Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Растения в террариуме
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение shinri » 11 сен 2011, 13:49

Тема посвящена различным вопросам содержания живых растений в террариуме. Не стесняемся, активно участвуем, делимся опытом.

О своем опыте: аквариумом занимаюсь с 1976, террариумом 1988 года. Проектировал и несколько лет курировал коллекцию закрытого грунта Кемеровского ботанического сада, стажировался в Батумском ботсаду, ГБС (Москва), ЦСБС (Новосибирск) и Сибирском ботсаду (Томск) ну и естественно много ботсадов просмотрел как посетитель. Дипломант, призер и т.п. ландшафтных и флористических конкурсов, даже пару лет отвечал за лесные питомники нашей области.

В ближайшее время (так как надо набить текст и сделать фотографии, иллюстрирующие написанное) выложу информацию о выращивании растений на блоках и о практически неизвестной в террариуме группе растений - хвощах, как субтропических, так и вечнозеленых видах нашей флоры, прекрасно растущих в комнатных условиях. Если интересна информация о каких то отдельных видах или условиях выращивания отдельных групп - спрашивайте.

Если вам хочется определить какое то растение, то необходимо сфотографировать и выложить несколько фотографий: 1. общий план 2. цветок (фас и профиль) 3. лист (лучше сверху и с изнанки) 4. для луковичных, каудексных, орхидей и прочих растений такого рода необходимо фото основания растения и желательно указать откуда оно. Нет никакой гарантии, что по фотографии удастся определить растение до вида, но даже более крупные систематические единицы (триба, секция, род, семейство и т.п.)позволят определиться с условиями содержания растений.

Ну, что ж... начнем :hello:
Последний раз редактировалось shinri 11 сен 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
водяной

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение водяной » 11 сен 2011, 14:02

Может не устраивать кучу-малу и сделать несколько тем? Ну, скажем, полуводники, всякие там анубиасы, циперусы. силагинеллы, растения влажных лесов типа бромелий и орхидей и растения аридной/полуаридной зоны
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение shinri » 11 сен 2011, 14:09

водяной писал(а): Может не устраивать кучу-малу и сделать несколько тем? Ну, скажем, полуводники, всякие там анубиасы, циперусы. силагинеллы, растения влажных лесов типа бромелий и орхидей и растения аридной/полуаридной зоны
Можно конечно, но будет не так удобно для пользователей, если эта тема не заглохнет, то можно будет попросить модераторов в дальнейшем разделить её. Да и я не уверен пока, что у меня время хватит на глобальный проект, другое дело если его поддержат - я то точно знаю, что на этом форуме есть как минимум ещё одна моя коллега, много работавшая в тропическими коллекциями, плюс несколько опытных цветоводов любителей.
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение Adel » 11 сен 2011, 15:36

Буду первой вопрошающей :hello:
Привезла себе из Индо чудо папоротник, называется Asplenium nidus plicatum. Сначала вроде хорошо прижился, всего пару листочков потерял, но потом я заметила, что он совсем не растет. То бишь так вроде зелененький и бодренький, но... А сейчас так вообще посветлел...Не хорошо ему, в общем. Боюсь очень растюшку потерять, помогите, чем смогите.
Стоит в тени, в теплой комнате возле увлажнителя воздуха, регулярно опрыскиваю и поливаю...
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение shinri » 11 сен 2011, 15:59

Adel писал(а): Буду первой вопрошающей :hello:
Привезла себе из Индо чудо папоротник, называется Asplenium nidus plicatum. Сначала вроде хорошо прижился, всего пару листочков потерял, но потом я заметила, что он совсем не растет. То бишь так вроде зелененький и бодренький, но... А сейчас так вообще посветлел...Не хорошо ему, в общем. Боюсь очень растюшку потерять, помогите, чем смогите.
Стоит в тени, в теплой комнате возле увлажнителя воздуха, регулярно опрыскиваю и поливаю...
Для этой группы характерна следующая пакость... стоит себе зеленый, а середина сгнила. Будем надеяться, что пациент скорее жив. При выращивании асплениума в комнате с одной стороны не стоит его пересушивать, с другой при переувлажнении он гниет. Опрыскивание тоже приводит к подобному исходу.
Следовательно - увлажнитель - то что надо, не должно быть сильно высоких температур, если получится с суточным перепадом - вообще прекрасно. Дополнительно можно поставить на лоток с керамзитом, я вообще котячий использую, с сеткой и по неё наливаю воду. И с подсветкой решить. Я экономки ватт на 20 использую.
Сделайте фото сердцевинки сверху с увеличением по максимуму, тогда точнее можно сказать. Растение красивое и нечастое в коллекциях, будем надеяться, оживет
Последний раз редактировалось shinri 11 сен 2011, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Елена Громова
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:28

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение Елена Громова » 11 сен 2011, 16:12

У меня, бывает, торчит подолгу нерастущий, а потом как начинает расти!И в оранжерее, помню, тоже так себя вел - старенький, матерушший экземпляр... Так что не страшно, наверное, если это регулярно происходит?
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение shinri » 11 сен 2011, 16:17

Елена Громова писал(а): У меня, бывает, торчит подолгу нерастущий, а потом как начинает расти!И в оранжерее, помню, тоже так себя вел - старенький, матерушший экземпляр... Так что не страшно, наверное, если это регулярно происходит?
Коллеги подтянулись, живем)))
Для гнездовых асплениумов характерна цикличность роста, видовые 1-2 раза в год, сорта чаще. Но изменение цвета листа, и то что при перевозке пару листьев потерял... возможно подсушили, а потом перелили... Сделают фото сердцевинки, станет понятнее. Сорта, в отличии от номинального А. гнездового хлипкие. И ещё одна пакость, при опрыскивании обычной водой соли кальция осаживаются на зачатках вай, что приводит к остановке роста. При излишнем опрыскивании к загниванию. Кстати у видового А.гнездового листья в парничках при сильном освещении образуют выводковые почки, хотя и не часто - про формы не слышал
Последний раз редактировалось shinri 11 сен 2011, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение Adel » 11 сен 2011, 16:19

shinri писал(а):
Adel писал(а): Буду первой вопрошающей :hello:
Привезла себе из Индо чудо папоротник, называется Asplenium nidus plicatum. Сначала вроде хорошо прижился, всего пару листочков потерял, но потом я заметила, что он совсем не растет. То бишь так вроде зелененький и бодренький, но... А сейчас так вообще посветлел...Не хорошо ему, в общем. Боюсь очень растюшку потерять, помогите, чем смогите.
Стоит в тени, в теплой комнате возле увлажнителя воздуха, регулярно опрыскиваю и поливаю...
Для этой группы характерна следующая пакость... стоит себе зеленый, а середина сгнила. Будем надеяться, что пациент скорее жив. При выращивании асплениума в комнате с одной стороны не стоит его пересушивать, с другой при переувлажнении он гниет. Опрыскивание тоже приводит к подобному исходу.
Следовательно - увлажнитель - то что надо, не должно быть сильно высоких температур, если получится с суточным перепадом - вообще прекрасно. Дополнительно можно поставить на лоток с керамзитом, я вообще котячий использую, с сеткой и по неё наливаю воду. И с подсветкой решить. Я экономки ватт на 20 использую.
Сделайте фото сердцевинки сверху с увеличением по максимуму, тогда точнее можно сказать. Растение красивое и нечастое в коллекциях, будем надеяться, оживет
Он у меня с июля, надеюсь что если и подгнило (что вероятно, насколько я вижу), то не сильно... Еще я грешу на почву. Покупала обычную, универсальную :(
Перепад есть, днем где-то 26-28, ночью 22-24. А подсветка зачем? Они же тень любят.
Про лоток с керамзитом можно подробнее?)
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Елена Громова
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:28

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение Елена Громова » 11 сен 2011, 16:22

shinri писал(а): Коллеги подтянулись, живем)))
Да какие уж тут коллеги... Я с ужасом вдруг сообразила, что практически насовсем отстала от ботаники практической, как таковой. :sorry: Хотя что-то периодически всплывает, конечно (то, чего не тонет, наверное!  :-D)!
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение shinri » 11 сен 2011, 16:29

Он у меня с июля, надеюсь что если и подгнило (что вероятно, насколько я вижу), то не сильно... Еще я грешу на почву. Покупала обычную, универсальную :(
Перепад есть, днем где-то 26-28, ночью 22-24. А подсветка зачем? Они же тень любят.
Про лоток с керамзитом можно подробнее?)
[/quote]

К сожалению похоже действительно гниет, у папортников это плохо. Свет им нужен, полутень в их местах обитания не каждой 5 рептигло добьешся 
Изображение
если вдруг начнет сбрасывать листья, обрежьте пенек, и на сфагнум, в небольшой аквариум под сильную лампу, есть шанс, что оживут выводковые почки

Лоток с керамзитом - любой плоский тазик, по диаметру листьев, слой керамзита не менее 5 см. Заливается водой, сантиметра 4. Где то так. Для эпифитов важна влага снизу, сверху у них устьиц минимальное число. Ведь надо и с испарение бороться и излишнюю влагу отводить.
Последний раз редактировалось shinri 11 сен 2011, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение shinri » 11 сен 2011, 16:37

Елена Громова писал(а):
shinri писал(а): Коллеги подтянулись, живем)))
Да какие уж тут коллеги... Я с ужасом вдруг сообразила, что практически насовсем отстала от ботаники практической, как таковой. :sorry: Хотя что-то периодически всплывает, конечно (то, чего не тонет, наверное!  :-D)!
Лена, такая же ерунда :fool: но слава богу "купил себе порося", поотвечаю на форуме и все в норму придет, притом террариумная специфика, как раз что доктор прописал и чем занимался раньше. А то что не тонет коллега - это базовое и наиболее эффективное удобрение :lol: так что не стоит прибедняться - кто на моем фото циноглоссум с первой попытки узнал :)
Последний раз редактировалось shinri 11 сен 2011, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение Adel » 11 сен 2011, 16:56

:cray:
Сейчас то чего делать? Желательно как для тупых, по пунктам....
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение shinri » 11 сен 2011, 17:05

Ирина, вы все правильно начали делаеть
1.поставили к увлажнителью, далее
2. прекратите опрыскивание,
3.поставьте на подднос керамзитом или просто в тазик с тонким слоем воды, НО ВНИМАНИЕ, на подставке, что бы дно горшка воды не касалось.
4. Прищепку поставьте с лампочкой - эконм, где то на 25 см от серединки

Для чего это все? Этими способами мы имитируем сезон роста, может сработать. Если не сработает:

5. если вдруг начнет сбрасывать листья, обрежьте листья и разместите пенек,на сфагнум, в небольшой аквариум под сильную лампу, всегда есть шанс, что оживут выводковые почки
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение Adel » 11 сен 2011, 17:08

shinri писал(а): 3.поставьте на подднос керамзитом или просто в тазик с тонким слоем воды, НО ВНИМАНИЕ, на подставке, что бы дно горшка воды не касалось.
Это вместо полива? Есть как раз мини кошачьи лотки с решеткой, сделаю)
shinri писал(а): 4. Прищепку поставьте с лампочкой - эконм, где то на 25 см от серединки
Чито за лампочка эконом? Может какую-то для растений специальную купить?

ЗЫ: Спасибище за советы :blush:
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Живые растения в террариуме: Выращивание, размножение, определение.

Сообщение shinri » 11 сен 2011, 17:12

поливать придется, но когда верхний слой подсохнет, обычный универсальный грунт для эпифитных папоротников слишком влагоемкий и может быть излишне кислым.

Чито за лампочка эконом? Может какую-то для растений специальную купить?

Обычная лампа белого света под 27 патрон, я ими очень доволен, под ними и красный цвет у бромелий не пропадает и температуру они не так как накаливания повышают
Последний раз редактировалось shinri 11 сен 2011, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей