Комплекс Гладкогубых удавов. Содержание Epicrates spp.

Epicrates cenchria, Epicrates maurus, Epicrates assisi, Epicrates crassus, Epicrates alzaveri, Chilabothrus striatus, Chilabothrus inornatus, Chilabothrus subflavus, Chilabothrus angulifer
Аватара пользователя
Shabby
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:55
Контактная информация:

Re: Комплекс Гладкогубых удавов. Содержание Epicrates spp.

Сообщение Shabby » 10 ноя 2015, 03:11

en_ekorn писал(а): А смысл ИК ламп мне, честно говоря, никогда понятен не был. При наличии других приблуд, которые вообще не дают никакого света, инфракрасные лампы как-то перестают казаться осмысленными  :)
Спасибо за ответ, теперь понятнее. С ИК лампами хорошо видно ночью, что делается в террах :) Но остался ещё вопрос про неодимовые лампы ночного света (они тоже синие) - они уже относятся к "Цветному" освещению?
en_ekorn писал(а): УФ не дает никакого цвета, поэтому его использовать, конечно, можно, просто радужным удавам (в широком смысле) он не нужен.
Радужным удавам в широком смысле - это Вы имеете в виду всех удавов рода Epicrates или всех гладкогубых вообще? Я как раз сейчас пытаюсь разобраться, кого же теперь (после всех этих изменений в систематике) правильнее именовать "Радужными". И пока пришла к выводу, что теперь, видимо только Эпикратесов...
И ещё очень интересует такой момент. В данной статье рассказывается о происхождении названия “Chilabothrus”, но не упоминается о происхождении названия "Epicrates". Ищу, но пока не могу найти ни где  :unknw: Может быть Вы смогли бы просветить? :)
Последний раз редактировалось Shabby 10 ноя 2015, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Epicrates cenchria 2.2,
Chilabothrus striatus 1.0
BCC Guyana 0.1
Malayopython reticulatus 2.2
Morelia spilota cheynei 0.1
Heterodon nasicus nasicus 0.1
Orthriophis taeniura blue beauty 2.2
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Комплекс Гладкогубых удавов. Содержание Epicrates spp.

Сообщение en_ekorn » 10 ноя 2015, 10:00

Shabby писал(а):
en_ekorn писал(а): А смысл ИК ламп мне, честно говоря, никогда понятен не был. При наличии других приблуд, которые вообще не дают никакого света, инфракрасные лампы как-то перестают казаться осмысленными  :)
Спасибо за ответ, теперь понятнее. С ИК лампами хорошо видно ночью, что делается в террах :) Но остался ещё вопрос про неодимовые лампы ночного света (они тоже синие) - они уже относятся к "Цветному" освещению?
en_ekorn писал(а): УФ не дает никакого цвета, поэтому его использовать, конечно, можно, просто радужным удавам (в широком смысле) он не нужен.
Радужным удавам в широком смысле - это Вы имеете в виду всех удавов рода Epicrates или всех гладкогубых вообще? Я как раз сейчас пытаюсь разобраться, кого же теперь (после всех этих изменений в систематике) правильнее именовать "Радужными". И пока пришла к выводу, что теперь, видимо только Эпикратесов...
И ещё очень интересует такой момент. В данной статье рассказывается о происхождении названия “Chilabothrus”, но не упоминается о происхождении названия "Epicrates". Ищу, но пока не могу найти ни где  :unknw: Может быть Вы смогли бы просветить? :)
В контексте применения УФ — он не нужен ни островным, ни эпикратесам.
А что касается этимологии родового названия — я никогда не копала глубоко, но гугл (особенно google.books) в целом может дать представление)
https://en.wikipedia.org/wiki/Epicrates
http://www.perseus.tufts.edu/hopper/tex ... peech%3d27
https://books.google.ru/books?id=k3NnUy ... ek&f=false
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1
Аватара пользователя
Shabby
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:55
Контактная информация:

Re: Комплекс Гладкогубых удавов. Содержание Epicrates spp.

Сообщение Shabby » 10 ноя 2015, 11:31

en_ekorn писал(а): В контексте применения УФ — он не нужен ни островным, ни эпикратесам.
А что касается этимологии родового названия — я никогда не копала глубоко, но гугл (особенно google.books) в целом может дать представление)
Спасибо! Вроде нашла! Но, в отличии от нового названия "Chilabothrus", название рода "Epricrates" - ни с какими морфологическими признаками удавов не связано. Это, в свою очередь, опять не помогло в моём расследовании насчёт народного названия "Радужные" :(
Ну, и поделюсь тем, что нашла: [??????. < ??? + ?????? (< ??????)]. Дословно "???" - на, "?????? (< ??????)" - государство, значение: доминирующий, преобладающий, что, видимо, (как я предполагаю) связано с областью распространения рода (особенно до пересмотра систематики)
Последний раз редактировалось Shabby 10 ноя 2015, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Epicrates cenchria 2.2,
Chilabothrus striatus 1.0
BCC Guyana 0.1
Malayopython reticulatus 2.2
Morelia spilota cheynei 0.1
Heterodon nasicus nasicus 0.1
Orthriophis taeniura blue beauty 2.2
maks7292
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 15:48

Re: Комплекс Гладкогубых удавов. Содержание Epicrates spp.

Сообщение maks7292 » 14 дек 2016, 16:25

Спасибо за статью :good:

Вернуться в «Гладкогубые удавы (Epicrates &amp; Chilabothrus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей