Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Pantherophis guttatus (Corn snake), Orthriophis taeniura (Asian beauty snakes), Russian rat snake (Elaphe schrencki) и другие виды
Аватара пользователя
Scotchupal
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 07:47
Откуда: Москва

Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Scotchupal » 06 июл 2015, 23:23

Много есть статей о том как содержать и разводить маисов, на конкурс также выложили замечательную статью для новичков, которые приобрели мелкого маиса. А я напишу пару слов тем, кто уже завел и развел и также, как я месяцем раньше, сидит и не знает что делать с этими червяками? Особенно с теми, что не жрут, сволочи хвостатые. В общем пишу, как оно все было у меня с соображениями на тему, как было бы лучше, + крупицы ценных знаний от окружающих мудрых людей  :wacko:

Первый пошел!

Как только появился первый нос - поздравляю, началось! :)

Изображение

Что дальше? Сфоткать нос, умилиться и заставить себя не трогать мелочь пока не вылезет. Сидят они в яйце долго и вдумчиво, я не вытерпела и некоторых засидельцев "выгоняла" - так сказать тычками пальца по яйцу давала им понять, что там не так уж и клево сидеть. Лучше так конечно не делать, у мелочи остается пуповинка которую малыш в панике может зацепить, порвать или еще чего. Когда они вылезают сами - она как-то аккуратно от оставшегося в яйце отделяется. Примерно за день втягивается или отваливается. Выглядит пуповинка так:

Изображение

На том месте, где она была, еще некоторое время будет виден след.

А можно всех посмотреть?

Если яйца были в автоматическом инкубаторе - то выходить они скорее всего будут или одновременно или по очереди (примерно в том порядке, в котором были отложены). Если инкубировали с помощью подручных средств и температура могла гулять - то выйти могут в разнобой. Если вдруг после выхода первого через пару дней не начинают выходить остальные - яйца стоит надрезать, чтобы помочь отстающим. Вот этой сладкой парочке я помогала выйти расширив прорезь в яйце - недорезали чего-то.

Изображение

Проще всего защипнуть кусочек оболочки яйца и надрезать маникюрными ножничками. Прорезать надо не втыкая ножницы в яйцо, а проделать дырочку и цепляя ножницы за оболочку резать только по верху (как если бы вам надо было срезать натянутый на воздушный шар носок так, чтобы шарик не лопнул). Когда сделаете окошко - также аккуратно надрежьте внутреннюю оболочку, чтобы было чем подышать. Это такой студенистый прозрачный белок, он выглядит как будто просто налит в яйцо - но там есть тоненькая оболочка, его сдерживающая. В процессе заодно выясните жив ли жилец, он скорее всего будет недовольно шевелиться.

И куда вас девать?

Если еще не подготовили жилье - пора бежать за контейнерами. Подойдут любые небольшие (от 15х25). Я набрала коробок для салатов, но у них не особенно удобно закрываются крышки. ВАЖНО: крышка должна надежно защелкиваться с 4х сторон, контейнеры у которых крышка просто кладется сверху слегка удерживаясь - не прокатят (если конечно вы не будете каждый раз заклеивать 4 стороны скотчем), сбегают мелкие хвосты на раз-два и силы у них неожиданно много для такой мелюзги. Идеальный контейнер - пищевой с четырьмя защелками, типа такого:

Изображение

Контейнер старательно дырявится. Я дырявила одну торцовую сторону сбоку и противоположную половину крышки. Если контейнер тонкий - дырявьте аккуратно, они очень легко трескаются. Я ковыряла иглой а потом расширяла дырочки спицей. Дырявить лучше изнутри наружу, так зацепки не будут направлены внутрь. Толстостенные контейнеры надо ковырять чем-то посерьезней, шилом например. Если у вас вдруг есть шуруповерт - то это супер штука для деланья дырок.

Изображение

UP: коллеги подсказывают, что еще дырочки крутецки делать паяльником. Если подобрать правильную (не сильно высокую) температуру - то дырочки получаются очень акккуратные:

В контейнер кладется:
- бумажная салфетка,
- поилка - маленькая и не глубокая (крышки от широких бутылок, баночки от соевого соуса, мини подсвечники (в икее офигенные есть) и т.д.). Если поилка легкая и переворачивается - можно сделать дырочку в боковой стенке и прикрепить проволокой к дырочкам в стенке контейнера. Подсвечники переворачивать силёнок не хватает.
- укрытие (не обязательно, они все равно скорей всего затусят под салфеткой). Втулка от туалетной бумаги - дешево и сердито) А еще офигенно удобные укрытия получаются из пластиковых одноразовых чашечек, переворачиваете и вырезаете вход - домик готов.

Изображение Изображение Изображение

И что дальше?

Дальше новосельцев надо поставить куда-нибудь, обеспечив им необходимый градиент температур. Если есть термошнур - все предельно просто: кладете его на полку, и контейнеры краями ставите или на шнур или рядом с ним (если греет очень сильно). Ставить лучше стороной с домиком, поилка с противоположной стороны.

Проверяйте есть ли у мелочи водичка, из мелких емкостей она быстро испаряется, они ее проливают и т.д.

Первая линька

Линяют маисы примерно через неделю после выхода. После первой линьки они становятся очевидно ярче и приятней глазу, так что наслаждайтесь  :man_in_love: На фото изменения после линьки у одного и того же маиса.

Изображение Изображение

После линьки самое время всех перефоткать и попробовать посмотреть пол (если решитесь делать сами). Как определяют пол выдавливанием - можно посмотреть на видео. Если дополнить его словами - то надо удобно зафиксировать маиса в правой руке, идеально если у вас есть помощник поторый подержит психующую башку. Хвост хватается правой рукой, кладется спиной на указательный палец, большой палец кладете с брюшной стороны перед клоакой. Левой рукой очень аккуратно чуть сгибаете хвостик, клоаку вверх кончик хвоста вниз. И потом также очень аккуратно и плавно как бы выталкиваете содержимое хвоста в клоаку. Если знакомы с процедурой вдевания резинки в труселя с помощью булавки - это что-то типа того  :-D

Еще говорят на глаз примерно видно ху их ху. Я этот способ как-то не освоила, может кто-то дополнит :)

Когда кормить?

Первый раз можно попробовать через пару дней после линьки, но лучше прям через недельку. От голода они не страдают, доедают свои желточные мешки, некоторые даже дольше. Но через недельку начать предлагать точно надо.

Как кормить?

Если у вас есть доступ к живым голышам - то просто закидывайте голыша в контейнер на ночь и утром проверьте сожран ли.
Если разморозка - то сначала попробуйте предложить с пинцета тепленького размороженного, носом в пасть. Не тыкайте в морду маису, а аккуратно поводите рядом, может заинтересоваться и схватить. Иногда срабатывает эффект "догонялок". Маис интересуется, а вы голыша за хвост от него утаскиваете, он догоняет и жрет. Если нет - также оставляйте на ночь, но обязательно утром проверьте и уберите и выкиньте не съеденное.

Лайфхаки при кормежке.

Лайфхак №1 - для агрессивных и хватких. Если после вежливого предложения пожрать маис не соизволит - тычьте ему в морду голышом, шнурок взбесится, начнет метаться по контейнеру (кстати будьте готовы что сигают они в невероятных направлениях и очень быстро) и если повезет - кусать обидчика, т.е. голыша, а вам того и надо. Если куснул и зажевал - ура. Если нет - см. дальше.

Лайфхак №2 - для агрессивных но недалеких. Если шнурок кусает голыша, но тут же выпускает. У меня как-то случайно вышло, но потом мне сказали, что это довольно известный способ. Я таких инструкций не видела - так что опишу своими словами.

Хватаете маиса за шею, достаточно крепко держите, чтоб не смылся. Прямо на весу предлагаете ему голыша носом в пасть. Скорее всего маис сразу начнет кусаться и психовать, можно потыкать его голышом чтобы точно начал. И вот не знаю, что за магия - но укушенное вот в такой позе на весу они начинают зажевывать! И прям также на весу съедают. Собственно засняла одно такое кормление:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Иногда бросают, но если вообще кусают - то с нескольких попыток могут сожрать. Пока я не додумалась до этого лайфхака - половина маисов не жрали, после столь чудесного открытия нежрущими осталось всего трое из 20.

Лайфхак №3 - для стеснительных. Заприте мелкого маиса вместе с кормовым объектом (лучше конечно живым) в тесном маленьком объеме (не забудьте про вентиляцию), чтоб не контейнер, а еще меньше, как можно теснее но чтобы было немножко места для мыши и маневров. И этот маленький объем для надежности заприте в основном контейнере на ночь. Такое тесное соседство вполне может заставить капризулю съесть раздражающую штуку. Для пущего аппетита можно надрезать кончик хвоста голышу, чтобы добавить запаха крови.

Если знаете еще секретные секреты - пишите)

Что делать если долго не жрет? Сколько сдерживать внутреннюю бабушку до начала принудительного кормления?

Попробовать покормить еще через неделю. Если нет - то еще через неделю. После третьей-четвертой недели отсутствия желания жрать самостоятельно - придется вам учиться пихать. Собственно как это выглядит можете заценить в веселом видео от Арслана. Тянется пасть в процессе запихивания просто прекрасно, даже у тоненьких маисов. Естественно надо выбрать КО минимального размера. Если не проталкивается - не упорствуйте, покрутите мышь пинцетом - скорее всего прокрутится и пойдет лучше. В дополнение - пинцет лучше брать не только с закругленными краями, но еще и с минимальным количеством зазубрин на внутренней стороне, потому что они цепляют мышь обратно, когда пинцет вытаскивается наружу.

Ну вот вроде и все, теперь переходите к квесту «Попробуй продать»  :drinks:

Написала много букав, но может кому-то поможет нервничать поменьше, чем мне. и не доставать никого глупыми вопросами  :viannen:  Если где накосячила или можно что-то полезное добавить - пишите) Я всего-лишь нубас, до офигения счастливый от своего первого разведения  :yahoo:
Последний раз редактировалось Scotchupal 07 июл 2015, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Лисота спасёт мир! =^.^=
Моя группа в vk по маисовым полозам.
Моя группа в vk по реснитчатым бананоедам.
Группа в vk посвященная моему зверью.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Ценхрия » 07 июл 2015, 05:41

мне понравилось,спасибо)
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Ирина Клинская » 07 июл 2015, 07:49

Ухтыжка! Ну ты просто крутая тётька, Алис  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Сказочная Тайга » 07 июл 2015, 08:29

Scotchupal писал(а): Лайфхак №2 - для агрессивных но недалеких.
Спасибо, не знала об этом способе. Опробую завтра на своей нежрушке и очень надеюсь, что поможет!
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Сказочная Тайга » 10 июл 2015, 05:12

Творческий отчёт по применению указанного лайфхака №2 - отлично работает! Вчера таким способом было побеждено упрямство моей нежрушки  :yahoo:

Автору данной статьи - гран мерси и победы в конкурсе!  :clapping:
Аватара пользователя
Scotchupal
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 07:47
Откуда: Москва

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Scotchupal » 10 июл 2015, 05:22

Сказочная Тайга писал(а): Творческий отчёт по применению указанного лайфхака №2 - отлично работает! Вчера таким способом было побеждено упрямство моей нежрушки  :yahoo:

Автору данной статьи - гран мерси и победы в конкурсе!  :clapping:
Ура!) лучшая награда - знать, что кому-то пригодилось :)
Лисота спасёт мир! =^.^=
Моя группа в vk по маисовым полозам.
Моя группа в vk по реснитчатым бананоедам.
Группа в vk посвященная моему зверью.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Аарина » 13 июл 2015, 17:52

Прекрасная познавательная статья.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Ценхрия » 13 июл 2015, 18:02

На удаве не сработало( выплюнул((
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Аарина » 13 июл 2015, 20:12

Ну может быть метод хорош для полозов, у удавов могу быть свои заморочки.
Говорите... я люблю слушать.
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Сказочная Тайга » 14 июл 2015, 04:12

Ценхрия писал(а): На удаве не сработало( выплюнул((
На маисе тоже получилось не сразу: первый раз выплюнул, зажевав уже всю голову. Но я была настойчива и терпелива: села поудобнее, в одной руке - змейка, в другой голыш, которым я аккуратно и настойчиво тыкала  змеёнышу в нос, провоцируя на агрессию. Змейка кусала голыша, но второй раз взяла не сразу, однако я её переупрямила. И ещё один очень важный момент: когда она захватила голыша, его не нужно поддерживать, а оставить именно на весу. Не знаю почему, но именно этот момент работает! Вчера, когда я повторила кормёжку, соблюдение этого момента помогло змейке быстрее и увереннее заглотить добычу.
Ура! Нет больше нервотрёпок с пиханием!!! Я уже выдохнула, будем теперь спокойно расти в крутую змеюку )))
Аватара пользователя
Scotchupal
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 07:47
Откуда: Москва

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Scotchupal » 14 июл 2015, 14:27

Сказочная Тайга писал(а):
Ценхрия писал(а): На удаве не сработало( выплюнул((
На маисе тоже получилось не сразу: первый раз выплюнул, зажевав уже всю голову. Но я была настойчива и терпелива: села поудобнее, в одной руке - змейка, в другой голыш, которым я аккуратно и настойчиво тыкала  змеёнышу в нос, провоцируя на агрессию. Змейка кусала голыша, но второй раз взяла не сразу, однако я её переупрямила. И ещё один очень важный момент: когда она захватила голыша, его не нужно поддерживать, а оставить именно на весу. Не знаю почему, но именно этот момент работает! Вчера, когда я повторила кормёжку, соблюдение этого момента помогло змейке быстрее и увереннее заглотить добычу.
Ура! Нет больше нервотрёпок с пиханием!!! Я уже выдохнула, будем теперь спокойно расти в крутую змеюку )))
Ага, фишка именно в жратве на весу.. у меня некоторые тоже плюют по несколько раз, но в итоге зажевывают) причем самых капризных приходится держать на руках до самого проглатывания, если положить в контейнер обратно - плюют сразу. Даже если кончики лапок торчат уже - может сплюнуть  :wacko: Так и держу пока руки и спина не начнут отваливаться xD
Лисота спасёт мир! =^.^=
Моя группа в vk по маисовым полозам.
Моя группа в vk по реснитчатым бананоедам.
Группа в vk посвященная моему зверью.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Ценхрия » 14 июл 2015, 19:01

Scotchupal,  Конкретно твой метод у нас не сработал(( может удавы более принципиальные,разведу маисню и буду пробовать)))) хотя надеюсь что нежрущих особо не будет)))


мы пока жрем с полпинка
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Scotchupal
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 07:47
Откуда: Москва

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Scotchupal » 15 июл 2015, 12:54

Ценхрия писал(а): Scotchupal,  Конкретно твой метод у нас не сработал(( может удавы более принципиальные,разведу маисню и буду пробовать)))) хотя надеюсь что нежрущих особо не будет)))


мы пока жрем с полпинка
ну я про удавов и не писала..
Лисота спасёт мир! =^.^=
Моя группа в vk по маисовым полозам.
Моя группа в vk по реснитчатым бананоедам.
Группа в vk посвященная моему зверью.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Ценхрия » 15 июл 2015, 14:17

ну я просто пыталась к удаву применить)
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Nensi
Старожил
Старожил
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:53
Откуда: СПб

Re: Что делать с новорожденными маисами (мини-гайд и парочка лайфхаков)

Сообщение Nensi » 20 авг 2015, 12:16

Можно 5 копеек? Если пуповина осталась все же лучше ее перевязать ниткой у основания.
Если присохнет к телу и не отвалится-тот еще геморой потом.

Вернуться в «Полозы (Elaphe, Coluber, Pantherophis, Orthriophis, Oreocryptophis, Zamenis и т.д.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей