Укусы сетчатых питонов

Broghammerus (Python) reticulatus (Reticulated python)

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Укусы сетчатых питонов

Сообщение Арслан Валеев » 28 ноя 2015, 01:02

Надеюсь всем уже известно, что сетчатые питоны являются самыми крупными змеями в мире, анаконды сильно отстают, особенно в последняя время, по человеческим жертвам сетчатые питоны тоже значительно дальше ушли, опустим пока летальные случаи, поговорим о травмах
Изображение

Обратите внимание на вооружение Malayopython reticulatus (SCHNEIDER, 1801), длинные зубы с характерным изгибом назад, чтобы удерживать добычу, на верхней "челюсти" несколько рядов. 
Изображение

На фото ниже результат укуса крупного сетчатого питона с характерным для змей рисунком, зубки питонов могут не только впиваться в жертву, оставляя аккуратные отверстия, они способны рвать ткани, про этот факт многие забывают, спокойно оставляют опасные и очень глубокие порезы
Изображение

Подобные травмы никогда не завершались гибелью пострадавшего, но все равно приятного мало. Убить сетчатые питоны могу лишь путем удушения, в теории, последующей аллергической реакцией на слюну, но для этого должно быть много укусов на протяжении долгого периода, да и никогда такого не случалось, скорее погибнете от укуса муравья.
Изображение

Все время рекомендую девушкам воздерживаться от покупки крупных змей, ибо шрамы от таких вещей остаются крайне уродливые. А если в лицо? Сетчатые питоны являются крайне популярным видом в неволе, в педантичных США и Германии их даже не думают запрещать, есть лишь ограничения в некоторых южных штатах из-за интродукции азиатских змей, это пагубно влияет на местную фауну. Все равно еще раз скажу, не забывайте про технику безопасности, будьте внимательны при работе с питонами, не забывайте о последствиях.

Спасибо за внимание))
Всегда ваш - Арслан Валеев
denis-malsev
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:26

Re: Укусы сетчатых питонов

Сообщение denis-malsev » 25 дек 2015, 11:55

А что делать во время укуса? как его снимать / отцеплять? как выявить опасность от питона?
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Укусы сетчатых питонов

Сообщение Bittner » 25 дек 2015, 19:02

denis-malsev писал(а): А что делать во время укуса? как его снимать / отцеплять? как выявить опасность от питона?
Ваш вопрос не очень корректно задан.
У меня не сетчатый питон, а ковровый, т.е. очень, очень значительно меньших размеров, но... и я к нему не лезу, когда вижу, что он раздражён и собирается атаковать. Т.е. нужно "с малька" изучать биологию и поведение своего питомца, что бы или не допускать агрессию, или ей купировать.
Даже такие крупные питоны, как сетчатые, - не питаются людьми. Т.е. побудительных мотивов напасть у него не много. Да, именно сетчатый питон обладает повышенной агрессивностью по сравнению с другими видами, но... есть масса сообщений в Группе и на Форуме, от владельцев, особенно, которые брали "с малька", что у сеток совершенно адекватное поведение. Т.е. многое зависит от условий содержания и отношения.
У Арслана есть специальное видео об укусе его, его же 3 метровым питоном. На видео Вы увидите, что питон, через некоторое время, сам отпустил.
Обычно укусы возникают или во время кормления, или уборки. Чаще всего "эти горы мысли" (разница между головным и спинным мозгом в 300 раз :-)), элементарно путают руки и кормовые объекты. Обычно змея, поняв, что это не КО, сама отпускает. Рекомендуется, что бы сбить змею с кормового поведения, коснуться губ крючком или иным предметом.
Да, бывают и тяжёлые случаи, типа, у сеток, - нужно взять любое спиртосодержащие вещество (водка, в статьях пишут о бренди :-)), и... ввести в рот. Он сразу отпустит.
Но... выскажу личное мнение, что пока Ваш питон дорастёт до циклопических размеров, Вы уже изучите его характер и привычки, и просто не будете доводить до конфликта. Но... рано или поздно змея Вас всё равно укусит. Это данность и к этому Вы должны быть готовы. Мой кусал меня два раза, перепутав руки с КО.
Последний раз редактировалось Bittner 25 дек 2015, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
EGOR_KUSHNAREV
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:08

Re: Укусы сетчатых питонов

Сообщение EGOR_KUSHNAREV » 03 дек 2018, 14:12

denis-malsev писал(а):
25 дек 2015, 11:55
А что делать во время укуса? как его снимать / отцеплять? как выявить опасность от питона?
Если вас укусила змея, можете попробовать капнуть ей в рот например спирт или какое-либо вещество с резким вкусом и запахом, так же это может быть какое нибудь лекарство.

Вернуться в «Сетчатый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей