Иероглифовый питон и черномордая мартышка

Python sebae, Python natalensis (African rock python)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Иероглифовый питон и черномордая мартышка

Сообщение Елена » 12 янв 2011, 09:01

Вот еще фоторепортаж о питоне в природе :)
Иероглифовый питон и черномордая мартышка
Не часто удается увидеть иероглифового питона в дикой природе, и совсем уж редкость – застать одну из этих огромных, самых больших в Африке змей с его добычей.

Поэтому нам вдвойне повезло во время нашего путешествия  в Южноафриканский национальный парк Крюгера (South Africa's Kruger National Park), когда мы увидели иероглифового питона недалеко от дороги, который обернулся вокруг крупного самца черномордой мартышки (вид было легко определить благодаря характерным ярко-голубым яичкам).
Разумеется, это не просто удача – острый глаз и знание местности сыграло свою роль. О наличии питона предупреждало неистовое беспокойство птиц в этом районе.

Когда мы приблизились (15:28), питон удерживал в двух кольцах тело обезьяны. Жертва не подавала никаких признаков жизни. Но она явно не дешево отдала свою жизнь: на теле питона можно было увидеть кровавые раны, нанесенные острыми зубами отчаянной обезьяны.

Изображение

И хотя мы все хорошо видели из наших автомобилей, фотографии сделаны из одной точки, т.к. покидать машины строго запрещается правилами парка.

Изображение
Пока мы наблюдали за процессом  (15:43), питон начал «отматываться» от тела жертвы, пока не растянулся на траве во всю длину.
Изображение
Изображение
Затем питон вернулся обратно к обезьяне (3:59), по-видимому ища способ проглотить ее.

На этом этапе питон, к нашему разочарованию, уполз прочь и исчез через отверстие в старом пне поблизости, оставив тело обезьяны лежать на траве.
Изображение
Ну а мы отправились на поиски других животных, и вернулись обратно примерно через два часа, когда на землю начали спускаться сумерки.
Изображение

И снова удача была на нашей стороне – в  (18:08) питон вернулся туда, где оставил свою добычу, обвил ее спиралью и начал медленно заглатывать.

С нашей точки обзора мы не могли хорошо разглядеть процесс, но было видно, что питон буквально заталкивает обезьяну себе в глотку.

К сожалению, мы были вынуждены уехать с этого места не досмотрев до конца, чтобы вернуться в лагерь до закрытия ворот в 18.30 вечера.

Когда мы вернулись утром, то не было ни питона, ни обезьяны, поэтому мы никогда не узнаем, смог ли питон проглотить свою жертву, или коварные падальщики – пятнистые гиены – похитили его добычу.
http://www.wildlife-pictures-online.com ... -kill.html
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Иероглифовый питон и черномордая мартышка

Сообщение Елена » 12 янв 2011, 09:03

Тоже в Африку хочу  :tender: Правда, перспектива наблюдать пейзажи, не выходя из машины, как-то не очень прельщает  :)
Краб на галерах (с)
admin
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:11

Re: Иероглифовый питон и черномордая мартышка

Сообщение admin » 12 янв 2011, 16:50

Елена писал(а): Тоже в Африку хочу  :tender: Правда, перспектива наблюдать пейзажи, не выходя из машины, как-то не очень прельщает  :)
А я хочу в Индонезию :pardon: давай вместе хотеть
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Иероглифовый питон и черномордая мартышка

Сообщение Елена » 13 янв 2011, 04:28

valday666 писал(а): А я хочу в Индонезию :pardon: давай вместе хотеть
Я даже знаю, почему ты туда хочешь  :) Нас уже целая группа страждущих собралась, скоро можно будет ехать  :dirol:
Краб на галерах (с)

Вернуться в «Иероглифовый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость