Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Статьи о разведении рептилий, амфибий и беспозвоночных

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
LamoSS
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:15
Откуда: Moscow

Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение LamoSS » 13 май 2012, 18:34

Не могу понять сути инкубации.
Ну вот скрестили двух особей (не важно кого) в террариуме - вроде как в тех условиях, которые им нужны для жизни, природные т.е.
Отложила самка яйца - куда уж там отложила, ей решать. Нафига их в инкубатор? Она же в природных условиях! Ведь в природе никто в инкубатор не перекладывает их, и ничего - вылупляются, плодятся. Почему условия в террариуме (которые подогнаны под природные) не подходят для того чтобы там оставить яйца?
Спасибо.
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение Rud » 13 май 2012, 18:56

LamoSS писал(а): Не могу понять сути инкубации.
Ну вот скрестили двух особей (не важно кого) в террариуме - вроде как в тех условиях, которые им нужны для жизни, природные т.е.
Отложила самка яйца - куда уж там отложила, ей решать. Нафига их в инкубатор? Она же в природных условиях! Ведь в природе никто в инкубатор не перекладывает их, и ничего - вылупляются, плодятся. Почему условия в террариуме (которые подогнаны под природные) не подходят для того чтобы там оставить яйца?
Спасибо.
Если очень кратко и самую суть, то ни в одном любительском террариуме невозможно создать природных условий, т. ч. это Ваше заблуждение. Это - главное.
Ну и ещё нельзя забывать, что в природе животные откладывают яйца:
в совершенно определённое время года (подходящее им по влажности и температуре, о которых Вы обычно мало что знаете);
в совершенно определённых местах своего биотопа (обычно со своим микроклиматом);
из которых далеко не все благополучно проклёвываются (в инкубаторе выход зверей из оплодотворённых яиц практически 100%).
А так - вопрос вполне по делу и вмешиваться в дела природы инкубаторами не очень-то хорошо, особенно зная, что многие рептилии термозависимы по полу. Но приходится это делать для упрощения кипером получения потомства.
LamoSS
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:15
Откуда: Moscow

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение LamoSS » 13 май 2012, 19:00

Но если механизм этот запущен когда самка готова к спариванию - значит условия эти подходящие?
И опять же место в террариуме - как оно выбирается особью? Ну, не просто где попало там и откладывает, в одном же месте всё, в одном конкретном. Тем более все же условия для выбора места кладки изучены людьми (ну мне так кажется) - неужели так сложно повторить их в террариуме?

И еще тогда добавлю вопрос - кто-нибудь пробовал оставлять кладку в террариуме "как есть" и получать потом нормальных особей?
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение Rud » 13 май 2012, 19:20

LamoSS писал(а): Но если механизм этот запущен когда самка готова к спариванию - значит условия эти подходящие?
Нет, совершенно не обязательно. Механизм очень сложный и в конечном итоге выражается в определённом изменении гормонального фона самок и удачных спариваний с самцом (всё почти как у человека), которые только отчасти зависят от внешних условий окружающей среды - запущенный механизм не всегда останавливается при неблагоприятных изменениях условий.
LamoSS писал(а): И опять же место в террариуме - как оно выбирается особью? Ну, не просто где попало там и откладывает, в одном же месте всё, в одном конкретном. Тем более все же условия для выбора места кладки изучены людьми (ну мне так кажется) - неужели так сложно повторить их в террариуме?
Часто - именно где попало, особенно, если нет соответствующего грунта, или его структура или количество недостаточно для рытья нормальных яйцевых нор. Условия для выбора мест кладки часто очень плохо изучены людьми, а повторить их бывает вообще невозможно технически.
LamoSS писал(а): И еще тогда добавлю вопрос - кто-нибудь пробовал оставлять кладку в террариуме "как есть" и получать потом нормальных особей?
Конечно, пробовали. С некоторыми видами рептилий (например некоторыми гекконами) всё проходит прекрасно. С некоторыми - не очень. Можете и сами попробовать.
LamoSS
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:15
Откуда: Moscow

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение LamoSS » 13 май 2012, 19:21

Моя рептилия еще не приехала, да и про скрещивание и условия кладки очень мало информации..
водяной

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение водяной » 14 май 2012, 03:51

про спаривание (не скрещивание)  и условия кладки и инкубации тегу информации достаточно. А Вы пару собираетесь брать?
И, извините за глупый вопрос, что, или точнее кто сподвиг Вас на приобретение именно тегу?
LamoSS
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:15
Откуда: Moscow

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение LamoSS » 14 май 2012, 18:47

Не, я одну особь беру. Но если у вас будет желание я могу приехать к вам как-нибудь и мы их скрестим =))) Потом одну-две мелких особей себе заберу, а остальных вам могу. Ну, или, договоримся))

Сначала я хотел игуану, но они кусачие и царапающиеся и вообще у них гон есть. Потом выбор пал на варана капского, стал читать про него и как-то плавно перешел на тегу. А потом уже узнал про merianae которые гораздо спокойнее чем teguixin
dimaavp
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2014, 14:51

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение dimaavp » 29 май 2014, 17:10

Вопрос, а сетка может позаботиться сама в условиях террариума?
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение Rud » 29 май 2014, 17:34

dimaavp писал(а): Вопрос, а сетка может позаботиться сама в условиях террариума?
О чём позаботиться???? :)
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение Night Cat » 29 май 2014, 20:17

Rud, видимо, о кладке)
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение Rud » 30 май 2014, 04:07

Так за неё в этом отношении природа позаботилась. Какая разница, на воле или в террариуме?
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение Night Cat » 30 май 2014, 11:21

вопрос, кстати, интересный) про разницу
я, например, слышала, что чейни в условиях неволи не всегда могут полноценно высидеть кладку - в силу скромных размеров и неспособности дать нужную температуру для полноценного созревания потомства
ну и если бы все было так просто, то к чему все эти инкубаторы?)
я не с поддевкой, я вполне серьезно..

P.S. лично мне кажется, вопрос, скорее, не в "неспособности" змеи, а в том, что не все умеют создать необходимые для правильной инкубации условия в самом террариуме.. либо это сопряжено с какими-то трудновыполнимыми нюансами
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
dimaavp
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2014, 14:51

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение dimaavp » 07 июн 2014, 07:34

Получается что бы детёныши сетки вылупились, можно и не пользоваться инкубатором?
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Инкубация, не понимаю - объясните пожалуйста

Сообщение en_ekorn » 07 июн 2014, 09:18

dimaavp, ну как ж вам объяснить-то бы понагляднее... Этот вопрос похож на: «Можно ли не пользоваться террариумом при содержании сетчатого питона?»
Да ради бога :)
Если у вас в квартире  климат а-ля Индонезия, перепады влажности, укрытия, перепады температур, вода, словом, есть все необходимое для жизни сетки (и вас устраивает ее свободное перемещение по квартире, уборка фекалий и упавших отовсюду предметов) — держите ее хоть так. Каждый сам кузнец своего счастья. И счастья животного тоже. Суть террариума в том, что на его площади организовать приемлемые условия для нормальной жизни животного — гораздо легче и адаптивнее, да и наблюдение за зверем облегчается автоматически.

То же самое и с инкубатором — если у вас здоровенный террариум, в котором есть очень большой выбор по температурам и влажности и место, куда самка может отложить яйца и где они могут нормально проинкубироваться при правильных температурах — ради бога, флаг вам в руки. У меня есть знакомый, у которого региусы каждый год так плодятся — никаких инкубаторов, просто достает из террариума время от времени маленьких питонов и все. Условия позволяют.
Если вам удастся сделать то же самое для сетки — вай нот? Проблема только лишь в том, что это в теории хорошо звучит, а в практической плоскости — почти никогда не срабатывает, т.к. не получается ни у кого. Инкубатор — проще и надежнее. Вот и все, а выбор каждый делает сам.
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1

Вернуться в «Разведение рептилий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей