И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Natrix natrix (Grass snake), Nerodia fasciata (Banded water snake), Natrix tessellata (Dice snake) и другие ужи

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Night Cat » 16 фев 2014, 17:13

почему же это моих)) мое отношение к этому виду "искусства", как мне казалось, было высказано весьма красноречиво))
ну, на всякий случай спросила.. мало ли) просто на фото лапка так живописно валяется..)
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение somethingbad » 16 фев 2014, 18:55

Night Cat писал(а): Orestes,  а вы "оживить" размороженную лягу не пробовали?
если честно, сразу на ум пришел концепт - лягуха + электричество, как в школе :-D подумалось... этож какую надо реакцию иметь, чтоб вовремя электричество отключить, дабы ужа не тряхнуло :scratch:  :-D
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Night Cat » 16 фев 2014, 19:25

somethingbad, вот.. у меня эта мысль тоже мелькнула)))))

браат..  :-D :drinks:
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 16 фев 2014, 21:53

Snakes adopter писал(а):
Orestes писал(а): Переспросил, чтобы перестраховаться, а то после Ваших кукол-реборнов уже не знаю, чего ожидать :unknw:.
Внезапно, это профильный раздел по ужам  :pleasantry:
[/quote]
Snakes adopter,  стараюсь по мере сил не забывать об этом, не понял вопроса именно в контексте темы :).
Аватара пользователя
rispam
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:45
Откуда: Тула

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение rispam » 08 июн 2014, 08:01

В чем проблема наловить на зиму лягушек побольше и заморозить их? С лета до зимы можно приучить ужа к заморозке, у меня все ужики кушать за 2 недели начинали сами  :)
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 08 июн 2014, 13:56

rispam писал(а): В чем проблема наловить на зиму лягушек побольше и заморозить их? С лета до зимы можно приучить ужа к заморозке, у меня все ужики кушать за 2 недели начинали сами  :)
  rispam,  ни в коей мере не предлагаю Вам прочитать всю тему, поэтому отмечу, что  приучение моего ужа к разморозке проходит красной нитью.  Но увы...  Возможно потому что попал ко мне размером 60 см, возраст неизвестен.  Что интересно - механизм отказа непонятен.  За период почти 2 года  несколько раз (меньше 10 раз) брал и разморозку и недавно погибших лягушек и рыб, но устойчивого результата нет.  М.б. результат был бы достигнут путем увеличения пауз между кормлениями, да что тут говорить - заставить змею поголодать, чтобы не перебирала харчами, но как-то не доходят руки до такой методики.  Тем более учитывая мои, несколько не совпадающие с правилами террариумистики,  попытки не лишать змею хотя бы частично удовольствий естественной жизнедеятельности.  Конечно, речь о победах змеи в поединках с лягушками предельных размеров, хотя это можно отнести и к антропоморфизму, не приветствующемуся в террариумистике, но все-таки победа есть победа, гормональные ли влияния на организм, или еще какие.  Будет интересно узнать Ваши методы приучения ужа к разморозке.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 08 июн 2014, 14:24

Кстати, если уж тема о кормлении лягушками возобновилась (а речь все о той же тиаминазе, содержащейся в живых карпообразных) могу отметить, что весь летний период не предлагаю своему Ужу рыбу даже в виде исключения в единичных случаях.  Т.е приходится дуть на холодную воду, обжегшись на молоке - НЕТ тиаминазе,  тем более, что несмотря на мои намеки специалисты (Ув. Rud) не внесли прояснения в данном вопросе.  И хотя тема тиаминазы обсуждалась в многостраничном объеме, но на уровне "высокомалопрофессиональном" - точки не поставлены :unknw:
Последний раз редактировалось Orestes 08 июн 2014, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rispam
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:45
Откуда: Тула

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение rispam » 10 июн 2014, 14:27

Orestes, когда я приучаю ужа к разморозке, я сажаю его в емкость, в которой он может спокойно ползать, но не очень большую, что бы змея сразу не схватила рыбку...
Затем наливаю воды немного, 2-4см, в зависимости от размера ужа
Кидаю ему мертвую пищу которую он должен съесть, но я кидаю сразу несколько что бы сразу попал на то что надо :)
Потом запускаю живую рыбку, для маленьких это гуппи, а для более взрослых меченосец
В погоне за рыбкой змей натыкается на размороженную лягуху и заглатывает её :)
После недели, двух начинают сами съедать разморозку :drinks: , обычно кидаю в поилку что бы лягушка не высохла
Вот мой новорожденный ужик уже сам кушает молоденьких лягушек  :zhaba1:
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 10 июн 2014, 22:22

rispam писал(а): Orestes, когда я приучаю ужа к разморозке, я сажаю его в емкость, в которой он может спокойно ползать, но не очень большую, что бы змея сразу не схватила рыбку...
Затем наливаю воды немного, 2-4см, в зависимости от размера ужа
rispam, остроумный метод,  особенно  когда Ваш Уж ловит рыбу, но натыкаясь на л-ку хватает именно ее.  Но увы... нам это не подойдет,  и если вернетесь в теме на стр.49,  пост#726 за 11.01.2014 - то поймете почему.  Неудобно мне ссылаться на самого себя, но как раз в аналогичной ситуации мой Пиладес отдает предпочтение именно рыбе.  Этой осенью из-за этого раньше запланированного времени  перешел на кормление рыбой.  Были у меня еще лягушки в наличии,  но дал на пробу змее рыбу  и все - лягушек брать перестал и требовал только рыбу.  В данный момент не предлагал рыбу ни разу по той же причине и главное - чтобы летом уберечься от последствий с все той же тиаминазой т.к. зимой вероятно опять перейдем на меню из живых мальков.  Да,  рыбу размороженную тоже не берет.
Аватара пользователя
rispam
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:45
Откуда: Тула

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение rispam » 11 июн 2014, 06:58

Orestes, да из-за рыбы могут быть проблемы...
У моего нет предпочтений, ест и рыбу и лягушек, но лягушек у меня больше чем рыбы, по этому в основном лягушки :)
Я пробывал кормить шпорцевыми лягушками вообще на них внимания не обращал змей, так что скорее всего по этому ваш выбрал именно рыбу :)
Много кто говорит что ужи не обращают внимания на шпорцевых...
А у natrix tesselata вроде нет такой проблемы с рыбой как у обычных?
Последний раз редактировалось rispam 11 июн 2014, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 11 июн 2014, 15:48

rispam писал(а): Я пробывал кормить шпорцевыми лягушками вообще на них внимания не обращал змей, так что скорее всего по этому ваш выбрал именно рыбу :)
Много кто говорит что ужи не обращают внимания на шпорцевых...
  rispam,  и еще раз вынужден обратить Ваше внимание на стр.49 в теме, пост#732 за 26.01.2014, опять неудобно ссылаться  на себя как на "классика".  Итак, там хорошо видно, что Уж  не только "обращает внимание на шпорцевую", но и самоотверженно преодолевает ее сопротивление, несмотря на "вооруженность" и своеобразную технику защиты шпорцевых. Там на фото все это видно.  У меня и видео есть на все случаи, но неохота с ютубами возиться.

Вернуться в «Ужи (Natricinae, Pseudoxenodontinae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя