Куфия Хагена, Trimeresurus hageni (LIDTH DE JEUDE, 1886)

Ovophis monticola (Mountain pit viper), Protobothrops cornutus (Fan-Si-Pan horned pitviper), Viridovipera stejnegeri (Stejneger's bamboo pitviper) и другие куфии

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Куфия Хагена, Trimeresurus hageni (LIDTH DE JEUDE, 1886)

Сообщение Арслан Валеев » 06 фев 2015, 00:53

Куфия Хагена, Trimeresurus hageni (LIDTH DE JEUDE, 1886)
Изображение

Названа в честь известного натуралиста Dr. B. Hagen, основная работа касалась суматранской фауны. Очень стройная зеленая куфия с вытянутой мордочкой, характеристики следующие: 21 ряд срединных дорзальных чешуй, 76–98 брюшных, 63–89 подхвостовых, 9–12 верхнегубных. Максимальные размеры около 120 см. Интересно то, что данный вид занимает базовое положение на филогенетическом дереве по отношению ко многим другим видам куфий, даже близкие суматранские куфии отошли достаточно далеко от куфий Хагена.

Распространена в Индонезии, Таиланде и на территории Малайзии, очень в этом плане схожа с суматранской куфией. Встречается во влажных лесах, активность ночная, образ жизни универсальный, частенько встречаются на земле. Агрессией не отличаются, достаточно терпимы к неожиданным встречам.

В России их содержали и разводили в Тульском экзотариуме, все началось с привоза пяти пар Орловым Н.Л. Куфии Хагена откладывают 13-17 яиц, инкубация длится 35 дней, новорожденные около 24 см. Насчет нынешней ситуации по этим редким и ценным змеям не в курсе, видел несколько раз на выставке в Хамме (Германия), цена за взрослую особь была около 400 евро.
Изображение


источники:

http://reptile-database.reptarium.cz/sp ... ies=hageni

http://en.wikipedia.org/wiki/Trimeresurus_hageni

http://www.siam-info.com/english/snakes_crotalidae.html
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Куфии (Cryptelytrops, Ovophis, Parias, Popeia, Protobothrops, Trimeresurus, Tropidolaemus, Viridovipera и др.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей