Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Python sebae, Python natalensis (African rock python)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Елена » 06 май 2011, 04:06

Совсем не хочется учиться на собственных ошибках, когда ценой ошибок может стать здоровье животного. Поэтому копаюсь в чужих. По иероглифовым питонам вообще мало информации нормальной (или я не там ищу). На констрикторс. ком наткнулась на интересную тему, просто выделила из нее то, что посчитала интересным (сама тема тут)

Парень показал фотки своего питона, и один из опытных заводчиков сказал, что он у него содержится не правильно. Возникла война амбиций, это я сюда писать не стала.

[attachimg=1][attachimg=2]

Вот что по делу было написано (это человек под ником AndrewH, руководство по содержанию которого я сюда выкладывала. Увы, имени в миру не знаю).

"Я держу иероглифовых питонов долгое время (больше 10 лет) и знаю их от до. Иероглифовые питоны не должны иметь фигуру тигрового, они должны иметь более мускулистое тело. А ваш питон выглядит иначе. Их среда обитания – не богатые пищей влажные джунгли, как у тигровых и сетчатых питонов, которые хорошо себя чувствуют даже когда имеют перепад температур 32-34С. Этот вид является более «дневным» и больше прогревается на солнце, чем другие виды гигантских змей.

Себаи прогреваются на открытых солнечных площадках и деревьях, и пользуются этим как преимуществам, для того, чтобы быстро переваривать пищу. И если их температуры недостаточно высоки, метаболизм нарушается. В итоге у вас окажется ожиревшее, медленное животное.

По моему простому наблюдению, это животное содержалось не так, как нужно. Их нужно содержать при более высоких температурах для того, чтобы они могли переваривать правильно. В противном случае получите обрюзгшее жирное животное. Относительного этого питона – хотя он не совсем жирный, но выглядит так, как будто переваривает не совсем правильно.

С возрастом иероглифовые питоны становятся массивнее и толще по сравнению подростковым возрастом, когда они интенсивно растут в длину (до 2-х лет), однако это в основном мышечная масса. Это не жир в чистом виде, как у тигровых питонов. И если себаи становятся подобными тигровым питонам (становятся жирнее, толще в обхвате или вялыми в движениях, когда охотятся, медленно перемещаются) – это означает, что они содержатся при слишком низких температурах.

Иероглифовые питоны не должны выглядеть, как тигровые, хотя большинство заводчиков держит и выращивает их, как тигровых питонов. Мне довелось присутствовать на многих вскрытиях иероглифовых питонов, у которых жир был везде: на, в и вокруг органов, особенно почек и печени. Вам когда-нибудь приходилось слышать о болезни, называемой «жировая дистрофия печени»?"
Вложения
afrock015.jpg
afrock015.jpg (104.92 КБ) 7861 просмотр
afrock009.jpg
afrock009.jpg (58.43 КБ) 7863 просмотра
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Елена » 06 май 2011, 04:26

Нашла график с датчика, вживленного во взрослую себайку (только это наталенсис и не понятно, какое за какое время года наблюдения).
[attachimg=1]
Синий график - смена дневных/ночных температур не беременной самки
[attachimg=2]
Красный график - смена дневных/ночных температур беременной самки

По графику не сказать, что они особо перегреваются - обычные температуры. Видимо, их нужно зимовать вне зависимости от желания размножать, тогда это будет больше соответствовать их природной сезонной активности.
Мой в этом году, похоже, зазимовал самостоятельно, перестав ходить на прогрев февраль-март и питаясь через раз. А теперь снова начал  :scratch:
Вложения
график 2.JPG
график 1.JPG
Последний раз редактировалось Елена 07 май 2011, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение cats » 06 май 2011, 11:32

Не поняла, что хотел сказать автор: что им нужна просто более высокая температура или же им нужен большой перепад? Если на графике отображена смена дневных/ночных температур, то им капец какой большой перепад нужен.
Аватара пользователя
Олеся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Россия!
Контактная информация:

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Олеся » 06 май 2011, 16:30

в мосзоо считают вообще то что сёба достаточно прохладное животное.. прохледнее чем тигровые и сетки. я их мало конешно держала, в общей сложности года полтора, отлично чуствуют себя при низких температурах. никогда зимой не парилась с ними. и влажно они не любят. часто цепляют грибы всякие если перелить.
убить всех человеков!!
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Елена » 07 май 2011, 02:49

cats писал(а): Не поняла, что хотел сказать автор: что им нужна просто более высокая температура или же им нужен большой перепад? Если на графике отображена смена дневных/ночных температур, то им капец какой большой перепад нужен.
Автор, который написал текст про высокие температуры, настаивает на том, что нужны более высокие дневные при содержании, чем тигровым. Примерно 30-31 - холодный угол и 37-39 теплый (!!!) на день. Вот тогда они не жиреют, в хорошей форме и вообще. Вроде как они  очень выносливые, но всему есть свой предел прочности...Жировая дистрофия печени - страшная вещь и не лечится  :(

Графики - это я скопировала из фильма про боидов, до кучи, чтобы информация была из разных источников. Там, правда, наталенсис, что не совсем себай.

Просто заметила, что мой себай добровольно перегревается .  У него ковер 35-36С, он еще и под него умудряется иногда закопаться. Вот и решила покопаться.  Мало совсем информации про них, особенно при долгосрочном содержании. 
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Елена » 07 май 2011, 02:53

Олеся писал(а): в мосзоо считают вообще то что сёба достаточно прохладное животное.. прохледнее чем тигровые и сетки. я их мало конешно держала, в общей сложности года полтора, отлично чуствуют себя при низких температурах. никогда зимой не парилась с ними. и влажно они не любят. часто цепляют грибы всякие если перелить.
Олесь, можешь спросить температуры в точке прогрева и холодном углу?

По поводу влажности. У меня он полгода живет, но вот в последний раз неудачно отлинял (я тебе жаловалась), потому что я была в отъезде и никто не увлажнял террариум. Теперь у него стабильные 60%.
Краб на галерах (с)
sebay12345
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 10:07

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение sebay12345 » 07 май 2011, 04:24

Я себая не опрыскивал и  по ночам не грел,ночью зимой до 20 опускалась и днем этот гад постоянно сидел в теплом углу при 34
Python molurus pimbura
Varanus exanthematicus
Boa constrictor imperator
Python molurus bivittatus var."granit"
Беркут
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:24
Откуда: Москва

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Беркут » 12 сен 2011, 08:14

Мой питон сам контролирует свой аппетит. Может три месяца жрать как не в себя, аж из рук выхватывает, а потом пару месяцев вообще не ест. Так что у меня проблема ожирения не стоит. Линяет всегда целым чулком, даже без опрыскивания.
ИМХО, Имею Мнение Хрен Оспоришь.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Елена » 12 сен 2011, 23:47

Беркут писал(а): а потом пару месяцев вообще не ест
А в какие месяцы он не ел вообще? У меня отказывался есть где-то с конца февраля до начала апреля.
Беркут писал(а): Линяет всегда целым чулком, даже без опрыскивания.
Вот и у меня линял всегда чулком было до тех пор, пока я не уехала. А по возвращении обнаружила, что полголовы не отлиняло, а отмачивать уже поздно. В общем, урок я усвоила, перешла на влагоемкий субстрат (были пеленки) и увлажняю его периодически.
Краб на галерах (с)
Беркут
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:24
Откуда: Москва

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Беркут » 13 сен 2011, 04:04

По разному. В этом году всю весну не ел.
ИМХО, Имею Мнение Хрен Оспоришь.
Аватара пользователя
alpinen
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:24
Откуда: Петрозаводск, Спб

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение alpinen » 15 сен 2011, 03:37

Анатолий, подписываюсь под твоими словами - в этом отношении очень беспроблемные змеи!
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Елена » 15 сен 2011, 03:39

alpinen писал(а): Анатолий, подписываюсь под твоими словами - в этом отношении очень беспроблемные змеи!
Это ты про линьки, ожирения или питание в общем?
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
alpinen
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:24
Откуда: Петрозаводск, Спб

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение alpinen » 15 сен 2011, 03:43

Про ожирение, конкретней в молодом возрасте. С линьками тоже не было проблем, по началу опрыскивал, потом понял, что и поилки хватает
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение Елена » 15 сен 2011, 03:45

Кстати, есть такой товарищ Albert F. Bennett, он занимался изучением обмена веществ разных варанов. Так вот,он пришел к выводу, что ожирение капских варанов в неволе как раз связано со несоблюдением сезонности и низкими (для вида) температурами содержания.  Надо публикацию поискать.

З.Ы.Но своему себайко я сделала 37С в месте прогрева, и он счастлив. И зимовать в этом году буду.
Краб на галерах (с)
водяной

Re: Про температуры, ожирения и зимовки себаев

Сообщение водяной » 15 сен 2011, 04:03

Елена писал(а): Кстати, есть такой товарищ Albert F. Bennett, он занимался изучением обмена веществ разных варанов. Так вот,он пришел к выводу, что ожирение капских варанов в неволе как раз связано со несоблюдением сезонности и низкими (для вида) температурами содержания.  Надо публикацию поискать.
угу, поищи. А как им повысить температуру содержания? Как-то не сильно хочется насиловать зверей

Вернуться в «Иероглифовый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя