Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Agkistrodon contortrix (Copperhead), Agkistrodon piscivorus (Cottonmouth/Water Moccasin), Gloydius halys (Siberian pitviper), Gloydius intermedius (Central Asian pitviper) и другие щитомордники
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение SSReaV » 12 ноя 2011, 21:31

Каменистый щитомордник Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)
Каменистый щитомордник (лат. Agkistrodon saxatilis) — вид ядовитых змей рода щитомордников подсемейства ямкоголовых семейства гадюковых.
Внешний вид: Голова крупная, очень широкая, хорошо отграничена от шеи, сверху покрыта крупными щитками, образующими вдавленный щит. Окраска верхней стороны тела тёмная красно-коричневая или светлая красновато-коричневая. Брюхо от светло-серого до почти чёрного в крапинах. По бокам тела проходят тёмные пятна, иногда сливающиеся с поперечными полосами в одну изломанную линию. Самки достигают 840 мм длиной, самцы — 790 мм. Число брюшных щитков у самцов 151-164, подхвостовых — 37-46. Число брюшных щитков у самок 148-165, подхвостовых — 34-41.
Ареал обитания: Распространение. В России встречается в Приморском крае на севере по Амуру до Николаевска-на-Амуре, в южной части Хабаровского края и на самом юге Амурской области — на запад до реки Бурея. За пределами России населяет восточную Маньчжурию и Корею.
Примечание:В пределах ареала этот вид симпатричен с уссурийским и короткохвостым щитомордниками. Наиболее близким видом каменистого щитомордника считается вид Gloydius shedaoensis (Zhao, 1979) эндемик Китая.
Образ жизни: В пределах обширной области распространения щитомордник обитает в самых разнообразных биотопах: в равнинных и нагорных степях, в полупустынях, а по колониям грызунов проникает даже в закрепленные пески. Встречается он также на каменистых осыпях в горных лесах, по берегам рек и озёр, на субальпийских лугах. В горы поднимается до высоты 3000 м над уровнем моря.
Плотность населения щитомордника в местах обитания обычно невелика, а максимальная численность наблюдается весной и в начале лета. В северном Прибайкалье щитомордник местами многочислен. Весной и осенью эта змея активна днем, а летом она переходит к сумеречному и ночному образу жизни. Выход из зимовки происходит с начала марта до конца мая, в зависимости от широты местообитаний. Спаривание наблюдается в апреле — мае, обычно через 1,5 — 2 недели после выхода из зимовок. и продолжается в течение почти всего активного периода.
Размножение: Спаривание протекает в мае. Самки приносят потомство в сентябре — начале октября. Длина тела с хвостом новорожденных особей 190-250 мм.
Питание: Пища состоит из мелких грызунов, ящериц, птиц, беспозвоночных (саранчовых, фаланг, многоножек и др.). Изредка поедает птичьи яйца, мелких змей (стрела-змея и др.). Беспозвоночные составляют основу питания молодых змей. На охоту щитомордники выходят обычно после захода солнца и бывают активны до утра. Однако ранней весной и осенью они активны в дневное время. Каждая змея имеет обычно свой охотничий участок радиусом 50—80 м.
[size=1em]Ядовитая змея[/size], имеет парные трубчатые ядовитые зубы на очень подвижной верхнечелюстной кости. Как и у большинства гадюковых змей в составе яда щитомордников преобладают ферменты — гемотоксины, действующие на кроветворную систему, вызывающие кровоизлияния, тромбозы и в итоге обширные некрозы. Однако в составе яда щитомордников и их ближайших родственников гремучих змей отмечена и доля нейротоксинов, которые действуют на нервную систему, вызывая паралич дыхательного центра и других нервных узлов, т.е. в действии яда этих змей отмечены две фазы: первая — это нейротоксическая и вторая гемотоксическая (типичная для настоящих гадюковых змей).
Химический состав и механизм действия яда: В яде содержатся ферменты с протеолитическим и эстеролитическим действием, а также фосфодиэстераза, 5'-нуклеотидаза, ФРН. Существуют популяционные различия в спектре белков яда. Токсичность яда (DL50) для мышей составляет 0,8 мг/кг при в/в и в/б введении и 2,4 мг/кг при п/к введении. Минимальная геморрагическая доза яда 0,14 мкг/мышь.
Яд обладает тромбиноподобным, казеинолитическим и фибринолитическим действием, которое связано с активностью различных молекулярных форм эстеразы аргининовых эфиров, содержащихся в яде. Коагулопатии, вызываемые ядом, обусловлены ферментом, обладающим неполным тромбиновым действием, а также ингибитором агрегации тромбоцитов — термостабильным белком с Мr~14 000. При в/в введении кошкам в дозах 0,5—2,0 мг/кг яд вызывает обширные кровоизлияния во внутренних органах. Характерна выраженная начальная гиперкоагуляционная фаза ДВС-синдрома. Через 2 ч свертываемость крови заметно снижена, что обусловлено резким (более 50%) уменьшением содержания фибриногена в плазме на фоне активации фибринолитической системы. Следует учитывать и гемолитическое действие яда. В концентрации 5•10—5 г/мл яд стимулирует деятельность изолированных гладкомышечных органов.
Вложения
agkiussu.jpg
agkiussu.jpg (55.69 КБ) 9195 просмотров
Последний раз редактировалось SSReaV 13 ноя 2011, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение SSReaV » 12 ноя 2011, 21:35

Прошу строго не судить, это моя первая статейка. Еще мало понимаю, как отредактировать, сделать по-красивее.  Держу каменистых щитомордников совсем недавно, это мой первый и пока единственный яд. Изначально брал пару, выведены в неволе. Хотелось бы узнать, кто еще из форумчан их содержит?
Также планирую взять разводных Agkistrodon blomhoffi, как по мне на роль первых ядов сгодится, да и по геморности не очень, единственное, что возможно придется "толкать".
Последний раз редактировалось SSReaV 12 ноя 2011, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение SSReaV » 13 ноя 2011, 12:18

Вот мамаша моих чертей, на фото разные стадии беременности. Суровая и беспринципная тетка, покусала дядьку заводчика.Сегодня отфоткаю своих чертей, и еще фотки выложу.
Вложения
Ag2.JPG
Ag1.JPG
Ag1.JPG (57.82 КБ) 9171 просмотр
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение Danila Sergeich » 13 ноя 2011, 16:55

Вроде бы сейчас восточных щитов к глойдиусам отнесли...
поправьте, если ошибаюсь.


Поправочка: всех восточных, кроме акутуса, естественно.
Последний раз редактировалось Danila Sergeich 13 ноя 2011, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение SSReaV » 13 ноя 2011, 17:00

По систематике не знаю, а вот в нете в поисковие и так и так выдает.
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение Danila Sergeich » 13 ноя 2011, 17:04

Так и большинство куфий до сих пор тримерезурусами кличут...
А вообще, систематиков все "любят"  :this:
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение shinri » 13 ноя 2011, 17:04

Gloydius saxatilis Emelianov,  1937,  в роде Agkistrodon оставили американские виды
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение Danila Sergeich » 13 ноя 2011, 17:06

Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение SSReaV » 13 ноя 2011, 17:28

Простите, возможно я бездарь и чего-то не понимаю, но в таблице указано несколько одноименных видов:
Ancistrodon saxatilis EMELIANOV 1937;

Agkistrodon saxatilis GLOYD 1972;
Gloydius saxatilis — MCDIARMID, CAMPBELL & TOURÉ 1999;
Скажите (по фото мамаши) это какие из?
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение shinri » 13 ноя 2011, 17:33

SSReaV писал(а): Скажите (по фото мамаши) это какие из?
Gloydius saxatilis (EMELIANOV, 1937)
синонимы
Ancistrodon saxatilis EMELIANOV 1937;
Agkistrodon saxatilis GLOYD 1972;
Gloydius saxatilis — MCDIARMID, CAMPBELL & TOURÉ 1999;

зверь один и тот же но в разное время назывался по разному, скобочки в которые заключена фамилия автора (EMELIANOV, 1937) указывает на то, что вид был изначально описан под другим родовым названием Ancistrodon saxatilis EMELIANOV 1937; затем отнесен к роду Gloydius, потом систематики многократно тусовали систематические комбинации - ибо этот процесс бесконечен:(

судя по фото у вас Gloydius saxatilis saxatilis (EMELIANOV 1937)
Последний раз редактировалось shinri 13 ноя 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение Danila Sergeich » 13 ноя 2011, 17:37

Саксатилисов 2 подвида:
Gloydius saxatilis saxatilis (EMELIANOV 1937)
Gloydius saxatilis changdaoensis LI 1999
Какой у Вас я, увы, не знаю...
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение SSReaV » 13 ноя 2011, 17:45

Спасибо, теперь понял. Я просто сразу начал ломать голову о подвидах, локалитетах. Короче полез без мыла...
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:56

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение Jack » 14 ноя 2011, 22:10

на фото мамки не Gloydius ussuriensis?!
Последний раз редактировалось Jack 14 ноя 2011, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение SSReaV » 14 ноя 2011, 22:29

Нет, на фото саксатилисы, вот только, какой подвид?!
dimagrishin
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 04:34
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re: Каменистый щитомордник — Agkistrodon saxatilis (Emelianov, 1937)

Сообщение dimagrishin » 19 дек 2011, 04:45

SSReav , на ваших фото уссурийский щитомордник.

У каменистого более четкие полосы, смотрите мои картинки, я их во время катания в районе уссурийского заповедника часто вижу. Этот вид менее распространен, чем уссурийский. Уссурийский более повсеместен, настоящий циркач, когда начинаешь его выгонять бьет хвостом, кидается (один раз с дороги сгонял, чтобы машина не задавила).

Будущим летом сделаю более четкие фотки.
Вложения
IMAG0334.jpg
IMAG0160.jpg
IMAG0159.jpg
IMAG0158.jpg

Вернуться в «Щитомордники (Agkistrodon, Gloydius и др.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей