Особенности приручения иероглифовых питонов

Python sebae, Python natalensis (African rock python)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 12 сен 2011, 05:33

водяной писал(а): а чего народ-то так безудержно веселился? Вид блевотины вызвал этот поросячий восторг?
Тоже покоробило. Угробили поди змею на потеху...
Краб на галерах (с)
Беркут
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:24
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Беркут » 13 сен 2011, 10:05

Елена писал(а): Вот, еще немного. Информация и фото с очень хорошего сайта http://highendherps.com/default.php

ИзображениеИзображение
Иероглифовые питоны – один из наиболее неправильно воспринимаемых видов змей, содержащихся в неволе на сегодняшний день. Это змеи с очень высоким интеллектом, и они заслуживают уважения. А понимание того, что эти змеи – одни из умнейших, поможет и нам разобраться с причинами, почему они иногда ведут себя плохо.

К сожалению, многие заводчики перед тем, как получить своего первого иероглифового питона, уже наслушались страшных историй о том, что эти животные не приручаемые, что все они одинаково злобные и непредсказуемые. Потом, когда он получает свой собственный опыт с иероглифовым питоном, а тот демонстрирует свою природную суть, кипер говорит, что ему попался типичный мрачный безумец, и все иероглифовые такие. На самом деле в 9 случаях из 10 это не так.

ИзображениеИзображение

В большинстве случаев, в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев - иероглифовому питону просто нужно время для того, чтобы понять вас и начать доверять. Конечно, иероглифовый питон – сложный вид, и с ним не просто. И мало кто из людей готов терпеть кровавые укусы, которые чаще всего лежат на пути установления доверительных отношений с ними. Но ключ к тому, чтобы иметь ручного, спокойного иероглифового питона – завоевать его доверие и никак иначе. Многие заводчики не понимают этого, но эффект может быть достигнут даже без мероприятий по приручению в виде взятия на руки. Иероглифовые питоны невероятно умные, они будут постоянно наблюдать за вами и изучать даже издали.
ИзображениеИзображение

У них очень хорошее зрение, и они могут узнавать вас в лицо с впечатляющего расстояния. Если вы взаимодействуете с робким, обороняющимся иероглифовым питоном на достаточном, не угрожающем в его понимании расстоянии, и если он при этом будет чувствовать ваш запах, видеть вас и будет сыт (даже если вы не будете прикасаться к нему!), он сам поймет, что вы для него – не угроза. После этого уже совсем не далеко до спокойного и безопасного ношения на руках. Просто нужно научиться читать язык их тела. Змею любых видов всегда покажут вам, что они чувствуют.
Изображение
Когда иероглифовый питон начнет доверять вам настолько, чтобы вы могли его касаться, вы это увидите по расслабленной позе, отсутствию повышенной готовности к атаке в поведении. Вы можете начать с короткого прикосновения. Если при этом он будет впадать в панику, попробуйте позже. Вы же не хотите напугать или травмировать его (и себя) в любом случае. Если иероглифовый питон однажды увидел в вас врага, то чтобы переубедить его в обратном потребуются месяцы и даже годы, чтобы он снова поверил. А возможно, это будет не исправить никогда...
[img]http://http://highendherps.com/images/Green_Pa ... s_Rock.jpg[/img]
Лен, читал точно такую же статью, только там было про сетчатого питона. По моему даже написанно дословно.
ИМХО, Имею Мнение Хрен Оспоришь.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 13 сен 2011, 10:10

Беркут писал(а): Лен, читал точно такую же статью, только там было про сетчатого питона. По моему даже написанно дословно.
Хм... странно - у них про ретиков по-другому было написано. А где читал?
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
alpinen
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:24
Откуда: Петрозаводск, Спб

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение alpinen » 13 сен 2011, 10:34

Не видел раньше эту статью. Вроде написано по теме, хотя и довольно сопливо, и мне кажется, что вообщем то основные пункты в ней касаются обоих видов
Беркут
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:24
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Беркут » 13 сен 2011, 10:36

Вот не помню. Сейчас пытаюсь найти. Точно такая же статья, только слово "Иероглиефовый"  было заменяно на "Сетчатый".
ИМХО, Имею Мнение Хрен Оспоришь.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 14 сен 2011, 02:41

Беркут писал(а): Вот не помню. Сейчас пытаюсь найти. Точно такая же статья, только слово "Иероглиефовый"  было заменяно на "Сетчатый".
Случайно не эта:  http://serpentes.ru/forum/viewtopic.php?t=5 (я ее и на Рептайле выкладывала) :)
Краб на галерах (с)
Беркут
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:24
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Беркут » 14 сен 2011, 03:54

Вроде нет. Я ее по моему не на Рептайле видел.
ИМХО, Имею Мнение Хрен Оспоришь.
Якуб
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 18:56

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Якуб » 19 фев 2018, 11:14

Была на рептайле, точно, я тоже помню

Вернуться в «Иероглифовый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей