Палюдариум

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
Аватара пользователя
Илья Мармыш
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 08:53
Откуда: Беларусь г. Гродно
Контактная информация:

Палюдариум

Сообщение Илья Мармыш » 07 июн 2015, 14:48

Предупреждаю сразу ДЛИННОПОСТ!!!!
Палюдариум
Палюдариум (от лат. palus — болото) — помещение для содержания водных, погружных, прибрежных и наземных растений, животных, требующих высокой влажности, в условиях, имитирующих тропический климат или прибрежную экосистему.(По материалам сайта ru.wikipedia.org)
Изображение
Вода:
Неотъемлемой частью палюдариума является вода, она присутствует как в водопадиках, прудиках, небольших водоемах, так и в опрыскивании. Так как в палюдариумы высаживаются различные растения которые любят высокую влажность, то палюдариумы нуждаются в ежедневном опрыскивании. Опрыскивание мало того что должно быть ежедневным, но часто даже несколько раз в день, особенно если в нем присутствуют аквариумные растения высаженные в грунт. Для того чтобы облегчить труд человека), используется специальное оборудование такое как: автоматические опрыскиватели, туманогенераторы. Полив тоже довольно частый, но также зависит от того какие растения растут в вашем персональном кусочке природы.
Температура:Температура в палюдариуме поддерживается на уровне 22-24 обычно температура поддерживается с помощью ламп.
Грунты: Для палюдариумов можно использовать два грунта они показали себя оочень хорошо, они хорошо поддерживают влажность, они питательны первый на основе папоротниковых волокон, второй на основе глины.
Вот их рецепты

Рецепт грунта на основе глины

Нам потребуется:

1. красная глина для лепки - 3 части
2. бентонит натрия - 1/2 части
3. бентонит кальция - 1/2 части
4. торф или мелкое кокосовое волокно - 1 часть
5. арагонитовый песок - 1/2 части
6. карбонат кальция (мел) - 1/16-1/8 части

Всё это надо смешать в сухом виде. В воде размешать 2 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки кукурузного крахмала, этой водой увлажнить сухую смесь. Из глиняного "теста" налепить лепёшек толщиной около 1 см и продавить их сквозь решётку с ячейкой тоже 1 см. Получившийся
"фарш" можно запечь при температуре 150 С, а можно оставить сушиться естественным образом, после высыхания разбить молотком на куски (должны получиться около 1 см).

Субстрат в сухом виде выкладывают на дно палюдариума, а затем постепенно увлажняют опрыскиванием. На поверхность можно насыпать слой листового опада, коры или ABG.

Когда глина намокла необходимо как можно меньше её тревожить, иначе комки слипнутся, поэтому растения стоит посадить пока субстрат ещё сухой. В дальнейшем сажать растения очень аккуратно, желательно в виде черенков.
(Взято из http://vk.com/topic-48859734_29205407)

Второй рецепт на основе папоротниковых волокон

Итак, сам рецепт:

1 часть древесного угля лиственных пород, измельченного до фракции 0.5-1 см (подойдет уголь для мангалов, но обязательно лиственный)

1 часть торфа

1 часть измельченного сфагнума

2 части коры для орхидей мелкой фракции

2 части папоротниковых волокон (tree fern fiber) мелкой или средней фракции

(Взято с http://vk.com/topic-48859734_29060239)

Растения:

Растения являются неотъемлемой частью палюдариума, они привлекают внимание, на них каждый заостряет внимание. Без них мы ничего красивого в палюдариуме не увидели бы.
В палюдариумы высаживаются различные растения которым требуются высокая влажность. К ним относятся различные бромелии, мхи, папоротники, орхидеи.

Дальше мы рассмотрим различные растения для палюдариума по отдельности.

1) Мхи
Моховидные, или Мхи, или Настоящие мхи, или Бриофиты (лат. Bryophyta) — отдел высших растений, насчитывающий около 10 000 видов, объединённых примерно в 700 родов и 110—120 семейств (общее число всех мохообразных, включая Печёночные мхи и Антоцеротовые мхи, составляет около 20 000 видов). Как правило, это мелкие растения, длина которых лишь изредка превышает 50 мм; исключение составляют водные мхи, некоторые из которых имеют длину более полуметра, и эпифиты, которые могут быть ещё более длинными.(По материалам сайта ru.wikipedia.org)
Для содержания в палюдариуме подходят различные мхи как пример это может быть Маршанция полиморфная, Сфагнум и другие. Почти все мхи могут хорошо расти в палюдариуме.

Изображение
Маршанция полиморфная(http://likonsta.ucoz.ru/MOX-i-
LIHAINIKI/MOX/marshancija_mnogoobraznaja-7.jpg)

2) Бромелиевые

Бромелия (лат. Bromelia) — род растений семейства Бромелиевые, включающий в себя около 50 видов, произрастающих в тропических областях Америки.(По материалам сайта ru.wikipedia.org)

Изображение

В палюдариуме очень хорошие условия для выращивания бромелий из-за того, что нужная им высокая влажность и большое количество света, а это главные составляющие хорошего палюдариума.
Для выращивания в палюдариуме подходят различные виды бромелий. Бромелий вообще огромное количество и найти их в магазине не составляет труда.
Уход за бромелиями прост. Температура должна быть не ниже 12 градусов, в период покоя 18 градусов, для того чтобы растение зацвело нужна температура должна подняться до 25 градусов.
Полив:
Полив умеренный, но в розетке листьев постоянна должна присутствовать вода!
Бромелии:
1) Тилландсия
Есть 2 разновидности тилландсий, это Атмосферные и те которые высаживаются в грунт.
Из тех которые высаживаются в грунт тилландсий самая распространенная это тилландсия цианея (Tillandsia Cyanea)
Изображение
Её довольно легко найти в магазинах, но вот с атмосферными тилландсиями дело обстоит гораздо хуже.
Найти их у нас в магазинах практически не возможно, но если заказывать из-за рубежа через специальные сайты то вполне возможно!
Вот это атмосферные тилландсии.

Tillandsia albertiana
Изображение

Tillandsia andreana
Изображение

Tillandsia argentea
Изображение

Tillandsia ariza
Изображение

И это только некоторое количество видов этих прекрасных растений!

2) Гузмания

Гузмании также довольно распространены в отечественных магазинах. Содержание такое же как и других бромелий.

Изображение

Виды гузманий:
1) Гузмания-кроваво красная
2)Гузмания Донелла-смитта
3)Гузмнаия Цана
4)Гузмания никарагуанская (Guzmania Nicaraguensi)
5) гузмания язычковая

3) Эхмея

Изображение
Эхмея полосатая

Эхмеи очень красивые и привлекают к себе своей неповторимостью и неприхотливостью.
Виды эхмей
1) Эхмея полосатая
2) Эхмея хвостатая
Изображение

3) Эхмея прицветниковая
Изображение

4) Эхмея сверкающая
Изображение

4) Вризия

Самым распространенным видом вризия является  вриезия блестящая (Vriesia splendens)
Изображение

5) Неорегелия

Неорегелия (Neoregelia) — эпифитные и наземные растения семейства бромелиевых, распространенных в болотистых местах влажных тропических лесов Бразилии, Восточной Колумбии, Эквадора и Восточного Перу.
Виды неорегелий:
1)Неорегелия Каролины (Neoregelia carolinae)
Изображение

2) Неорегелия мраморная (Neoregelia marmorata)
Изображение

3)Неорегелия мрачная (Neoregelia tristis)и другие.
Изображение

Ссылка на материал(http://greenhome.org.ua/neoregeliya-vid ... mnozhenie/)
6)Криптантус

Если переводить с греческого название криптантус означает «krypto» — прятать, и «anthos» — цветок и связано это с тем, что эти растения образуют несколько цветков, глубоко укрытых среди листьев, так что их трудно увидеть. В народе этот цветок больше известен под названием “земляная звезда”.
Виды криптантусов
1)Криптантус бесстебельный
Изображение

2)Криптантус двуполосый (Cryptanthus bivittatus)
Изображение

3)Криптантус поперечно-полосатый (Cryptanthus zonatus) и другие.
Изображение

3) Папоротники

Па́поротники, или папоротникови́дные расте́ния (лат. Polypodióphyta) — отдел сосудистых растений, в который входят как современные папоротники, так и одни из древнейших высших растений, появившихся около 400 млн. лет назад в девонском периоде палеозойской эры. Гигантские растения из группы древовидных папоротников во многом определяли облик планеты в конце палеозойской — начале мезозойской эры.(По материалам сайта ru.wikipedia.org)
Папоротники неприхотливы в большинстве видов. Полив нужен обильный, но надо смотреть что бы почва была не переувлажнена. Влажность тоже должна быть высокой. Свет нужен тоже им необходим, так как они большей частью из тропических лесов Южной Америки.
Оптимальная температура должна быть в пределах от 16 до 21 градуса, но надо смотреть что бы температура не повышалась до 24 градусов так как папоротники могут себя плохо чувствовать!
Для выращивания в палюдариумах подходят такие папоротники как Асплениум,адиантум Венерин волос,Флебодиум золотистый, давалия пузырчатая.
Асплениум
Изображение

Адиантум
Изображение

Полиподиум
Изображение

4) С орхидеями в палюдариумах все сложнее, не все из них хорошо растут в нем. Поэтому советую проконсультироваться с разными людьми которые содержат палюдариумы о их орхидеях. Но хорошо себя чувствует лудизия, Каттлея, Фаленопсисы.

5) Также в палюдариумах хорошо себя чувствуют различные фиттонии, они бывают разных окрасок, Маранты, Аглаонемы, калатеи.

6) Также во многих палюдариумах из-за высокой влажности можно высаживать в грунт различные аквариумные растения такие как: Криптокорины, анубиасы, мхи, хемиантус куба и другие. Но не все так просто. Они требуют очень высокой влажности и не у каждого в палюдариуме такая есть, если присутствует в палюдариуме аквариумная растительность то палюдариум нуждается в очень частом опрыскивании чуть ли не раз в 4 часа.
В палюдариуме многие содержат различных амфибий. *frog311*
Напоследок вот вам картинки как выглядят красивые палюдариумы!

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо за внимание!
Ух наконец-то все! :dash2:
:suicide:
_________________________________________________________________________________________________
Благодарю за фотографии группу вконтакте Флорариум. Вивариум. Палюдариум. а также гугл поиск))
Последний раз редактировалось Илья Мармыш 07 июн 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Палюдариум

Сообщение Ирина Клинская » 07 июн 2015, 16:12

Эх, статья интересная, но антиплагиат показывает всего 46 % уникальности и даёт мне ссылки на группу вконтакте и на украинский сайт.

Если вы автор тех заметок, на которых ссылается антиплагиат, то проблем нет.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Илья Мармыш
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 08:53
Откуда: Беларусь г. Гродно
Контактная информация:

Re: Палюдариум

Сообщение Илья Мармыш » 07 июн 2015, 16:18

Ирина Клинская писал(а): Эх, статья интересная, но антиплагиат показывает всего 46 % уникальности и даёт мне ссылки на группу вконтакте и на украинский сайт.

Если вы автор тех заметок, на которых ссылается антиплагиат, то проблем нет.
Ссылки на группу вконтакте я кидал. В ней рецепты грунта для палюдариума. А что за украинский сайт? Если это http://greenhome.org.ua/neoregeliya-vid ... mnozhenie/ то от туда я  взял фотографии и названия видов если надо могу вставить ссылку на этот текст.
Последний раз редактировалось Илья Мармыш 07 июн 2015, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илья Мармыш
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 08:53
Откуда: Беларусь г. Гродно
Контактная информация:

Re: Палюдариум

Сообщение Илья Мармыш » 07 июн 2015, 16:26

Илья Мармыш писал(а):
Ирина Клинская писал(а): Эх, статья интересная, но антиплагиат показывает всего 46 % уникальности и даёт мне ссылки на группу вконтакте и на украинский сайт.

Если вы автор тех заметок, на которых ссылается антиплагиат, то проблем нет.
Ссылки на группу вконтакте я кидал. В ней рецепты грунта для палюдариума. А что за украинский сайт? Если это http://greenhome.org.ua/neoregeliya-vid ... mnozhenie/ То от туда я взял только фотографии и названия видов. Если надо могу в статье ссылку оставить.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Палюдариум

Сообщение Ирина Клинская » 07 июн 2015, 16:28

Понятно, жюри учтет это при голосовании  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Илья Мармыш
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 08:53
Откуда: Беларусь г. Гродно
Контактная информация:

Re: Палюдариум

Сообщение Илья Мармыш » 07 июн 2015, 16:34

Ирина Клинская писал(а): Понятно, жюри учтет это при голосовании  :)

Ирина если надо могу переделать статью

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей