус), узорчатый и амурский полоза, все не старше полугода. И годовалый региус. В обозримом будущем хочу  завести маисов и тонкохвостых ридли, а для уже имеющихся зверей будут приобретаться пары а еще хочу ринхофисов, крысиных и бамбуковых. И если не найду таблеток от жадности -  боа и морелий  :-D.
Последний раз редактировалось Крысинда 04 ноя 2014, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Нужен совет насчет ширины терра

Сообщение Adel » 04 ноя 2014, 13:33

Самое оптимальное, в Вашем случае, сделать там "стойку" для молодняка, ибо такая глубани подойдет крайне небольшому списку змей, а среди Ваших хотелок - никому)а вот подрчщивать там мелочь из Вашего де списка - идеально)Можно сделать несколько  горизонтальных и несколько вертикальных объемов)Первые - для полозни, вторые - для морелий :)
Можно еще кубические запилить, если захочется пауков держать))
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Крысинда
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 12:52
Откуда: Ейск

Re: Нужен совет насчет ширины терра

Сообщение Крысинда » 04 ноя 2014, 16:57

Спасибо большое за ответ, тогда на молодняк и буду рассчитывать)) :give_rose:

Остается вопрос - как с такой не совсем обычной конфигурацией можно будет рассчитать необходимые для одного бокса длину и высоту? Ну, так, чтобы змеи могли вырасти там до своего максимума на данный объем, прежде чем переселятся во взрослые терры.  В смысле и 150/17/100  конечно можно запилить, но ни для кого не подойдет. А что-то типа 20/17/20 перерастут очень быстро. Не подскажите, от чего мне стоит отталкиваться в расчетах, и есть ли тут какая-нибудь золотая середина? Хотя бы для тех же тениур и узорок с амурами, они наиболее актуальны  сейчас. Да и маисы на подходе.

Эх, пауки (и эублефары) - давняя мечта, но вряд ли когда-нибудь на них решусь, ибо до истерики боюсь любых тараканов, а ведь это основная их еда  :(  А вот насчет палочников и кивсяков крепко подумаю, им же тоже много места не надо)))
Последний раз редактировалось Крысинда 04 ноя 2014, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Нужен совет насчет ширины терра

Сообщение Adel » 04 ноя 2014, 23:51

Скажем так, горизонталки не имеет смысла делать больше 50-60см в длину и 30 в высоту, вертикалки - с точностью наоборот :) А там уже отталкивайтесь от размеров потенциальной стойки. То бишь если общая ширина у Вас выйдет 100см, то можно половину горизонтальных "этажей" сделать, допустим, по 33см шириной (3 терра на этаже, выходит) под менее подвижных узорок, амурцев, бамбуковых, крысиных и ринхофиса, а вторую половину поделить пополам, чтобы вышло два терра по 50см длиной - для подвижных тонкохвостов :)
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей