Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Горыныч
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 18:49
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Горыныч » 06 июл 2012, 19:12

Я лично знаю человека, который в молодости  давал себя кусать малькам носатой гадюки с целью выработки иммунитета.  Занятие это он бросил, так как обнаружил у себя поражение печени, никакого иммунитета не выработал. Сейчас он уже кандидат биологических наук и декан факультета и такими глупостями не занимается.
Есть многое на свете, друг Горацио,
что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Андрей Горыныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:54
Откуда: Россия Калужская обл

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Андрей Горыныч » 15 дек 2015, 22:20

Меня не было почти 5 лет, и тема вроде заглохла, но в личке меня продолжают спрашивать, как иммунизироваться.

Следуя принципу "не навреди", скажу, как НЕ надо иммунизироваться.

1. Не пытайтесь выработать иммунитет к ядам, содержащим CVF (cobra venom factor) (например, яд каутии) - это мощный иммунодепрессант, в сочетании с  цитотоксинами вы получите глубокий местный некроз и системные поражения, в том числе инфекционные.
2. Не пытайтесь вводить яд в разбавленном виде, подкожно или глубже - в случае чего вас будет трудно откачать.
3. Не делайте смеси из разных ядов!
4. Не рассчитывайте на полный иммунитет! Даже если всё получится без осложнений, и  вам удастся снизить чувствительность к яду и не заработать аллергию, то при реальном укусе всё равно вероятен отёк, серьёзное воздействие на местные ткани, почки и печень. Для меня иммунитет - это страховка, чтобы не сдохнуть, но не повод, чтобы забыть технику безопасности и нарываться на укус.
5. Не обижайтесь, если откажусь вас консультировать по поводу иммунизации без объяснения причин. 
Последний раз редактировалось Андрей Горыныч 19 апр 2017, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Не искусай меня без нужды
aiguilles
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 21:00

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение aiguilles » 16 янв 2017, 19:05

Это очень интересный метод! Но я думаю если бы был успех то его бы применяли. Скорее всего все намного сложнее! Я думаю что возможно это зависит от генов человека. Если много поколений людей жили рядом со змеями и многих змеи кусали. То наверно мог выработаться иммунитет. Если узнать эти гены то можно делать анализ ДНК на это. Такой анализ ДНК сможет показать каким людям лучше всего работать с ядовитыми змеями. 
Аватара пользователя
Андрей Горыныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:54
Откуда: Россия Калужская обл

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Андрей Горыныч » 19 апр 2017, 06:56

aiguilles писал(а):
16 янв 2017, 19:05
Это очень интересный метод! Но я думаю если бы был успех то его бы применяли. Скорее всего все намного сложнее! Я думаю что возможно это зависит от генов человека. Если много поколений людей жили рядом со змеями и многих змеи кусали. То наверно мог выработаться иммунитет. Если узнать эти гены то можно делать анализ ДНК на это. Такой анализ ДНК сможет показать каким людям лучше всего работать с ядовитыми змеями. 
Для того, чтобы образовалась популяция людей, устойчивых к змеиным ядам, должно быть очень сильное давление фактора укуса. То есть змеи должны кусать бОльшую часть людей в популяции, и тогда выжившие могли бы давать более устойчивое потомство. Примерно так сформировалась высокая устойчивость к ядам у песчанок - например, укус беруса полуденная песчанка переносит с лёгкостью. Но в такой ситуации и змеи подвергнутся отбору на более сильный яд - и мы знаем, что у эфы, которая питается песчанками, яд очень силён.

На самом деле, давление фактора отбора на людей со стороны змей ничтожное. Даже в Индии, где примерно полмиллиона укусов в год , это составляет всего 0,03% к общей численности людей, а число смертей ещё незначительнее - 0,003% и никакого влияния на генетику популяции не оказывает.

Вернуться в «Общая информация и методика работы с ядовитыми змеями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей