Сетчатые питоны (Malayopython reticulatus). История содержания сетчатых питонов

Broghammerus (Python) reticulatus (Reticulated python)
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Сетчатые питоны (Malayopython reticulatus). История содержания сетчатых питонов

Сообщение Арслан Валеев » 28 фев 2014, 09:03

Сетчатые питоны (Python reticulatus)
Изображение

Это идеальные змеи, правда весь мир это понял совсем недавно, лет тридцать назад, но компенсация пришла достойная. Боб Кларк стал первым разрушителем стереотипов, в 1986 году он получил первых разводных носителей альбинизма тигровых питонов, это был важный шаг, с этого момента пошла мода на крупных питонов и удавов, до этого они содержались лишь в зоопарках и изредка у частников. Гораздо позже и совсем недавно Бобом Кларком были получены первые малыши альбиносы сетчатых питонов, адаптировать к неволе первого альбиноса из природы было не так просто, жить он не хотел, от того и задержка с получением потомства. Однако, все получилось и сейчас рынок переполнен всевозможными сетчатыми питонами от альбиносов до Tiger Motley GoldenChild Albino и прочих антраксов)) выбор велик! Безусловно, одним из лидеров в этом направлении все еще является Боб Кларк, каждый год он получает принципиально новые морфы питонов, не просто комбинации, а самые настоящие исходники! Следом идут NewEnglandReptiles (NERD) и PrehistoricPets с жизнерадостным Джеем Брюером во главе.
Изображение

До нас заморские красавцы дошли много позже, в 2009 году Кларк согласился привезти мне двух альбиносов на Хамм (Германия), а Злой (Олег) и Антонов Дмитрий помогли разобраться с доставкой. Это был карликовый самец альбинос White 2008 года и лавандовая самка 2009 года, вторую я в начале 2013 года отправил в Москву, первый все еще со мной, пока не может решиться подойти к большой самке GeneticStripe (тоже приехала в 2009). Далее, в том же 2009 году были привезены первые Purple, Tiger, SuperTiger, GeneticStripe, Fire, TigerAlbino, еще позже пришли голден чайлды, мотли, санфайеры, блонд, голден альбино и прочие интересные морфы! В итоге, тема морфных сетчатых питонов не слабо затронула нашу страну и фанатов с каждым днем все больше. Характер, пристрастие к стиранию морды и прочие особенности некоторых особей портят общую картину, но если вам попался хороший малыш сетчатого питона, то вы навсегда полюбите этот вид! Это нечто!
Изображение

В плане содержания все просто, хотя тот же основатель NERD привёл массу фактов в пользу тигрового питона, как более простого вида, но с сетчатыми питонами ничего нестандартного на фоне абсолютного большинства змей, вид прощает многие ошибки, особенно в плане температур, что очень радует. Фоновая температура должна быть в районе 25-27 градусов, в точке прогрева около 30 с лишним, сам источник тепла можно отключать на ночь, а можно и оставлять, лишь бы в террариуме было место, где змея могла бы немного остыть. Минимальный размер террариума для малыша сетчатого питона 60-25-10, для годовалого 80-40-20, для крупных особей 120-70-30, для совсем крупных минималка 150-80-40, у Боба Кларка крупные производители сидят в террариумах около 200 см. Карликовые сетчатые питоны при стандартном уходе вырастают меньших размеров и могут всю жизнь обитать в террариуме для годовалого обычного сетчатого питона. Не забывайте, это очень крупная и мощная змея, которая в броске может разбить стекло до 6 мм без проблем, а выдавить любое, поэтому стот позаботиться о прочных бортиках и грамотном построении объема.
Изображение

Влажность комнатная, во время линек желательно обильно поливать, в отличие от тигровых питонов, крупные сетки совсем редко линяют целиком, иногда придется помогать. Поилка со свежей водой обязательно должна быть, сетчатые питоны очень много пьют, взрослые особи выпивают за раз до 500 мл. Субстрат не имеет значения, даже газета идеально подойдет, лишь бы вам было удобно убираться.

Кормление. Кормите раз в 7-10 дней до года и раз в 10-14 дней взрослых питонов кормовыми объектами максимальных размеров, желательно не рекордных, особенно вредно сильно растягивать пасть малышам, может развиться стоматит. Итоговые размеры змеи уже зависят от вас, очень много факторов на это влияют, о них я уже писал статейку на этом форуме.

Размножение. Сетчатые питоны чуть сложнее королевских и тигровых питонов в плане разведения в террариумах, но всё реально и относительно просто, относительно реально сложных видов удавов и питонов, усложняют работу размеры змей и пристрастие к самоуничтожению в результате стресса от ссаживания. Самки достигают половой зрелости в 3-4 года, иногда гораздо позже, самцы обычно к 3 годам, изредка к году. Спариваются при ссаживании не так лихо, как королевские питоны или императорские удавы, иногда приходится долго ждать, если самка сразу же проявляет недовольство, то стоит задуматься об отсрочке планов. Дальше все по стандартному пути, яйца инкубируются по общим правилам, температура 29,5- 32 градуса, у крупных заводчиков обычно 32, влажность в инкубаторе 90%, яйца складываются поверх субстрата, закапывать не надо. Есть еще вариант с инкубацией яиц под самкой, но в таком случае вам будет сложнее поддерживать общую высокую влажность в громадном террариуме, вы можете пропустить плохие яйца внутри кладки, да и самка сильно ослабнет под конец срока инкубации, если вы её еще и подготовили плохо, то может и заболеть. Не бойтесь инкубатора, с ним всё очень просто.

Малыши вылупляются вполне самостоятельными и крепкими на 80-105 день, у меня вылуплялись на 76 день, когда размножил суперкарликов Маду Х Кайади, и на 95 день, когда наплодил GeneticStripe X Albino Dwarf. Рекомендуют вскрывать все яйца после первого прорезавшегося, именно вскрывать, оболочку желательно оставить как можно более целой, задача заключается в том, чтобы убрать последнюю и самую сложную преграду- скорлупу. В природе часть деток не может пробить твердую оболочку, в неволе происходит тоже самое, но нам ведь надо сохранить всех, тем более, нет никаких данных о зависимости между умением прорезать скорлупу и будущим удачным развитием змеи. Новорожденные могут еще долго находиться в яйце, иногда дней пять, это нормально, торопить их не надо. После выхода из яиц начинается линька, а после линьки следует первое кормление, как и другие крепкие виды, сетчатые питоны стартуют вообще без проблем, берут взрослых мышей или опушат крыс.
Изображение

Молодые сетчатые питоны всегда злые, всё время пытаются укусить, обороняются, это нормально, они всего боятся, со временем это проходит, иногда в первые же месяцы, порой через годы, всё очень индивидуально.

Спасибо за внимание, удачного вам содержания великолепных змей!
Изображение

Вам будет куда проще добиться успехов, если посмотрите все эти видео)) Постарался всё подробно рассказать!

http://www.youtube.com/watch?v=AaIP5XP_KbA

http://www.youtube.com/watch?v=Xlq8NdNXo_8

http://www.youtube.com/watch?v=Yy0I3o3em2c

http://www.youtube.com/watch?v=q8inmSiGvLM

http://www.youtube.com/watch?v=xkcBkcGjfqY
Последний раз редактировалось Арслан Валеев 12 сен 2016, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
SERPENT
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 21:14
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: История сетководства

Сообщение SERPENT » 28 фев 2014, 11:46

Итоговые размеры змеи уже зависят от вас, очень много факторов на это влияют, о них я уже писал статейку.

А можно ссылку на статейку, или подробное описание?.. :hello:
Изображение
Лучше какаду в небе, чем удав на шее.Изображение
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Re: История сетководства

Сообщение Арслан Валеев » 14 мар 2014, 09:53

ссылку на какую статейку?
SERPENT писал(а): Итоговые размеры змеи уже зависят от вас, очень много факторов на это влияют, о них я уже писал статейку.

А можно ссылку на статейку, или подробное описание?.. :hello:
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Zoom-zoom
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 11:40
Откуда: Ростов-На-Дону

Re: История сетководства

Сообщение Zoom-zoom » 14 мар 2014, 21:35

Arslan писал(а): ссылку на какую статейку?
SERPENT писал(а): Итоговые размеры змеи уже зависят от вас, очень много факторов на это влияют, о них я уже писал статейку.

А можно ссылку на статейку, или подробное описание?.. :hello:
в той части,где вы говорите о том,что итоговые размеры сетчатого питона зависят от многих факторов,а потом ссылаетесь на статью,в которой эта тема раскрыта несколько полнее и общирнее,вот именно ссылку на эту статью хотела бы увидеть SERPENT
а мне вот интересна другая,не раскрытая вами часть в разведении сетчатых питонов,а именно,как подготовить пару сетчатых питонов к ссаживанию,для дальнейшего успешного разведения и получения потомства?
спасибо
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла...©
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Re: Сетчатые питоны (Malayopython reticulatus). История сетководства

Сообщение Арслан Валеев » 08 сен 2016, 22:59

Изображение
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Сетчатый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей