Температура в террариуме

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
nvm_its_ok
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 13:41
Откуда: Питер

Температура в террариуме

Сообщение nvm_its_ok » 07 янв 2017, 11:43

У нас в Питере резко похолодало, и температура в садках у маисов упала до 19-20 градусов (фон). Термошнур не выдаёт нужной температуры, а дополнительно поставить им по лампе для обогрева как-то не было времени из-за работы  :dash2:
Поэтому на скорую руку поселил их обоих в, стоявший без дела, терр reptizoo 60x45x45 и на дно (не ПОД дно терра ,  а НА дно терра под субстрат ) положил рептизошный термошнур 5 м 25w , сверху присыпав кокосовой стружкой.
Температура у самого субстрата 20 градусов. В теплом углу около 23
Фон (если измерять , как все советуют , ~3 см от субстрата ) 18-20 градусов
Вопрос в следующем :
1) хватит ли этого маисам  (самец и самка , около года и 4-5 месяцев)
2) они зароются поближе к шнуру если будет холодно или будут терпеть и болеть в итоге ?
3) стоит ли ставить прогрев лампой с термостатом чтобы повысить фон?
4) если да , подскажите по мощности лампы (при условии что в комнате обычно ~20 градусов , а сейчас порядка 17) , какой патрон нужен, как крепить лучше (снаружи или внутри)
Если что упустил, буду рад прочитать любые дополнения по теме. По обогреву лампами просьба писать как для "чайника"  :pardon:
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Температура в террариуме

Сообщение Bittner » 09 янв 2017, 15:57

Я из Питера, но у меня ковер. Отопление террариума комбинированное. Сверху лампа. Долгое время использовал экономичные лампы 20-25 ватт, они зато освещают на 100-125 свечей, но... дают очень расплывчатое тепловое пятно. Вернулся на зеркалку 25 ватт (можно взять 40), но к зеркальным лампам обязателен "диммер", который позволяет регулировать мощность. К концу дня зеркалка без регулятора или термоконтроля будет перегревать.
Дополнительно использую термошнур с "диммером", который намотан на рамку. Рамка "обнимает" ТУ на высоту 15 см. Это я к тому, что шнур всегда ставят с внешней стороны. Вам нужно обеспечить змее ТУ. Что бы в нём была заданная температура прогрева. С ХУ змея разберется сама, типа, как ей лечь.
Проблема ночью, что бы опеспечить прогрев не ниже минимального для этого вида. Лампу выключаю, в ТУ остается термошнур, которым добиваюсь диммером 25-26 градусов.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Температура в террариуме

Сообщение Аарина » 10 янв 2017, 06:01

Если не можете поднять температуру до нужного уровня из-за похолодания, лучше в это время змей не кормите, устройте им мягкую зимовку на месяцок, а там и потеплеет.
Говорите... я люблю слушать.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей