Интеллект сетчатых питонов

Broghammerus (Python) reticulatus (Reticulated python)
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Амофарис » 12 апр 2012, 11:00

Наблюдая, за нашими питомцами, мне кажется каждый из вас согласится, можно увидеть интеллект, возможно мы не всегда даем правильную оценку их реакции и иногда не можем понять причины такой реакции, но однозначно можно сказать, что змеям свойственны такие черты как индивидуальный характер, память, логическое мышление (они знают места где терр можно открыть). Можно даже сказать, что они в принципе довольно адекватно реагируют на все действия человека. и самое главное змеи действительно бывают домашние и дикие. Может я не прав, но мне кажется разница в поведении между например взрослой сеткой выращенной в терре и такой же сеткой выросшей в неволе будет колоссальная.
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Snakes adopter » 12 апр 2012, 11:39

Амофарис писал(а): Наблюдая, за нашими питомцами, мне кажется каждый из вас согласится, можно увидеть интеллект, возможно мы не всегда даем правильную оценку их реакции и иногда не можем понять причины такой реакции,
Все дело в этом "возможно"...
Никто их с этой точки зрения не изучал, научно корректных данных нет - одни предположения.
Лично мне это не мешает наслаждаться созерцанием своих змей, и не бояться видеть в них и ум, и характер. При полном понимании, что это все не более чем частные интерпретации дилетанта. Ну и что.
Как-то так.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 12 апр 2012, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Snakes adopter » 12 апр 2012, 13:22

Да, и кстати про различия природного и "невольного" поведения.
Ни один природник по определению не сталкивался с такими вещами, как ограниченность жизненного пространства, или постоянный контакт с крупным теплокровным животным, как и получение от него пищи (разве что раз в змеиной жизни какой-нибудь хищник уронит рядом свою добычу :-D ).
То, что змеи в террариумах осваиваются и ведут себя не по-природному - несомненно в плюс их интеллекту, т.е. доказывает связь поведения с жизненным опытом, способность к научению, типа того :) .
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Амофарис » 12 апр 2012, 20:14

Я может быть ошибаюсь, но мне говорили, что крокодилы не приручаются вообще, если так, то этот аргумент мне кажется в пользу интеллекта ложноногих, животное может нормально сосуществовать с тем же человеком, крокодилы, как я понял из рассказов нет.
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Snakes adopter » 12 апр 2012, 20:30

Амофарис писал(а): Я может быть ошибаюсь, но мне говорили, что крокодилы не приручаются вообще, если так, то этот аргумент мне кажется в пользу интеллекта ложноногих, животное может нормально сосуществовать с тем же человеком, крокодилы, как я понял из рассказов нет.
За крокодилов не могу сказать, не довелось даже видеть вблизи.
А вот насчет не-ложноногих змей (ужеобразных) и открывания терра...

Мой сармат когда-то порвал мне шаблон и вынес мозг, когда в моем присутствии попытался открыть лючок экзотерровского садка, за день до того накрепко заклеенный скотчем (люди предупредили, что может в него уйти). До того в лючок пару раз забрасывалась мышь, т.е. он видел, как открывают.
Так вот, полугодовалый полозенок уперся носом и с усилием старался... не выдавить лючок снизу вверх, а открыть его именно так, как он открывается, т.е. сдвинуть!
vermishele
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:13

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение vermishele » 13 июн 2012, 18:17

Ребят, мой питон террариум открывает. Я проснулась один раз от того, что он щупал языком мою ногу, с тех пор он упирается мордой в стекло дверцы и пытается ее сдвинуть(закрепили леской). Судя по его активности у него период спаривания, но он еще довольно мелкий.
После такого я не сомневаюсь в том, что они очень умные
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Елена » 14 июн 2012, 16:35

vermishele писал(а): Ребят, мой питон террариум открывает. Я проснулась один раз от того, что он щупал языком мою ногу, с тех пор он упирается мордой в стекло дверцы и пытается ее сдвинуть(закрепили леской). Судя по его активности у него период спаривания, но он еще довольно мелкий.
После такого я не сомневаюсь в том, что они очень умные
:yes: мой иероглифовый тоже приучил меня закрывать террариум на замок после пары побегов. Но не думаю, что это именно проявление ума - скорее, просто дверцы случайно сдвигаются, когда оно ломится ночью на волю, в пампасы... В смысле, не результат осознанных манипуляций телом.
Краб на галерах (с)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Snakes adopter » 14 июн 2012, 16:50

Елена писал(а): дверцы случайно сдвигаются, когда оно ломится ночью на волю, в пампасы... В смысле, не результат осознанных манипуляций телом.
Неа. Не случайно. Уверена.
Даже выводя за скобки мой случай с подсмотренной попыткой полоза открыть экзотерровский лючок. Просто слишком много случаев сдвигания змеями дверок, для случайности.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Елена » 14 июн 2012, 17:15

Snakes adopter писал(а):
Неа. Не случайно. Уверена.
Даже выводя за скобки мой случай с подсмотренной попыткой полоза открыть экзотерровский лючок. Просто слишком много случаев сдвигания змеями дверок, для случайности.
нууууу... Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время (с). Ползает по террариуму, прилагая особые усилия там, где дверца действительно открывается (то, что это место помнят - факт). Ну она и сдвигается, рано или поздно. Если бы это было результатом осмысленных действий - непременно открывалась бы каждый вечер  :yes:
Краб на галерах (с)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Snakes adopter » 14 июн 2012, 17:24

Елена писал(а): Если бы это было результатом осмысленных действий - непременно открывалась бы каждый вечер  :yes:
Его может не каждый вечер тянуть на приключения ;) .
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Елена » 14 июн 2012, 17:30

Snakes adopter писал(а):
Елена писал(а): Если бы это было результатом осмысленных действий - непременно открывалась бы каждый вечер  :yes:
Его может не каждый вечер тянуть на приключения ;) .
\О блин, зафлудила тему про сетчатых своею себаей\  Себая - может. Как воевода с дозором, каждый вечер, даже пожравщий. Один раз удрал с двумя взрослыми крысами в животе, проглоченными намедни :) Подвижная зверюшка, мне в т.ч. тем и нравится.
Краб на галерах (с)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Snakes adopter » 14 июн 2012, 17:38

Елена писал(а): \О блин, зафлудила тему про сетчатых своею себаей\ 
Да тут уже нафлужено - полозом... и крокодилами  :crazy: .
vermishele
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:13

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение vermishele » 25 июн 2012, 05:57

Никаких случайностей, мой тычется мордой только в дверцы и больше никуда, извивается от напряжения в попытках сдвинуть дверцу. вот видео :) http://www.twitvid.com/W6EES и после побега так каждый вечер
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Елена » 25 июн 2012, 07:21

vermishele писал(а): Никаких случайностей, мой тычется мордой только в дверцы и больше никуда, извивается от напряжения в попытках сдвинуть дверцу. вот видео :) http://www.twitvid.com/W6EES и после побега так каждый вечер
Ну, я бы сказала, что просто пытается протиснуться в щель между дверкой и стенкой  ;) Очень хочет на волю. У меня в прошлом терре не было замка - так все дверцы после пары побегов стали заклеивать скотчем. Не эстетично, зато дешево, надежно и практично.

А ей сколько?  Морду она таким образом себе не сбивает?
Краб на галерах (с)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Snakes adopter » 28 июн 2012, 04:47

Елена писал(а): Ну, я бы сказала, что просто пытается протиснуться в щель между дверкой и стенкой  ;)
Во всяком случае, помнит в какую щель соваться.

Вернуться в «Сетчатый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей