Крупночешуйчатая куфия Trimeresurus macrolepis BEDDOME, 1862

Ovophis monticola (Mountain pit viper), Protobothrops cornutus (Fan-Si-Pan horned pitviper), Viridovipera stejnegeri (Stejneger's bamboo pitviper) и другие куфии

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Крупночешуйчатая куфия Trimeresurus macrolepis BEDDOME, 1862

Сообщение Арслан Валеев » 03 июл 2014, 18:06

Изображение
Самая оригинальная из всех азиатских ямкоголовых змей достойна отдельного внимания, речь конечно о крупночешуйчатой куфии Trimeresurus macrolepis BEDDOME, 1862, из подрода Peltopelor.Обитает данный вид на юге Индии, соответственно есть проблемы в плане доставки, как известно, в Индии запрещена легальная торговля рептилиями и экспорт, на черном рынке всплывали, цена около 1000 евро.
Типовой экземпляр был найдет в штате Тамилнад. Взрослые самки достигают 70 см, из которых на хвост приходится всего 12см, самцы около 50см. Наверное вы уже заметили крупные черепичные чешуйки на голове змеи? Да, это основная отличительная черта вида. Гемипенисы длинные и гладкие.
Встретить змею можно в лесу, либо на чайных плантациях, на земле, либо на невысоких ветках, где она охотится на грызунов, птиц и лягушек. Куфия откладывает всего 4-7 яиц в октябре.
По особенностям содержания в неволе информацию не нашел, буду рад любым дополнениям, жду их с нетерпением, а пока полюбуйтесь замечательными фотографиями красавицы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


почти вся информация из англоязычной википедии
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Куфии (Cryptelytrops, Ovophis, Parias, Popeia, Protobothrops, Trimeresurus, Tropidolaemus, Viridovipera и др.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей