И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Natrix natrix (Grass snake), Nerodia fasciata (Banded water snake), Natrix tessellata (Dice snake) и другие ужи

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 30 дек 2012, 08:47

О допустимости(недопустимости) кормления ужа живой рыбой, содержащей тиаминазу, которая в свою очередь, вызывает авитаминоз гр.В.        УЖ-длина 60 см. Содержится с 1-го октября, т.е. 3 мес.  Рацион за подотч. п-д: 10 дн.-голодал. затем 2 мал-е шпорц. л-ки, дальше мальки карасей и ротанов. еще-6 травяных л-к (растянул их на весь ноябрь) . Весь декабрь-на карасях и ротанах. Шпорц. л-ки есть в зоомаг-х, но недостаточно и очень мал-е.Да и кормовая ценность невелика-их там не особо кормят.Одну шп.л-ку откормил на живых кормах до упитанности,ее питомец получит на НГ(празд. обед) Еще 3 шт. откармливаю. Еще немного улучшить рацион мы можем  не вставая из-за стола.Читаем в кн.Кудрявцева "Тер. и его обитатели":"Длительное применение рыбы как основного корма может привести к развитию гиповитаминоза"  Заменяем "длительное" на "временное" -до весны, и уже легче. Еще ключевые слова -"может привести" , т. е. может и не привести.  Тем более теперь, по возможности, переведу рацион на ротанов,которые относятся к подотряду бычковых и не содержат тиаминазу. Ну и шпорцевых буду давать по возможности. Уж пока в хорошей форме.Надеюсь. что продержится до весны, хотя полной уверенности нет. Еще остаются вопросы.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Snakes adopter » 30 дек 2012, 09:03

Шпорцевыми вроде нельзя кормить?..
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 30 дек 2012, 16:50

Вот еще сюрприз после тиаминазы. Почему же нельзя шпорцевыми кормить? Хотя понятно- в природе наши ужи редко встречаются с ними. С другой стороны африканские  вряд ли откажутся . В таком случае необходимо выяснять -что более вредно-кормить ли шпор-ми или же оставаться на одной рыбе?  Хорошо что уж этого не читает.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Snakes adopter » 30 дек 2012, 17:03

Orestes писал(а): Почему же нельзя шпорцевыми кормить?
Честно: не помню :( . Не держу лягушкоедов - в свое время отказалась взять ужа именно из-за проблемы добыть качественных кормовых лягушек на постоянной основе. Про шпорцевых смутно помню тему на другом сайте, что не годятся, а вот чем - в памяти не задержалось.
Здесь мой коммент - с вопросительным знаком, сама надеюсь на ответ с объяснением.
Во всяком случае, шпорцевые вроде не дефицит, если бы годились - зачем были бы нужны принципиально местные природные лягушки? Не кормили бы разводными шпорцевыми, как насекомоядных - сверчками?..

ps Уж на рыбе до весны доживет.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 30 дек 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
водяной

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение водяной » 30 дек 2012, 17:11

Orestes, а морозку не едят Ваши ужи? "Живая рыба"- ключевое слово?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Snakes adopter » 30 дек 2012, 17:20

водяной,
А про шпорцевых - не объясните?.. :blush:
водяной

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение водяной » 30 дек 2012, 17:28

про шпорцевых не знаю, но инфу такую встречал.
Тут как-то всё сложно с рекомендациями. Читал, что рептилий нельзя кормить зелёными лягушками и тритонами вульгарисами. Сам кормлю уже много лет без малейших проблем. Да, с первого раза от них проносит. Точно так же, как от другого нового корма. После второго-третьего раза варятся нормально
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 30 дек 2012, 23:22

"Живая рыба" -более чем ключевое слово. И вот почему: он не просто не берет неживую рыбу,но и живую. которая активно не двигается. Обнюхает .осмотрит и сидит над ней-ждет, когда рыба начнет трепыхаться. И только тогда нападает. Большим хищником себя представляет. Переводить на неживой корм не пробовал , потому-что это можно делать на фоне значительного голодания.  А сначала был период адаптации к новым условиям и старался ему угодить, а собственно, и сейчас стараюсь не лишать его маленьких радостей  -реализовывать хищнические инстинкты.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Snakes adopter » 31 дек 2012, 07:12

Orestes,
Ну ротанов-то Вы сможете добывать всю зиму? Если да, то проблема с кормлением у Вас во всяком случае не экстренная.

А можете уточнить Ваш город?
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 01 янв 2013, 13:16

Snakes adopter,
С Н. Г-м! Ротаны продаются круглый год на базаре , точнее-продаются мальки карасей в качестве живца для рыбалки, а ротаны всегда присутствуют как сорная рыба. А город-Львов.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Snakes adopter » 01 янв 2013, 13:21

Orestes,
Львов - не знаю, есть ли на форуме кто-нибудь знакомый с зоорынком этого города, чтоб подсказать где взять нормальных (травяных) лягух. :(

На рыбе до весны доживет, а со следующего сезона будете учиться добывать и запасать лягух, ну и учить ужа есть морозку :) .

ps Не про кормежку, но про содержание. Зимовать ужа - не планируете?
Последний раз редактировалось Snakes adopter 01 янв 2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Orestes » 01 янв 2013, 23:22

Snakes adopter,
Зимовать ужа не рискну. По вопросу можно ли кормить ужа шпорц. л-ми  нашел только два высказывания - на Рептайле за 2009 г. от Leks  мнение, что нельзя кормить, без развития темы.  И второе ,кажется, на форуме Академгородка -там причина того,что нельзя кормить-когтистость шп. л-ки. Может действительно дело не в биохимии, а в том,что шп. л-ка кроме когтей еще обладает техникой защиты с их помощью от хищников.  Об этом я сам  раздумываю последне время- каким образом предотвратить нанесение травм ужу моей откормленной л-й. Она запросто может выцарапать ему глаза. Не собирался это даже упоминать, думал подпилить л-ке когти маникюр-й пилочкой или еще что-то. Но это уже детали.
водяной

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение водяной » 02 янв 2013, 03:37

Лекс и на карасей сильно ругается опять же без развития темы. Я не вижу каких-то принципиальных различий между карасём и  другой карповой рыбой, хотя и не исключаю такой возможности. По поводу же кормления неживой рыбой, в этом есть неоспоримый плюс. Дело в том, что тиаминаза содержится по большей части в брюшине, тонкой плёнке, выстилающей брюшную полость и отделяющей мышечное мясо от внутренних органов. Удалив эту брюшину, можно будет не бояться авитаминоза. Тиаминаза разрушается при термообработке. Для этого не обязательно рыбу варить. Достаточно ополоснуть  изнутри горячей водой. Как-то так
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение Snakes adopter » 02 янв 2013, 06:39

водяной писал(а): Лекс и на карасей сильно ругается опять же без развития темы.
Не, про карасей он развивал, здесь. Как выяснилось, первоисточник - американская статья. Я не уверена, что можно так прямо экстраполировать результаты их исследований на наших ужей, из-за разницы ихтиофауны и соответственно кормовой базы американских и европейских рыбоядных змей. Проще говоря - если ужи-природники сплошь и рядом живут около каких-нибудь болотных озерок, в которых единственная рыба - карась, то должны быть эволюционно приспособлены к такой диете. Или у них все-таки есть ферменты для переработки тиаминазы (кто-нибудь это исследовал?), или присутствие лягушки в рационе спасает их от авитаминоза.

Но это такое умственное теоретизирование, на практике можно и обойтись без карасей, если уж - не подопытный, а любимец. И без шпорцевых тоже.

Orestes, многие разводят на корм аквариумных ципринодонтид (гуппи итп.). Покупать их в зоомагазинах стремно, в своем роде (можно нарваться на рыбу, обработанную аквариумной химией от паразитов), а вот своих развести - самое то.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 02 янв 2013, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
водяной

Re: И еще раз о проблемах кормления ужей в зимний период

Сообщение водяной » 02 янв 2013, 07:30

Snakes adopter писал(а): многие разводят на корм аквариумных ципринодонтид (гуппи итп.). Покупать их в зоомагазинах стремно, в своем роде (можно нарваться на рыбу, обработанную аквариумной химией от паразитов), а вот своих развести - самое то.
offигеть яндекс работает. Эта цитата уже торчит в поисковиках :spiteful:
по поводу же пиндосовских статей, то я неоднократно нарывался на некорректность перевода и без ссылки на первоисточник обсуждать не вижу смысла.
Последний раз редактировалось водяной 02 янв 2013, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Ужи (Natricinae, Pseudoxenodontinae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей