Trimeresurus (Craspedocephalus) puniceus (Плосконосая куфия)

Ovophis monticola (Mountain pit viper), Protobothrops cornutus (Fan-Si-Pan horned pitviper), Viridovipera stejnegeri (Stejneger's bamboo pitviper) и другие куфии
Аватара пользователя
Konstantin
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 01:12
Откуда: Москва

Trimeresurus (Craspedocephalus) puniceus (Плосконосая куфия)

Сообщение Konstantin » 15 июл 2014, 22:59

Распространение. Индонезия (Суматра, архипелаг Ментаваи [Сиберут, Сипора, северный Пагай], архипелаг Натуна и Ява)


Естественная история и разведение в неволе. David и Vogel (1996) описывают максимальную длину тела для этого вида 77см, Manthey и Grossmann(1997) – 87см. Максимальная длина найденной самки составляла 92см, самцы более изящные и меньше по размерам – до 54см, рисунок более контрастный и яркий. У самок рисунок менее четкий, монотонный.

На Яве и Суматре этот вид в основном наблюдается в горах, на высоте от 500 до 1500 метров над уровнем моря. Это тропические, а также бамбуковые леса, чайные и кофейные плантации. (David и Vogel, 1996; Manthey и Grossmann, 1997; Gumprecht и Tepedelen, 1999).

Так же на Яве и Суматре отмечается преимущественно ночная активность. Ведут охоту из засады, находясь ближе к земле. Как правило, на ветвях кустарников.

Полученная группа с Явы состояла из 6 особей. Среди них 2 половозрелых пары, найденных в природе, а также пара особей (1 самец и 1 самка), рожденных в неволе от пойманной беременной самки.

Вид является живородящим (Kopstein (1938), Gumprecht и Tepedelen (1999). Самка может родить до 30 особей в тонкой полупрозрачной пленке.

Изображение

В ходе подготовки к разведению был использован тот же вид террариумов и условия, что и для T. hageni. Дневные температуры в теплом углу составляли +26°С – +30°С. В холодном — +24°С – +25°С. Ночью обогрев отключался одновременно со светом, утром температура опускалась до +21°С – +22°С (летняя); +18°С (осень, весна). Влажность воздуха 70 – 90%. Зимовка проводилась при температурах +17°С – 18°С с влажностью воздуха 50 – 60%.

Самцов и самок ссаживали с начала января до конца февраля. Одна из трех самок забеременела. Кормление производили раз в 12 дней мышами и крысами. Питание было остановлено за 37 дней до родов. Заключительная линька перед родами наблюдалась за 104 дня до них. Самцы ели гораздо реже, в среднем 4 раза за 6 месяцев. Первые малыши появились на свет 12 июня. Роды длились в течение двух дней.

В конечном счете вышло 17 змей (8 самцов и 9 самок), однако 7 из них оказались мертвыми. Самка пойманная в природе родила 2 июля. У нее в результате получилось 6 самцов и 4 самки. Спаривание происходило на протяжении только одной недели после охлаждения (до +21 градуса), в ноябре.

Половой диморфизм в окраске ярко выражен. Самцы окрашены более контрастно, темные пятна разбросаны по светло-бежевому фону тела; самки более светлые, однотонные, пятна не выражены. Вообще окрас у них очень вариабельный.

Самцы:
Изображение Изображение
Изображение

Самки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первая линька у малышей отмечается на 17–19 день после рождения. Потом змеи переместились с земли на ветки, и через некоторое время некоторые из них начали есть мелких лягушек(R. arvalis и R. temporaria). На 30 день начали питаться уже все змеи. В возрасте 2–3 месяцев питались не только лягушками, но и ящерицами(L. agilis и L. vivipara), мышами.

Еще отмечают, что в первые месяцы T. puniceus едят в любое время суток, однако взрослые особи — только ночью. Молодые змеи ведут себя исключительно как древесный вид,  в то время как взрослые особи в дневное время предпочитают укрытия на земле.

Опять же на первом месяце жизни молодые куфии питаются примерно 1 раз в 4 дня, во втором — раз в пять дней. В годовалом возрасте змеи переходят на режим кормления характерный для взрослых особей — раз в 1–3 недели.
Интервал между первой и второй линькой 52–62 дня, между второй и третьей — 31–66 дней.


Авторы исходного материала статьи:
Сергей Рябов, Николай Орлов, Дмитрий Пантелеев, Константин Ширяев.
Последний раз редактировалось Konstantin 16 июл 2014, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Наши неприятности - у меня с собой!
Аватара пользователя
Macraei
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 04:03

Re: Trimeresurus (Craspedocephalus) puniceus (Плосконосая куфия)

Сообщение Macraei » 10 май 2016, 15:57

Спасибо за статью! Пуницеусы замечательные, люблю этих куфий
Последний раз редактировалось Macraei 11 май 2016, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Куфии (Cryptelytrops, Ovophis, Parias, Popeia, Protobothrops, Trimeresurus, Tropidolaemus, Viridovipera и др.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей