Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Форум для общения, серьезные темы и темы по тематике сайта. Весь флуд переносится в раздел Флейм

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
zoocom
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:47

Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение zoocom » 14 апр 2012, 15:31

Как стало известно, в ближайшее время в Думе будет принят закон об ответственности за контрабанду животными, включенными в списки СИТЕС. Номинально он существовал и ранее и выглядело это так:

Квалифицирующим признаком контрабанды в отличие от административных правонарушений помимо прямого перечня объектов (ч.2 ст.188) служит «крупный размер», т.е. величина стоимости объекта незаконно перемещаемого через таможенную границу. Согласно приложению к ст. 169 УК РФ крупным размером (а также крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере) признается стоимость (ущерб, доход либо задолженность) в сумме, превышающей 250 тыс. рублей, особо крупным - 1 млн. рублей.

Т.е. все животные приравнивались к любому другому товару и при ввозе на сумму, меньшую 250 т.р. (да и то, как это считать в случае с животными?) нарушитель мог быть подвергнут лишь административному наказанию (штрафу).
Сейчас статья 188 утратила силу и теперь объекты СИТЕС будут приравняны к "стратегически важным товарам и ресурсам или культурным ценностям". Теперь ответственность за их незаконное перемещение через границы государства будет выглядеть независимо от суммы или количества перевозимых экземпляров вот так:

"наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового"

И это всерьез. Честное слово, поверьте, уже не шутки. Берегите себя.
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение Green » 14 апр 2012, 16:34

а нет более точных дат рассмотрения/принятия закона ?

А по не СИТЕСным животинам остается просто штраф ?
и расшифровку они дадут, как будет оцениваться "стоимость", по каким параметрам ? Ведь эта цена непрописанная в прайсах, а что там будут учитывать ? Ущерб природе ? Тогда за каждую бабочку можно сразу лям приписывать ...
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
zoocom
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:47

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение zoocom » 14 апр 2012, 16:54

По датам - ничего не могу сказать. Имею определение "в ближайшее время". Но знаю, что меры уже начали приниматься. По non CITEC  остается штраф. Оценка - вообще дело сложное, даже говорить об этом не хочу. Да, кроме вышесказанного необходимо добавить, что ответственность по контрабанде СИТЕС видов теперь будет по статье 226 УК. Можете ее посмотреть. Еще раз - берегите себя и помните, что все (все - это значит без исключения!) удавы и питоны сюда подпадают. И кроме того, это все будет касаться также животных, внесенных в Красную Книгу России.
Так что "лям за каждую бабочку" станет не шуткой, а истиной - поймав на отдыхе парусника, везя его как сувенир и попавшись с ним у нас на границе, можно это и поиметь. Или наоборот - с нашей краснокнижной бабочкой, которую Вы хотите отвезти товарищу- коллекционеру из любого зарубежья в подарок.
В принципе, подход правильный, во всем мире работающий.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение Гигас » 14 апр 2012, 16:56

zoocom,  А какая именно статья подвергнется таким дополнениям?
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение Green » 14 апр 2012, 16:58

zoocom писал(а): В принципе, подход правильный, во всем мире работающий.
разница только в реализации ... во что это выльется в реале у нас ...
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
zoocom
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:47

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение zoocom » 14 апр 2012, 17:41

Гигас писал(а): zoocom,  А какая именно статья подвергнется таким дополнениям?
Уже сказал - 226.1.
Вот уж во что выльется, никто не знает...
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение shinri » 14 апр 2012, 17:47

Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение Гигас » 14 апр 2012, 17:58

shinri,  не, не просто "226", а "226.1"
демид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:10
Откуда: Бурятия

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение демид » 14 апр 2012, 20:26

а это вообще как?типо любое ситес(ное) животное теперь не отправить с проводником?через границу.привет зако! :shok:
а что там с протаскиванием закона по содержанию дома. ?:hello:
zoocom
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:47

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение zoocom » 14 апр 2012, 20:59

демид писал(а): а это вообще как?типо любое ситес(ное) животное теперь не отправить с проводником?через границу.привет зако! :shok:
а что там с протаскиванием закона по содержанию дома. ?:hello:
Еще раз - это будет приравняно к контрабанде оружия и культурных ценностей. Отправить можно, кто-ж запрещает пока проводники не вьехали. Но после первого посаженного проводника, думается, они перестанут брать любых животных, не разбираясь кто там СИТЕС, а кто нет. Не их это работа, разбираться.
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение Green » 14 апр 2012, 22:19

zoocom писал(а): они перестанут брать любых животных, не разбираясь кто там СИТЕС, а кто нет. Не их это работа, разбираться.
вот это будет реально проблема, либо отправлять сразу с выпиской из списка ситес, заверенной в МосКомПрироде )))))
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение Rud » 15 апр 2012, 09:20

zoocom писал(а): По датам - ничего не могу сказать. Имею определение "в ближайшее время". Но знаю, что меры уже начали приниматься. По non CITEC  остается штраф. Оценка - вообще дело сложное, даже говорить об этом не хочу. Да, кроме вышесказанного необходимо добавить, что ответственность по контрабанде СИТЕС видов теперь будет по статье 226 УК. Можете ее посмотреть. Еще раз - берегите себя и помните, что все (все - это значит без исключения!) удавы и питоны сюда подпадают. И кроме того, это все будет касаться также животных, внесенных в Красную Книгу России.
Всё это, конечно, здорово. И, наверное, действительно, необходимо. Смущает только то, что у нас, когда принимают специализированные законы - с эффектом от их применения всё получается как всегда. Принять закон - это только малая часть решения проблемы (если только само принятие такого закона не направлено на СОЗДАНИЕ кому-то дополнительных проблем). А кто будет заниматься исполнением этого изменения в статью 226.1? А где будут подыхать отобранные на границах животные? Кто будет принимать решение о принадлежности перемещаемых через границы единичных животных спискам СИТЕС, или Красной книги, много ли людей такой квалификации в России вообще (сколько сотен? и зачем им принимать участие в этом балагане?) и насколько оперативно (где штат этих квалифицированных сотрудников будет находиться)?
Куча вопросов возникает от ознакомления с этой информацией, самых что ни на есть бытовых. Те же перемещения личных животных, не легализованных хотя бы в связи с отсутствием законов и правил легализации коллекций и пэтов.
Живой пример. В Москве появились разводные "паучки" (черепахи). И каким образом можно будет легально продать их в Европу? Или наоборот, ввезти их в Россию? Ведь, насколько я помню, первый список СИТЕС запрещает перемещение с коммерческой целью без специального разрешения даже разводных животных (узаконить которых у нас пока нельзя ни с первом, ни во втором поколении).
В общем, то, что во всём мире, возможно, и с пользой делается для охраны природы, у нас обернётся в основном нервотрёпкой обывателей и лишними поборами с них. не говоря уже о дополнительно загубленных животных. Всё написанное - имхо.

А вот ещё лично мне очень интересно, кто в Думе курирует внесение этого изменения в закон? И кто весь этот бардак пролоббировал?
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение Елена » 15 апр 2012, 11:23

интересно - а если животное однозначно разводное и с документами разводчика, к примеру, но разрешение на ввоз в Россию не получено - эта статья применима? Или в этом случае административное правонарушение?

З.Ы. Вспомнила историю, как красноярский путешественник Ефременко попался на границе с редкой бабочкой и угодил в тюрьму: http://www.ridus.ru/news/18077/
Последний раз редактировалось Елена 16 апр 2012, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Orang besar
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:55
Откуда: Moscow

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение Orang besar » 15 апр 2012, 18:21

Планируется на окт-ноябрь.
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Незаконное перемещение (контрабанда) видов, внесенных в Приложения Ситес.

Сообщение kokon2208 » 15 апр 2012, 18:37

Не Ефименко, а Володя Ефременко. И попал в тюрьму он не так. По крайней мере он мне рассказывал, как там он оказался, а в последствие и его жена. Это совсем не связано было с обнаружением на границе животных.

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей