Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Физиология, генетика и др.
Аватара пользователя
ЖеняСт
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 14:07
Откуда: В

Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение ЖеняСт » 09 июл 2015, 14:03

                                   
Анатомическое строение змеи
                        Вскрытие змеи проводилось с целью определить причину смерти. Никого не убивали и даже не пытались!
                        Змея была приобретена зоомагазином из питомника (по этическим соображениям название не будет указано). Вялости у змеи не наблюдалось, только сильное истощение.
                              Змея – полоз краснохвостый, самец. L-ка. точный возраст узнать не удалось

                                                                                                   
Внешний осмотр.
          При внешнем осмотре по всему телу были затянувшиеся раны после неудачной кормёжки.

                                                               
Изображение
                  Этого можно было избежать несколькими методами: 
                            1) Кормить змею замороженным кормом (единственный минус этого способа трупики мышей в морозилке  рядом с пельмешками :bad:, да и не все змеи едят заморозку)
                            2)        Кормить заранее убитым кормом (убить мышь можно взяв одной рукой за загривок, а другой за хвост и резко дёрнуть  :tease: тем самым разорвав спинной мозг, быстрая и практически безболезненная процедура применяемая в лабораториях)
                            3) Удалять резцы у грызунов (не самое приятное занятие собственно как и убийство).
                            4) Оглушать корм перед кормлением (если вы видели как едят больших грызунов вараны вы понимаете о чём я, если нет то краткая инструкция: за хвостик и об стену :dash2:)
                            5) Следить за кормлением от начала и до конца  :hello: (по сравнению с предыдущими способами это самый приятный).

                        Не рекомендую оставлять корм на ночь со змеёй, как и оставлять без присмотра. Это может привести к довольно печальным последствиям от укуса до того что вы видите на картинке.

                                                           
Изображение
            Если всё же вы не досмотрели или отвлеклись то не следует паниковать (разумеется если кишок не видно), как правило чешуя очень быстро отрастает заново. И если нет абсцессов, воспалений или укусов которые могут повредить последующей кормёжке, то можно обойтись только поверхностной обработке ран и на всякий пожарный приёмом антибиотиков.

                                                                                               
Внутренний осмотр.
                А сейчас немного об анатомо-физиологических особенностей.

                                                                                             
Дыхательная система:
      У змей дыхательная система используется 3 способами.
            1. Поддержание газообмена в организме (самый главный).
            2. Запас воздуха и поддержание тела на поверхности воды.
            3. Общение (это тот пугающий шипящий звук когда ваша прелесть не хочет на ручки). 

                1) Трахея.
                Трахея у змей довольно длинная она идёт от голосовой щели и заканчивается левым лёгким (примерно в области сердца). В норме цвет прозрачно-розовый, хрящи упругие. Хрящевые кольца не замкнуты и их очень много, так что посчитать их не представилось возможности. Частота дыхательных движений неоднозначна (из-за воздушного мешка, так сказать задержите дыхание что бы ветеринар ни о чём не догадался) и как правило при клиническом осмотре не имеет значения.

                                                                       
Изображение
                Трахея довольно подвижная и при кормление смещается вниз, что бы беспрепятственно протолкнуть корм в пищеварительную систему. А также голосовая щель гибкая и может сдвигаться в сторону, что бы змея имела возможность дышать, заглатывая очень крупную добычу.

                                                                     
Изображение
                  2) Лёгкие.
                У большинства змей правое лёгкое рудементированно, или может совсем отсутствовать.
                Ткани лёгкого обильно снабжены сосудами, но в основном в передней части лёгкого (она и является основным источником газообмена у змей). У змей есть 2 вида альвеолярных клеток их различают в основном по восприимчивости к различным видам заболеваний.
Изображение
                Задняя часть служит как мешок с воздухом, она составляет примерно 2/3 всего лёгкого. Там более простое строение тканей и сосудов. Мешок необходимо для плавучести и запаса кислорода. 
                                                                     
                                                                       
Сердечно-сосудистая система:
            Сердце у змей трёхкамерное (2 желудочка с неполной перегородкой и 2 предсердия), но при этом кровь обогащенная кислородом никогда не смешивается с необогащённой (это связанно с физиологией сердца, хоть оно и трёхкамерное).  Расположение сердца варьируется, так же что бы помогать продвижению пищи. Частота сердечных сокращений может быть от 22 до 136 ударов в минуту.

                                                                                 
Изображение
              При хирургическом вмешательстве лучше всего избегать брюшную вену, она проходит почти под всей брюшной полостью. Если её задеть начнётся сильное кровотечение, которое может привести к летальному исходу.

              Важную роль в жизни организма играет печень, она является биологическим фильтром крови. Печень довольно длинная и подвешена на связках в дорсальной (к спине) части брюшной полости. Как и у млекопитающих у рептилий имеется воротная вена. Это венозный ствол, по которому кровь от желудка, селезёнки, кишечника и поджелудочной железы проходит в печень. Название происходит от «ворот» печени, куда она впадает.

                                                           
Изображение Изображение
                                                     
Пищеварительная система.
            Вся пищеварительная система представляет собой трубку от ротовой полости и до клоаки (но это не значит что пища проходит весь путь быстрее чем у человека, природа так по колдовала что бы змея могла заглатывать наиболее крупную пищу). Язык находится в специальном отсеке (футляре) в нижней челюсти, и используется как орган чувств. Змеи с лишившимся языком могут отказываться от корма так как не воспринимают его за еду. 
            Желудок складчатый, довольно длинный и постепенно переходит в тонкую кишку.

                                                           
Изображение
                         
                Тонкий кишечник, в отличие от млекопитающих он полностью прямой.
За желчным пузырём (на фото это зеленоватый орган) тощий отдел кишечника переходит в толстый. В толстом отделе происходит окончательное всасывание воды. Так же в толстом отделе накапливается фекалии и ураты (продукт метаболизма почек).

                                                               
Изображение
Пищеварительная система заканчивается клоакой, клоака скрыта чешуёй хотя найти её довольно легко. (например у некоторых видов змей "из попки" торчат рожки :-D)

               
Половая система.
          У самцов гемипенисы расположены в хвостовом кармане. Внутреннее строение гемипенисов представляет собой отростки (глыбки). При оплодотворении из клоаки самца выходит 1 гемипенис и в клоаке самки выворачивается выпуская сперму и отростки в клоаку самки (не стоит удивляться у человека так же когда то было 2 пениса, правда было это очень давно когда мы и сами походили на ящериц.
 
                                                           
Изображение
          У самок половые органы расположены вдоль толстого отдела кишечника. И представляет собой дольчатый орган очень похожий на маринованный имбирь (после вскрытия неделю не могла смотреть на имбирь, спасибо ассистенту за сравнение).

                                                           
Изображение
          Самое удивительное что змеи не могут "залететь", каждая самка контролирует процесс оплодотворения и если момент неподходящий (голодные дни, плохая погода, а может он последняя сволочь и кутит с другой полозихой). Примерно там же где у самцов расположен гемипенис у самок есть кармашек в котором она хранит сперму до лучших времён. Некоторые считают что срок хранения спермы может достигать даже 5 лет.
         

           
Если вы прочитали этот текст до конца значит у меня получилось состряпать не нудную короткую статью понятную и взрослому и ребёнку. Прошу учесть что это очень и очень упрощённая анатомия которую должен знать каждый кто держит змей. Спасибо за внимание. *snake*
Фотографии со вскрытия тут:  kok-ka/prilozenie-anatomiya-zmei-na-primere-vskrytiya/
Последний раз редактировалось ЖеняСт 14 июл 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Bittner » 09 июл 2015, 14:37

В тексте допущена очень распространённая "журналистская" ошибка:
У земноводных дыхательная система используется 3 способами. - змеи, - не являются земноводными. Класс земноводных - это лягушки, тритоны, саламандры и пр. Змеи относятся к классу - пресмыкающихся, в частности полоза, - это отряд -Чешуйчатых, семейство - ужеобразных.
Аватара пользователя
ЖеняСт
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 14:07
Откуда: В

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение ЖеняСт » 09 июл 2015, 14:42

Упс, спасибо, на скорую руку сделала опечатку )
Аватара пользователя
Scotchupal
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 07:47
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Scotchupal » 09 июл 2015, 18:36

круто, но картиночки пропали :( верните картииинки)
Лисота спасёт мир! =^.^=
Моя группа в vk по маисовым полозам.
Моя группа в vk по реснитчатым бананоедам.
Группа в vk посвященная моему зверью.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Ирина Клинская » 09 июл 2015, 18:43

хм.., я вижу их)))
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
ЖеняСт
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 14:07
Откуда: В

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение ЖеняСт » 09 июл 2015, 18:48

Только что исправила,это всеми любимый радикал (забыла зайти на ак когда пользовалась)  :)
Аватара пользователя
Scotchupal
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 07:47
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Scotchupal » 09 июл 2015, 21:02

я бессовестсно юзаю вконтакте как хостинг картинок xD очень удобно и не пропадают))
Лисота спасёт мир! =^.^=
Моя группа в vk по маисовым полозам.
Моя группа в vk по реснитчатым бананоедам.
Группа в vk посвященная моему зверью.
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Сказочная Тайга » 10 июл 2015, 05:00

Упс... нет-таки картинок  :unknw: а без них как-то неинформационно  :pardon:
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Ценхрия » 10 июл 2015, 05:43

идея мне нравится но хочется картинок(( тоже не вижу
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
ЖеняСт
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 14:07
Откуда: В

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение ЖеняСт » 10 июл 2015, 07:57

Попаду домой исправлю.  Как то радикал меня огорчил :sorry:
Последний раз редактировалось ЖеняСт 10 июл 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akonitum
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:33
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Akonitum » 10 июл 2015, 21:01

Небольшое упущение. Некорректно говорить, что воротная вена снабжает печень кровью. Венами называются сосуды, идущие к сердцу. Воротная вена собирает кровь от органов пищеварения, приносит её в печень, где происходит куча хим. процессов, и затем эта кровь поступает в сердце. Снабжают кровью печень одноименные артерии, которые идут через ряд промежуточных ветвей от сердца.
А сама статья клёвая. Очень хорошо, что использованы фотографии со вскрытия. Картинки часто далеки от реального положения дел.
Космическая свинокобра.
Аватара пользователя
ЖеняСт
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 14:07
Откуда: В

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение ЖеняСт » 11 июл 2015, 08:09

Старалась упростить до уровня плинтуса что бы все дочитали её до конца ) Какие либо научные статьи даже мои преподаватели не дочитывают. Так что вот, перестаралась уж простите)
Всё исправила, с удовольствием выслушаю дальнейшие замечания и откорректирую статью. На руках было всего 2 трупа, так что я совсем ещё чайник )
Последний раз редактировалось ЖеняСт 11 июл 2015, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Adel » 11 июл 2015, 15:07

Ммм... Вы, как минимум, перепутали легкие с желудоком. Точнее - наоборот. Сетчатая структура как раз у легких и на фото "желудка" именно оно.
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
ЖеняСт
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 14:07
Откуда: В

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение ЖеняСт » 11 июл 2015, 15:29

Неожиданно, спасибо) буду знать. Жаль что не удалось найти чёткого перехода из трахеи в лёгкое, сердце мешало )
Ro_rus
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 21:25

Re: Галопом по Европе. Упрощённая анатомия змей на примере вскрытия.

Сообщение Ro_rus » 14 июл 2015, 08:43

Было интересно и читать, и разглядывать, но можете выложить картинки большего размера?
Может на отдельном сайте - хостинге?

Вернуться в «Физиология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей