Маисовый полоз с нуля

Pantherophis guttatus (Corn snake), Orthriophis taeniura (Asian beauty snakes), Russian rat snake (Elaphe schrencki) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Wandam
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:14
Откуда: Н. Новгород

Маисовый полоз с нуля

Сообщение Wandam » 03 ноя 2012, 07:56

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Вчера купил маленького шнурка Маисового полоза ( 25 см длинна). Так получилось, что купил его перед кормежкой, то есть змейка не ела уже минимум 4-5 дней. Продавец  дал новорождённого мышонка с собой. Пришёл домой положил мох в террариум по всей площади слоем в 1 см (предварительно прогрев его до комнатной температуры) и запустил Маиса.  Тот не много поползав по террариуму зарылся в мох, так и просидел в нем неподвижно до утра. От предложенного мышонка отказался ( точнее ползал весь вечер около него, даже с полчаса обвив его кольцами пролежал рядом ).
Вкратце как обустроил террариум: размеры 1000х40х36 подстилка влажный мох в 1 см, свет  мягкий дневной (светодиодная лампа, греется умеренно), поилка- ванночка под размер змейки (15 на 10 см), коряжка (на фото будет видно) Температура днём в холодном углу 25-26 под лампой 27-29 , вечером 25 градусов. Влажность 50-60 процентов. Вентиляция хорошая.
Поскольку я новичок рептилиях (но не в теплокровных животных, занимался разведением собак, рыбок, попугаев и хомяков), это моя первая змея, есть несколько вопросов.
Змейку взял из предыдущего выводка, то есть она крупнее своих собратьев. Продавец сказал, что молодняк питался только живым кормом. В прицепи новорожденный мышонок соответствует размеру подходящего корма (даже можно уже давать опушков по словам заводчика). Прежде чем написать эту тему вдоль и поперек прочитал этот форум, да и до этого недели две собирал инфу в интернете про этот вид змей.
И так теперь вопросы:
Как долго змея может не брать корм после переезда в новый террариум и когда и как понять, что что-то идет не так.
Мышонок (живой) пролежал всю ночь, что с ним делать дальше (жена уже его начала подкармливать, чтоб тот не умер от голода. Так получится что у меня мыша выростит быстрее змея). Да и не хочется кормить змейку мертвыми мышами ( в дальнейшим когда вырастит, боюсь что от живых убегать будет).
Эти вопросы я сегодня, позвонив, задал заводчику. Он ответил, что это нормально. Змейка осваивается, ей нужно время. В следующий раз предложить корм следует через два три дня. Если и тогда не возьмет, то опять убрать корм выждать еще три дня и так до двух недель.
Я с этим согласен, но как говорится одна голова хорошо, а две лучше.
[smg id=4481] [smg id=4482] [smg id=4483] [smg id=4484]
Последний раз редактировалось Wandam 03 ноя 2012, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Snakes adopter » 03 ноя 2012, 08:01

Wandam,
Голыша заморозить без вариантов: они без мамки не живут, ничего путного из попыток поддержания жизни не выйдет.
А почему Вас беспокоит возможность вырастить змею, не берущую живой корм?

Как вставить фото
nashi-zhivotnye/kak-vstavit-fotografiyu-v-soobschenie/
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Snakes adopter » 03 ноя 2012, 08:16

По Вашему описанию условий содержания: малек сразу в большом террариуме, а про укрытие ничего не сказано. Хотя он может зарыться в подстилку, и все же.
Поставьте ему какую-нибудь коробчонку, в которой он может поместиться (свернутый) вплотную, касаясь стенок боками. В таком "домике" ему будет спокойно и комфортно отдыхать, быстрее освоится.
Аватара пользователя
Wandam
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:14
Откуда: Н. Новгород

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Wandam » 03 ноя 2012, 08:44

«Голыша заморозить без вариантов: они без мамки не живут, ничего путного из попыток поддержания жизни не выйдет.
А почему Вас беспокоит возможность вырастить змею, не берущую живой корм?»
Пока проблем с мышами нет, договорился сразу из нескольких мест голышей и опушков забирать. Есть опыт на аквариумных рыбках . По ним сразу видно каким кормом их кормят, даже если брать заморозку и живой корм. С заморозкой рыбы упитанные резвые, а если давать живой у них чешуя как «доспехи» переливаются. Да и размножаются они гораздо уверенней))) Думаю с рептилиями тоже самое. Как ни как раз уж взял ответственность, хочется дать самое лучшее. Хотя и заморозку тоже можно, лишь бы ел.
По поводу большого объема согласен. Но тут опять мнения двух магазинов разделились, одни говорят мал другие велик… Я все таки склоняюсь что велик судя по инфе в интернете. По поводу укрытия что ни будь придумаю, хорошее замечание. Почиму сразу не поставил, опять же в магазине с толку сбили, мол полозам оно не нужно…


Укрытие поставил, привезли с юга в этом году. Домик ручной работы, матерьял глина. Думаю для змейки матерьял безопасен. Сразу забрался на второй этаж и смотрит через окно)))
Прошу на фото посмотреть граза змейки опытным взглядом, мне показалось они мутноватые. Он у меня из первой кладки, может ему линять пора.
[smg id=4485] [smg id=4486] [smg id=4487] [smg id=4488]
Последний раз редактировалось Wandam 03 ноя 2012, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Гигас » 03 ноя 2012, 10:51

Wandam, Фото зачастую бывают обманчивыми - но похоже, что он готовится к линьке. Последите за ним: обычно перед самой линькой глаза проясняются (будучи перед этим мутными), что иногда сбивает с толку новичков, и через 1-2 дня после такого прояснения животное линяет
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Гигас » 03 ноя 2012, 10:54

Вот, почитайте про линьку, всё детально изложено:
fiziologiya/linka/

И не надо пока предлагать корм, он перед линькой не будет. Отлиняет - сразу и предложите. И лучше первый раз - живой, не поленитесь съездить купить. Заморозку не все сразу и охотно берут, а Вам важно, чтобы хотя бы пара кормлений прошла успешно, чтобы Вам успокоиться и почувствовать уверенность
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Snakes adopter » 03 ноя 2012, 12:57

Wandam писал(а): Есть опыт на аквариумных рыбках . ...
Нельзя так буквально экстраполировать наблюдения за рыбами на змей. Все-таки разные существа, да и корм их - разный.
Многие растят полозят на замороженных голышах, просто потому что за живыми не набегаешься, делают сразу запас. Вырастают отличные звери, в т.ч. вполне годные охотники. Голыш - он и живой не очень-то подвижен, так что на этой стадии питомец уж точно не "разленится".
Также: предубитка (свежезабитый, неостывший корм) ничем принципиальным не отличается от заохоченного самой змеей. Это насчет пищевой ценности.

Так что опасения испортить змею неживыми голышами напрасны.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 03 ноя 2012, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Snakes adopter » 03 ноя 2012, 13:03

Wandam писал(а): Укрытие поставил, привезли с юга в этом году. Домик ручной работы, матерьял глина. Думаю для змейки матерьял безопасен. Сразу забрался на второй этаж и смотрит через окно)))
Окна (отверстия) им не нужны и даже потенциально опасны. В один "прекрасный" день может втиснуться, застрять, и если не успеете вовремя вытащить - погибнет.
Укрытие нужно тесное, чтобы упаковывался в него именно вплотную. Они так любят.

По поводу размера террариума - предполагаю, разногласия оттого, что один из Ваших консультантов имел в виду террариум для взрослого полоза.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 03 ноя 2012, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Гигас » 03 ноя 2012, 15:26

Wandam, Продолжим по теме

1. Мелкие маисовые полозы - однозначно не самые безпроблемные для "заедания". В любом выводке практически всегда найдется кто-то, кто совершенно не хочет есть сам. Таких приходится долго раскармливать искусственно, удовольствие - не для новичка. Вы уверены, что данный экземпляр уже питался самостоятельно? Впрочем - не будем сгущать краски - и подождем вероятной линьки

2. Если после линьки так и не заест сразу - надо попробовать его высадить в маленький контейнер (это и к вопросу о размере террариума, об этом позже). Совсем небольшой, что-нибудь 20х20х10 примерно. Лучше - непрозрачный. Туда - небольшое укрытие (кусок коры например), туда животное, и корм. Большая вероятность, что съест (к вечеру посадите - утром проверите). Конечно - не забываем вентиляцию в контейнере сделать

3. Террариум однозначно большой. ОГРОМНЫЙ. Вполне достаточный для взрослого, для малька - не гуд. Не любят они большие просторы. Если он у вас в контейнере заест,а в террариуме будет продолжать отказываться - придется террариум убрать на какое-то время

4. Если всё-таки удастся содержать в этом террариуме - то стОит переделать обстановку:
а) нафиг влажный мох - маис всё-таки живет в более сухих биотопах. Можно оставить разве что в одной части (половине) холодного угла. Вместо мха - насыпать например мульчу
б) в теплом углу - возьмите зеркальную лампочку, и сделайте "точку" погорячее (градусов 35), сильно теплое пятно, и под эту лампу положите что-то..- плоскую деревяшку небольшую какую-то
в) укрытий сделайте аж три (напомню - мы говорим про Ваш большой террариум) - в холодном сухом углу; рядом - в холодном влажном (где оставили мох); и в теплом, но не под лампой, а рядом
г) более никаких освещений-облучений мудрить не надо
Аватара пользователя
Wandam
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:14
Откуда: Н. Новгород

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Wandam » 03 ноя 2012, 16:36

Snakes adopter писал(а): Окна (отверстия) им не нужны и даже потенциально опасны. В один "прекрасный" день может втиснуться, застрять, и если не успеете вовремя вытащить - погибнет.
Укрытие нужно тесное, чтобы упаковывался в него именно вплотную. Они так любят.
Там окошки щелки совсем маленькие, он даже при большом желании в них не пролезет. Сейчас лежит в нем внизу свернувшись клубочком как раз упераясь в стенки.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Snakes adopter » 03 ноя 2012, 16:45

Wandam писал(а): Там окошки щелки совсем маленькие, он даже при большом желании в них не пролезет.
Ну если так...
Вы сказали: смотрит в окошко, так если его можно через это окошко разглядеть - как бы не протиснулся. Мелкие полозята очень лазучие.
И кстати связанная тема: а какой зазор между дверцами этого большого террариума? И нет ли там технологических отверстий, например, под провода?
Аватара пользователя
Wandam
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:14
Откуда: Н. Новгород

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Wandam » 03 ноя 2012, 16:51

Snakes adopter писал(а):
Wandam писал(а): Там окошки щелки совсем маленькие, он даже при большом желании в них не пролезет.
Ну если так...
Вы сказали: смотрит в окошко, так если его можно через это окошко разглядеть - как бы не протиснулся. Мелкие полозята очень лазучие.
И кстати связанная тема: а какой зазор между дверцами этого большого террариума? И нет ли там технологических отверстий, например, под провода?
На второй этаж он слазил один раз для ознакомления, сейчас лежит внизу и мечтательно смотрит с порога как удав из мультфильма 33 попугая :) Отверстий через которые он может выползти в террариуме нет, дверци плотно прилегают.
Аватара пользователя
Wandam
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:14
Откуда: Н. Новгород

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Wandam » 03 ноя 2012, 16:55

Гигас писал(а): Wandam, Продолжим по теме

1. Мелкие маисовые полозы - однозначно не самые безпроблемные для "заедания". В любом выводке практически всегда найдется кто-то, кто совершенно не хочет есть сам. Таких приходится долго раскармливать искусственно, удовольствие - не для новичка. Вы уверены, что данный экземпляр уже питался самостоятельно? Впрочем - не будем сгущать краски - и подождем вероятной линьки
Заводчик сказал что питались все сами, живым кормом, а самое главное хорошо))) По нему видно что он не голодал, в руках себя ведет активно и достаточно сильный для шнурка (я не ожидал). Примерно если она (линька) начнется то в какой промежуток времяни?

Появился еще один вопросс: как правильно поддерживать влажность в террариуме? На дне как писал мох. Опрыскал примерно часа полтора назад (ибо по внешнему виду стал подсыхать), влажность резко взлетела до 55 процентов, но через 10-15 минут упала до 40, сейчас держется на уровне 37 процентов при температуре 27 градусов. Вентеляция стандартная лампа греет (не сильно греет, примерно как энергосберегающая) воздух  уходит через отверстие сверху.
Последний раз редактировалось Wandam 03 ноя 2012, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Гигас » 03 ноя 2012, 19:28

Wandam писал(а): Примерно если она (линька) начнется то в какой промежуток времяни?

Появился еще один вопросс: как правильно поддерживать влажность в террариуме?
Линька, собственно, уже началась. Если Вы прочтете статью по сслке, что я указал выше - поймете, что линька это многоступенчатый процесс. А непосредственно линька в простом понимании ...надо знать, когда процесс начался. Могу предроложить, что в течение дней 3.
....
По влажности: просто и тупо - забейте. Вообще выбросьте все эти бессмысленные гигрометры и плюньте на их показания
Животное должно иметь возможность "увлажниться" при необходимости - при линьке, иногда после кормления и т.д. Но для этого вполне достаточно влажного участка (а не всего дна) со мхом, и поилки. Нужны влажные места, а не воздух. Влажность окружающегг воздуха ему пофигу абсолютно. Скорее - излишняя чревата, так что - еще раз - уберите мох со большей части пола
Аватара пользователя
Wandam
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:14
Откуда: Н. Новгород

Re: Маисовый полоз с нуля

Сообщение Wandam » 03 ноя 2012, 20:46

Гигас. Большое спасибо и за ссылку на полезную статью, я ее прочитал и за подробные ответы. Так понимаю, что малявки линяют каждые 3-4 неделе, а подготавливаются недели полторы. Чем больше читаю про змей, тем больше понимаю на сколько они отличаются от тепло кровных... По поводу термометров гигрометров это был просто эксперимент, нашел свою старую метеостанцию с датчиком)))
Где то в этом форуме читал про разделение террариума на зоны( то есть в одном месте мох, в другом опилки, в третьем песок ну или что то на подобие) но там пришли к тому, что подстилка должна быть однородной. Почему я выбрал именно мох,(опять же на мой взгляд) если с едой змейка проглотит часть мха это менее страшно нежели опилки или кокосовые чипсы (точно не помню как называется этот субстрат), да и все зверушки в том месте где брал змейку в террариумах живут именно на мху. Вообще я могу постелить пробковую подложку, она тонкая, экологически чистая (тонкая пресованная пробка в рулоне) и у меня ее 10 метров, надолго хватит... Что скажете?

Вот нашел что такое декоративная мульча:  Что такое декоративная мульча? 1) мраморная крошка (обычно белая) 2) щепа (в том числе крашеная) 3) шишки сосны 4) кора сосны калиброванная (крупная, средняя, мелкая) 5) скорлупки кедровых орешков 6) гравий, галька 7) щебень 8 ) щебень крашеный
Последний раз редактировалось Wandam 03 ноя 2012, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Полозы (Elaphe, Coluber, Pantherophis, Orthriophis, Oreocryptophis, Zamenis и т.д.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей